Какие правила игры в баскетбол?

04.11.2017

видео Какие правила игры в баскетбол?

BIG3 Правила игры на русском.Лучший баскетбол 3х3 легендами НБА с четырехочковым броском от Ice Cube

Ну, во-первых, уточним. Первые международные правила игры в баскетбол были приняты еще в 1932 году. Они не оставались статичными и постоянно менялись. Последние наиболее значительные изменения были внесены в 2004 году. Новых изменений до сегодняшнего момента внесено не было.

Как правило, игра проводится на баскетбольной площадке размером 25 на 14 м. Размеры щита, на котором закреплена корзина, составляют 180 на 120 см. Высота опоры щита (т.е. расстояние от нижнего края щита до грунта или до пола 2 м 75 см). Корзина крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего края щита. Играют, как известно, мячом. При этом диаметр мяча составляет 70-80 см, а его вес 600-650 г.

Стритбол: правила игры и отличия от баскетбола

Время игры в баскетбол складывается из четырех матчей по 10 - 12 минут. Перерывы между матчами различны. Так, перерыв между второй и третьей четвертями составляет 15 минут, между остальными – по две минуты. Игра начинается со спорного броска в центре площадки.

''Основы правил игры в баскетбол,,

Итак, непосредственно о правилах. В баскетбол играют две команды по двенадцать человек. Это раз. Второе, непосредственно на площадке присутствует по пять игроков от команды. Третье, каждая команда должна забросить наибольшее количество мячей в корзину своего соперника, при этом, постаравшись не дать завладеть мячом команде противника. Четвертое, каждое попадание в корзину имеет свою «цену». Так, если попадание было произведено со штрафной линии, то этот бросок оценивается в 1 очко. Если бросок был произведен со средней или близкой дистанции и мяч попал в корзину – 2 очка. Три очка дается за попадание в корзину с расстояния 6 м 25 см и далее, т.е. из-за трехочковой линии (смотрим по разметке на площадке).

Победителем становится та команда, которая по результатам игры наберет большее количество очков. Если в результате игры у каждой команды равное количество очков, то назначается дополнительное время (обычно это пять минут). Если и после этого дополнительного времени победитель не определился, то может быть назначен еще овертайм, еще, еще и еще – в общем, пока победитель таки не найдется.