Видео Считается, что оспа обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось

Explore the Cape Tours

Home News

Считается, что оспа обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось

09.10.2023

Считается, что оспа обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось

Фото: Шаттерсток

Растет число случаев богини-обезьяны во всем мире указывает на то, что вирус можетмутировать быстрее, чем ожидалось. В исследовании говорится, что вирус распространяется от человека к человеку, поскольку власти начинают планировать вакцинацию тех, кто находится в группе риска.

Штамм обезьяньей оспы, по-видимому, более заразен, пишут исследователи из Португалии в журнале исследование опубликовано в журнале Nature Medicine в пятницу, сообщает футов. ком.

Жоау Паулу Гомес, один из авторов исследования из Национального института здравоохранения Португалии в Лиссабоне, сказал, что мир борется с эпидемией, «вызванной вирусом, который имеет (гораздо) больше мутаций, чем мы могли бы ожидать. вирус этого типа».

- Было весьма неожиданно обнаружить в 2022 году такое количество мутаций у вируса оспы обезьян, - сказал Гомес и добавил: - На самом деле, учитывая особенности генома этого типа вируса, вполне вероятно, что не более одна будет появляться каждый год или два мутации.

Фактически его команда обнаружила около 50 видов.

Всемирная организация здравоохранения созвала заседание одной из своих консультативных групп, чтобы определить, следует ли классифицировать нынешнюю вспышку оспы обезьян как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, что соответствует высшей категории в соответствии с международным правом. Так классифицируется, например, Covid 19.

В исследовании Гомеса использовалась метагеномика, которая может помочь восстановить геномные последовательности во временных рядах. Его учреждение опубликовало первый вариант генома вируса этой вспышки в прошлом месяце.

Фото: Танджуг/AP

Во всем мире органы здравоохранения внимательно следят за развитием эпидемии. В Нью-Йорке расширили вакцинацию, ввели льготы для мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, имевшими анонимных партнеров в течение предыдущих 14 дней. Великобритания и некоторые части Канады также расширили использование вакцины.

По данным «Нашего мира в данных», на сегодняшний день зарегистрировано более 3000 случаев.

Оспа обезьян была впервые выявлена ​​несколько десятилетий назад, хотя официальные лица указывают на относительную нехватку литературы по этому вопросу. Некоторые говорили, что это связано с ранее ограниченной зоной распространения заболевания.

(Телеграф.рс)

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss