Видео Филипсену было неловко на Туре в прошлом году, в этом году он доминирует

Explore the Cape Tours

Home News

Филипсену было неловко на Туре в прошлом году, в этом году он доминирует

21.10.2023

Если не считать фаворитов генеральной классификации, Яспер Филипсен, безусловно, является самой заметной фигурой на Тур де Франс этого года. За первую неделю гонки бельгийский велосипедист освоил три этапа и заставляет забыть о нелестном прозвище, которое ему дали ранее из-за различных конфузов и неудачных моментов.

В пятницу в Бордо он опередил опытного Марка Кавендиша и не позволил ему оторваться от легендарного Эдди Меркса, возглавляющего статистику выигранных этапов Тур де Франс.

Он сам является гонщиком, который полностью покорил Тур этого года за первую неделю. Яспер Филипсен, бельгийский спринтер конюшни Альпесин-Десенинк, не дал соперникам шансов в трёх из трёх коллективных финишей.

«Если бы вы сказали мне это неделю назад, я бы подумал, что вы сошли с ума. Пока что для нас это как мечта, Тур мечты», — улыбнулся двадцатипятилетний велосипедист после своего третьего триумфа.

Болельщики также могли познакомиться с ним в одном из эпизодов сериала «Тур де Франс: Без притворства», который был выпущен потоковой платформой Netflix перед Туром этого года и в котором отображены события и истории отдельных гонщиков прошлогоднего турнира. крупнейшая велогонка.

Филипсен сначала изображался там как «очень милый и чуткий мальчик», но в то же время как вечный неудачник с прозвищем «Яспер Бедствие», что переводится на чешский язык как катастрофа, бедствие или бедствие.

Он рассказал, как время от времени забывал свой шлем или другое велосипедное снаряжение перед тренировкой. Netflix также заснял на камеру, как товарищи по команде бельгийца смеются после того, как он наступил на экскременты во время тренировки. «Это всегда ты», — отозвалось эхо.

«Со мной случаются подобные вещи», — усмехнулся Филипсен.

«Мне не нравится это прозвище. В велоспорте нет места катастрофам, нужно все делать правильно. Невозможно забыть шлем в один день, носки в другой и туфли в третий», — Кристоф Рудхофт. - сурово сказал в документальном фильме спортивный директор конюшни Philipsen Alpecin.

Больше всего он сожалел о том, что Филипсен шесть раз финишировал в тройке лучших на этапе Тура в 2021 году, но ни разу не выиграл.

В прошлом году на четвертом этапе «Старых дам» он опозорился, бурно празднуя победу при пересечении финишной черты, хотя и финишировал вторым. Он не заметил, как Вут ван Аэрт сбежал из пакета незадолго до окончания этапа.

«Какой позор, что, черт возьми, это было?» Филипсен пришел в ярость, когда узнал, кто на самом деле победил. Тогда он вообще не смеялся после выступления.

Однако в оставшейся части прошлогодней гонки он начал срывать с себя ярлык неудачника. На финише пятнадцатого этапа он действительно был первым, затем подсластил завершение Тура триумфом на культовом финише на Елисейских полях в Париже.

И как он закончил Тур в прошлом году, так и продолжил в этом году.

В понедельник на третьем этапе Филипсен доминировал на первом чистом финише спринтеров. После гонки все еще обсуждался его маршрут на финише и то, подрезал ли он пятого Ван Аэрта против правил. Но нет, на этот раз без обид, без катастрофы.

Днем позже бельгиец одержал победу на финише на автодроме в Ногаре, в пятницу в Бордо. У других спидстеров еще не было шанса, а Филипсен также добился приличного лидерства в борьбе за зеленую майку.

"Мы идем дальше и, надеюсь, добавим еще одну победу. Теперь я тоже начинаю присматриваться к Парижу", - признался он.

Тур продлится еще две недели. В ходе них бельгиец будет стремиться к дальнейшим спринтерским успехам, но в то же время ему предстоит пережить непростые горные испытания, чтобы иметь возможность задуматься о сохранении зеленой майки и защите ее в Париже.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss