Видео iRadio ; Победа номер 50 для чемпиона мира. Ферстаппен одержал юбилейную победу на Гран-при США

Explore the Cape Tours

Home News

IRadio ; Победа номер 50 для чемпиона мира. Ферстаппен одержал юбилейную победу на Гран-при США

24.10.2023

Трехкратный чемпион мира Ферстаппен одержал победу в Остине в третий раз подряд и повторил свой прошлогодний рекорд, одержав 15-ю победу в сезоне. Он также продолжил свой предыдущий триумф в спринте, выиграв 13 из последних 14 крупных соревнований.

Уроженец Хасселта стал лишь пятым гонщиком, добившимся пятидесяти побед в карьере. Он опередил на одну победу француза Алена Проста, на счету которого 51 победа.

Изменить заказ

Представители серии чемпионата мира заявили, что одноместники Льюиса Хэмилтона и Шарля Леклера из Ferrari не прошли проверку после гонки. По словам комиссаров гонки, напольные покрытия обеих машин не соответствовали регламенту.

Ландо Норрис из McLaren переместился на второе место после корректировки порядка, а второй пилот Ferrari Карлос Сайнс занял третье место. Американский новичок Логан Сарджант впервые в карьере набрал очки. 22-летний гонщик Williams поднялся на десятое место, завершив тридцатилетнее ожидание, пока гонщик из США финиширует по очкам. Последним американцем, набравшим очки в Формуле-1, был Майкл Андретти за команду McLaren в 1993 году.

И Mercedes, и Ferrari признали результаты измерений FIA и признали дисквалификацию своих гонщиков. По словам Mercedes, ухабистая трасса и нехватка времени на настройку одноместного автомобиля после субботней тренировки привели к сильному износу днища.

«Но, в конце концов, это не имеет значения. Там, где другие поняли это правильно, мы ошиблись. В правилах нет места маневру. Мы должны принять это, извлечь из этого уроки и вернуться сильнее на следующих выходных», — заявил руководитель Mercedes Тото Вольф.

В Остине победил Макс Ферстаппен, уже некий чемпион мира, который одержал свой 50-й юбилейный триумф в Формуле 1. 26-летний пилот команды Red Bull в третий раз подряд выиграл в Техасе, стартовав с шестого места,повторив свой прошлогодний рекорд, став 15-м триумфом в сезоне.

«Невероятно выиграть здесь свой 50-й Гран-при. Я очень горжусь этим, и мы постараемся добиться еще большего в будущем", - сказал Ферстаппен в интервью. «Я стартовал с шестого места и всю гонку боролся с тормозами, поэтому чувствовал себя не так хорошо, как вчера. Гонка определенно была намного сложнее. В конце было видно, что это было очень близко», — добавил голландец.

Шарль Леклер из Ferrari стартовал с первого места, но старт не удался. Норрис обогнал его прямо на старте, а на следующих кругах даже Хэмилтон обогнал пилота монакской Ferrari. Ферстаппен вскоре поднялся на две позиции после того, как стартовал с шестого места.

Эстебан Окон из Alpine сошел с дистанции на седьмом круге, а Оскар Пиастри из McLaren сошел четырьмя кругами позже. Ферстаппен опередил Леклера и занял третье место на 11-м круге.

С 17-го круга пилоты, идущие спереди, начали заезжать за новыми шинами. Ферстаппен показал средний состав, и было ясно, что он собирается построить еще раз. Норрис поставил жесткие шины. На трассе остался только Хэмилтон, но у него возникало все больше проблем со сцеплением. Mercedes снял его на 20-м круге, и британец вернулся на трассу лишь позади Ферстаппена.

На 28-м круге Ферстаппен атаковал Норриса и вырвался вперед. Британский пилот McLaren начал быстро проигрывать и через семь кругов остановился во второй раз, чтобы поставить свежие шины. Вскоре за ним последовали Ферстаппен и Хэмилтон.

Проблемы с тормозами? Без проблем

За десять кругов до финиша тройку лучших гонщиков разделяли шесть секунд. Ферстаппен сообщил команде, что у него проблемы с тормозами, и часто кричал по радио инженерам, чтобы они не беспокоили его во время торможения.

За семь кругов до финиша Хэмилтон вышел на второе место и начал сокращать лидерство Ферстаппена. В конце концов, он даже приблизился к результату менее двух секунд. Однако чемпион мира этого года преодолел трудные моменты и сохранил лидерство до самого финиша.

«Макс был действительно безупречен. В конце концов я давил на него изо всех сил и верил, что это может сработать. Но нам понадобится еще несколько колес. Тем не менее, в эти выходные команда проделала потрясающую работу», — добавил Хэмилтон.

Однако дополнительная дисквалификация Хэмилтона изменила итоговые результаты: Ландо Норрис из McLaren переместился на 2-е место, а Сайнс из Ferrari занял 3-е место. Чемпионат мира продолжится на следующей неделе Гран-при Мексики.

Гран-при США, гонка чемпионата мира Формулы-1 в Остине:

1. Ферстаппен (Нидерланды/Red Bull) 1:35:21,362, 2. Норрис (Британия/McLaren) -10,730, 3. Сайнс (Испания/Ferrari) -15,134, 4. Перес (Мексика/Red Bull) - 18,460, 5. Рассел (Брит./Мерседес) - 24,999, 6. Гасли (Франк./Альпийский) - 47,996.

Самый быстрый круг: Кунода (Япония/АльфаТаури).

Текущий зачет ЧМ (после 18 из 22 гонок): 1. Ферстаппен 466, 2. Перес 240, 3. Хэмилтон (Великобритания/Mercedes) 201, 4. Алонсо (Испания/Aston Martin) 183, 5. Сайнс 171, 6.Норрис 159.

Кубок конструкторов: 1. Red Bull 706, 2. Mercedes 344, 3. Ferrari 322, 4. McLaren 242, 5. Aston Martin 236, 6. Alpine 100.

Примечание: изначально были дисквалифицированы второй Льюис Хэмилтон и шестой Шарль Леклер.