Видео Открытая консультация по постоянным мерам по снижению загрязнения приземным озоном: Принимайте участие!

Explore the Cape Tours

Home News

Открытая консультация по постоянным мерам по снижению загрязнения приземным озоном: Принимайте участие!

10.10.2023

Эта консультация остается открытой до 10 ноября 2023 года. Тема, рассматриваемая на этой консультации, касается всех граждан, предпринимателей и ассоциаций города Риека, а также агломерации HR RI, в которую помимо Риеки входят города Бакра, Каство, Кралевица и Опатия, а также муниципалитеты Вишково, Чавле.,Елене, Кострена, Клана, Матульи, Ловран и Омишаль. Это также заинтересованные представители общественности, которых приглашают принять участие в этой консультации.

Введение

В целях мониторинга качества воздуха по уровням загрязнения воздуха территория Республики Хорватия классифицирована на пять зон и четыре агломерации в соответствии с Положением об определении зон и агломераций по уровням загрязнения воздуха на территории Республика Хорватия («Официальный вестник», вып. 1/14 ).

В агломерации HR RI концентрация озона измеряется на государственной станции Риека-2 и станциях Млака, Красица-Бакар, Омишаль СПГ и Кострена-Павеки, а измерительная станция Опатия-Горово в настоящее время находится на реконструкции и скоро начнет работу. операционный.

Понимание Годовые отчеты по мониторингу качества воздуха за период 2017-2023 гг. и просмотрев официальный Портал качества воздуха в Республике Хорватия установлено, что на измерительных станциях постоянного мониторинга качества воздуха в районе агломерации Риека HR RI в вышеупомянутые годы измерений уровень целевого значения приземного озона (О3), а также поскольку долгосрочная цель по приземному озону была превышена.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона об охране атмосферного воздуха («Официальный вестник» № 127/19 ), предписывается, чтобы в зонах и агломерациях, в которых установлено превышение уровня целевого значения приземного озона, то есть для которых установлено, что уровни приземного озона в воздухе находятся на уровне выше, чем долгосрочные цели, но ниже или равны целевым значениям приземного озона, принять меры по снижению уровня приземного озона.

Положение об уровнях загрязняющих веществ в воздухе («Официальный вестник» № 77/20) предписывает целевое значение приземного озона в воздухе, а также значения порога уведомления и порога предупреждения для приземного уровня. уровень озона.

Максимальные суточные восьмичасовые значения приземного озона не должны превышать целевое значение (CV) 120 мкг/м3в течение более 25 дней в календарном году, усредненное за три года (для оценки требуется минимум один год).

Предписанный порог уведомления для приземного озона: значения за один час не должны превышать значения 180 мкг/м3, а предписанный порог предупреждения для приземного озона: один -часовые значения не должны превышать значения 240 мкг/м[(14514)]3.

О приземном озоне

Приземный (тропосферный) озон О3 представляет собой одну из глобальных проблем современности, поскольку его относительно длительное существование в атмосфере позволяет передавать его на большие расстояния. Будучи очень сильным окислителем, он оказывает вредное воздействие на здоровье и природные экосистемы. Приземный озон не выделяется из источника, а создается в результате сложных фотохимических реакций, в которых участвуют его предшественники: оксиды азота (NOx), летучие органические соединения (ЛОС), метан (СН4) и оксид углерода (СО) и действует как «вторичный» загрязнитель. Эти газы образуются естественным путем, из природных источников и в результате деятельности человека (дорожное движение, сжигание топлива, производственные процессы и т. д.).

Естественный цикл образования и разложения озона и его предшественников может быть более или менее выраженным в зависимости от интенсивности солнечной радиации. Учитывая, что O3 образуется в результате фотохимических реакций, чрезмерное загрязнение O3 связано с летним сезоном, когда инсоляция самая сильная. Чем выше температура воздуха и чем дольше длится жара, тем больше вероятность возникновения эпизодических состояний О3.

Приземный тропосферный озон следует отличать от стратосферного озона, который находится в атмосфере и защищает Землю от вредной солнечной радиации. Важность стратосферного озона для жизни на Земле можно увидеть в том, что озон поглощает почти все УФ-излучение с длинами волн в диапазоне от 240 до 290 нм и до 77% излучения с длинами волн 280-320 нм (УФ-излучение). Б-излучение). В этой части спектра солнечного излучения, кроме озона, ни один из остальных компонентов атмосферы не поглощает радиацию. В отличие от стратосферного озона, приземный озон нежелателен. Благодаря своим сильным окислительным свойствам на земной поверхности озон сильно реагирует с другими молекулами, окисляя при этом почти все металлы и расщепляя ненасыщенные органические соединения и красители. Вредность приземного озона проявляется также в уничтожении урожаев сельскохозяйственных культур и леса у растений, а у человека он вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, горла, носа и дыхательных путей.

Предложение постоянных мер по снижению загрязнения природным газом

Целью Постоянных мер по сокращению загрязнения приземного озона является определение структуры и плана действий для эффективного управления качеством воздуха с целью достижения уровней загрязнения воздуха ниже целевых значений для приземного озона в районе город Риека, то есть Агломерация HR RI. Целевое значение – уровень загрязнения, определяемый с целью предотвращения, предотвращения или снижения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду в целом, который должен, по возможности, быть достигнут в данный период.

Предложение о принятии постоянных мер по снижению загрязнения приземного озона для агломерации HR RI содержит предложения о постоянных мерах, сроках реализации и заинтересованных сторонах, участвующих в реализации мер.

Постоянные меры классифицированы по следующим группам и подробно описаны в проекте предложения к Решению:

  • Информирование и просвещение общественности
  • Меры, направленные на снижение выбросов от дорожного движения
  • Мероприятия в области пространственного планирования и развития
  • Меры в области сельского хозяйства

В проекте Решения содержится предложение о ряде постоянных мер: от информирования граждан о возникновении и прекращении превышения порога оповещения и порога предупреждения по приземному озону (О3) до планирования модернизации общественного городского транспорта путем приобретение транспортных средств, т.е. объявление о концессии на общественный транспорт в черте города, на альтернативные виды топлива (электричество, водород) и реализация мер по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии в секторе строительства и общественного освещения для планирования развития городских лесов.

Как принять участие в консультировании?

Заинтересованная общественность может принять участие в процессе консультаций. заполнив онлайн-форму для участия в консультации,и его можно включить, написав свои комментарии и предложения в поле для комментариев внизу страницы индивидуальной консультации. Изучите предложенное выше решение и сообщите свои пожелания, замечания и предложения, чтобы Программа в конечном итоге была максимально качественной.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss