Видео Каякер Приндиш был вторым в Париже и в третий раз выиграл Кубок мира по слалому

Explore the Cape Tours

Home News

Каякер Приндиш был вторым в Париже и в третий раз выиграл Кубок мира по слалому

08.10.2023

Каякер Приндиш был вторым в Париже и в третий раз выиграл Кубок мира по слалому

В третий раз в карьере каякер Вит Пржиндиш доминировал в зачете Кубка мира по водному слалому. 34-летний бывший чемпион мира сохранил свое общее лидерство в серии благодаря равному второму месту в финальной гонке на будущей олимпийской трассе в Париже.

Серебро на месте проведения следующих игр до пяти кругов также заняла каноистка Габриэла Саткова, которой пришлось поклониться лишь дикой водной владычице Джессике Фокс из Австралии.

Пршиндиш проследил за общими триумфами 2017 и 2021 годов и сравнялся с трехкратным победителем Иржи Прскавацем и четырьмя другими каякерами, возглавившими историческую статистику этой дисциплины. В позапрошлом году он также доминировал в общем рейтинге по каяк-кроссу. В отличие от предыдущих победных сезонов, в этот раз он смог без частичного триумфа доминировать в кубковом зачете, в третий раз из пяти гонок финишировал вторым и один раз стал третьим.

В Париже его обошёл лишь представитель родной страны Титуан Кастрик, одержавший первую в карьере победу с преимуществом в 2,58 секунды. Приндис показал то же время, что и британец Джонни Диксон. Медалисты стали единственными участниками финала из двенадцати человек без пенальти.

Наказания, с другой стороны, не ускользнули от Прскаваца. После полуфинального триумфа он не добился успеха в финальной гонке в Париже и с тремя касаниями ворот занял седьмое место. Победитель гонок SP этого года в Праге и Тацене, где он каждый раз был единственным победителем Пршиндиша, и защитнику общего первенства пришлось довольствоваться третьим местом в итоговой классификации. Обе чешские звезды доминировали последние шесть лет серии, на этот раз между ними вклинился итальянец Джованни де Дженнаро, завершивший сезон на девятом месте.

С двухсекундным промахом Саткова уступила единственному безупречному финалисту Фоксу на 4,04 секунды, третьей стала чемпионка мира Мэллори Франклин из Великобритании. 21-летняя представительница Чехии добавила к своей полной коллекции медалей чемпионата мира второе серебро, после бронзы от Трои в Праге она улучшила свой лучший результат сезона и заняла итоговое девятое место в серии как лучшая чешская каноистка.

После своей четвертой победы в сезоне Фокс в шестой раз доминировала во всей серии. Она заменила победительницу двух предыдущих сезонов Терезу Фишерову, которая, как и каякер Якуб Крейчи, не попала в финал в Париже. Другая чешская слаломистка, Тереза ​​Кнеблова, финишировала девятой во французской столице.

Двадцатидевятилетний Фокс в этом году не выигрывал SP на C1, только в Тасене. В пятницу она добавила свой третий в этом году чемпионат по каякингу и в пятый раз подряд выиграла общий зачет в этой дисциплине.

Финалы ЧМ по водному слалому в Париже:

Мужчины:

К1: 1. Кастрик (Франция) 89,20 (0 штрафных секунд), 2.Приндиш(Чехия) и Диксон (Британия) оба -2,58 (0), …7.Прскавец-95,40 (6), в полуфинале 17.Крейчи(обе Чехия).

Окончательный порядок SP (после 5 гонок): 1.Приндиш304, 2. Де Дженнаро (Ит.) 271, 3.Сверкающее252, …9.Портной187.

Женщины:

№ 1: 1. Дж. Фокс (Австрия) 106,4 (0), 2.Г. Саткова(Чехия) -4,04 (2), 3. Франклинова (Брит.) -5,93 (2),...9.Кнеблова-14,00 (6), в полуфиналеФишерова(обе Чехия).

Окончательный порядок SP (после 5 гонок): 1. Я. Фоксова 334, 2. Вудсова (Брит.) 222, 3. Усова (Укр.) 217,...9.Г. Саткова175, 11.Фишерова165, 12.Т. Кнеблова163, 35.М. Саткова66, 42.Рихова25, 48.Матулкова(вся Чехия) 21.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss