Видео ФУНКЦИЯ: Как размножаются водные животные?

Explore the Cape Tours

Home News

ФУНКЦИЯ: Как размножаются водные животные?

10.10.2023

ФУНКЦИЯ: Как размножаются водные животные?

Иллюстрация: Томаш Полак. Предоставлено порталом i60

10.08.2023

Но это не сработало. Первые же услышанные предложения максимально возбудили мой интерес: «И это типа, Станда, ты имеешь в виду, что мать-водоплавающая птица выпустит свои яйца где-то в камышах, потом придет водоплавающая птица-отец и оплодотворит их молоком?» Большей глупости я в жизни не слышал. Ведь всем известно, что аквабики – нормальные ребята, только немного зеленые, и размножаются они классическим способом. Это доказано многими литературами!» «Как доказано, может быть, вы нашли где-нибудь в литературе обнаженного водника или хотя бы какое-нибудь описание гениталий водяного человека? Нет, Жардо, мне ясно, они живут в воде, как рыбы, могут превращаться в рыб, поэтому и размножаются, как рыбы».

Ну чувак, так они обсуждают размножение водных животных. Интересная тема, я роюсь в своей памяти, чтобы узнать, что я на самом деле знаю по этому вопросу. Это не так уж и много. Я помню несколько сказок «Водник» из детства, читал стихотворение «Водник в Эрбеновой Китице», знаю Чочтана из чешской версии мюзикла «Девотворный грнец», знаю о водяном из оперы «Русалка» и о водяных Иване и Михале из Йираска Люцерна. Еще я смотрела фильмы «Как утопить доктора Клауда» и сериал «Принцессы с мельницы». Дело в том, что практически во всех этих работах водные мужчины по большей части представлены как гетеросексуальные, просто маленькие зеленые чуваки, пытающиеся разными способами собрать вещи и увести человеческих женщин под воду. Может быть, они хотят получить его только для домашних дел - например, мытья чашек, починки зеленых шарфов или чистки красных туфель - но на сексуально-репродуктивные причины я бы тоже не обращал внимания. Так что я больше на стороне господина Жарды.

Но тем временем солидные господа Станда и Жарда взяли небольшую паузу в дебатах, и слово взяла дама: «Я думаю, вы оба ошибаетесь. Ведь Водолей – яркий пример существа-амфибии. Я говорю, что она размножается путем откладывания яиц, как крокодилы или морские черепахи..." "Так что, Терезка, это еще больший бред, чем рыбная теория Стенда", - авторитетно перебивает Жарда. «Вы хотите сказать, что, когда солнце опускается за горизонт и лунный свет играет мерцающей кантиленой в ряби, маленький зеленый человечек вылезает из пруда, вытаскивает котят на берег и откладывает несколько яиц в яма в грязи? Что ж, через несколько недель из яиц вылупятся крошечные гусята, они бегут к воде, но нужно ли им делать зигзаги, чтобы цапли их не расклевали? Вы чувствуете, насколько это глупо? Имейте в виду, дорогая девочка, что водоплавающие птицы — это млекопитающие, и яйца они не любят». Но последнее предложение г-на Жарда немного увлекло: «Ах, а как насчет такого утконоса?» торжествующе восклицает: «Это млекопитающее, даже амфибия, и яйца размножаются. Так почему же воднику не может быть того же?»

Г-н Жарда явно озадачен этим неопровержимым аргументом. И, признаюсь, я тоже. Так как же на самом деле размножаются проклятые водные обитатели? Мать-природа предлагает так много вариантов, а мы ничего об этом не знаем. Что делать, если из личинок, прилипших, например, к листьям осоки, вылупляются мелкие водяные клопы? А что, если водные животные — сумчатые и размножение у них происходит, например, как у кенгуру? А что, если маленьких водяных девочек, как сказочных существ, несет аист? Кто нам посоветует, кто предоставит нам научно обоснованные доказательства? Я вообще не должен был садиться в это купе, сейчас у меня большая неразбериха.

На мой взгляд, человечество непоследовательно и бессистемно в своем стремлении к знаниям. Он исследует дальние уголки космоса, самые миниатюрные внутренности атомов, но пренебрегает тайной, которую хранит прямо перед монахом. Водолей – явление, которое сопровождает нас многие века, каждый из нас знает его с детства, каждый из нас как-то механически принимает его существование. Но мы не делаем и тысячной доли того, что делаем, чтобы узнать его, как делаем, чтобы узнать какого-нибудь глупого утконоса. Почему давно нет хотя бы одного маленького, скромного аквариума, где бы мы могли их изучать, помимо всяких мультиаквариумов, мультитеррариумов и мультидельфинариев. И это адская работа — наконец выяснить, как они размножаются.

Оценка: (4,9 баллов/16 ч.)

Вы должны войти в систему, чтобы оценить

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss