Видео Инфляция в сентябре 6,7 процента: Опубликовано, что подорожало больше всего и на сколько Хотите сообщить об ошибках?

Explore the Cape Tours

Home News

Инфляция в сентябре 6,7 процента: Опубликовано, что подорожало больше всего и на сколько Хотите сообщить об ошибках?

18.10.2023

Потребительские цены в Хорватии в сентябре выросли на 6,7 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление (DZS) в понедельник, что является самым низким показателеминфляцияс февраля прошлого года Государственное статистическое управление (ДЗС) опубликовало вторую оценку индекса потребительских цен, согласно которой в сентябре уровень инфляции составил 6,7 процента по сравнению с сентябрем 2022 года, тогда как по сравнению с предыдущим месяцем был 0,5 процента.

При этом ЦБС скорректировал первую оценку, опубликованную 29 сентября, согласно которой годовая инфляция составила 6,6 процента, а месячная - 0,4 процента. Однако, несмотря на небольшую коррекцию, в девятом месяце инфляция существенно замедлилась в годовом исчислении, учитывая, что в августе инфляция составила 7,8 процента. Уровень инфляции в 6,7 процента является самым низким уровнем инфляции с февраля прошлого года, когда он составлял 6,3 процента.

Наблюдаемый по основным группам классификации ECOICOP, все категории выросли в годовом исчислении, а наибольший рост потребительских цен достигнут в среднем в категории ресторанов и гостиниц - 12,5 процента. Далее следуют продукты питания и безалкогольные напитки с 10,4 процента, а также категория мебели, бытовой техники и регулярного бытового обслуживания с семью процентами.

При этом цены в категориях отдыха и культуры и здоровья подскочили на 6,7 процента, различных товаров и услуг - на 6,3 процента, в категориях алкогольных напитков и табачных изделий и транспорта - на 5,5 процента, в образовании - на 4,9 процента, в категории жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива на 3,6 процента.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Самый умеренный рост зафиксирован в сфере связи - 2,9 процента, в одежде и обуви - 2,6 процента.

По основным компонентам индекса (специальным агрегатам) в компоненте продуктов питания, напитков и табачных изделий годовой рост цен составил 9,6 процента. Цены на услуги выросли на 6,9 процента, промышленные непродовольственные товары без энергии - на пять процентов, а энергоносители - на четыре процента, сообщило CBS.

В месячном исчислении, как показала статистика CBS, больше всего выросли цены на одежду и обувь в среднем, на 13,1 процента и на образование - на 2,7 процента. За ним следуют транспорт с ростом 1,4 процента, здравоохранение с 0,5 процента, жилищное строительство, водоснабжение, электроэнергия, газ и другие виды топлива с 0,4 процента и т.д.

Видео: Заказал минеральный напиток в ресторане Риеки и попал в больницу: «Если бы он выпил больше, он бы не выжил»

С другой стороны, наибольшее падение цен зафиксированов ресторанах и гостиницах- 3,5 процента, далее следуют отдых и культура - 1,5 процента, продукты питания и безалкогольные напитки - 0,7 процента, и различные товары и услуги - 0,4 процента.

По основным компонентам индекса в месячном исчислении рост цен реализован в компонентах промышленных непродовольственных товаров без энергоносителей - на 2,8 процента и энергоносителей - на 1,6 процента, при этом зафиксировано снижение цен. в компонентах услуг - на один процент, а в продуктах питания, напитках и табачных изделиях - на 0,6 процента, согласно данным CBS.

HIPC – годовая инфляция 7,4 процента

В своем объявлении об индексе потребительских цен ЦБС также представляет данные об инфляции, измеряемой гармонизированным индексом потребительских цен (HIPC), который является сопоставимым показателем инфляции со странами Европейского Союза.

Согласно этим данным, цены на товары и услуги для личного потребления в сентябре по сравнению с августом были в среднем ниже на 0,7 процента, тогда как по сравнению с сентябрем 2022 года они выросли на 7,4 процента.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss