Видео Имейте в виду, что никакие права, включая права человека, не являются просто так

Explore the Cape Tours

Home News

Имейте в виду, что никакие права, включая права человека, не являются просто так

24.10.2023

Права граждан, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, исторически ограничивались и подвергались дискриминации, так же, как в прошлом ограничивались права рабов или женщин.

Будьте собой и дайте другим такое же право.

Первый современный коренное изменение произошло в 1781 г., когда император Йозеф II. выдал патент об отмене телесного подневольного состояния и заменил его мягким подневольным состоянием, аналогичным переходу от криминализации гомосексуализма к его толерантности без полного признания.

По приказу римского императора и чешского короля Иосифа II. 1 ноября 1781 г. был выдан патент, положивший конец крепостному праву, иногда называемому «телесным рабством, или человеческим рабством», на чешских землях. Вместо этого было введено «мягкое крепостное право», вдохновленное австрийской моделью. Этот шаг означал отмена непосредственной личной зависимости подданных от своих сюзеренов,что делает их лично свободными. Благодаря этому патенту они приобрели право подданных о вступлении в брак без согласия властей, свобода передвижения, возможность выезжать на работу и образование даже за пределы своих владений.

Аналогичная ситуация была и в США. Рабство было отменено в 1863 году, но полные гражданские права бывшим рабам не были гарантированы законом до 1964 года (!!!). Закон о гражданских правах,который запрещена любая форма расовой дискриминации. Этот закон можно сравнить с решением Верховного суда США 2015 года, которое легализовало однополые браки во всех штатах США.

Президент Авраам Линкольн отменил рабство в США в 1863 году, но только на территориях Союза, не контролируемых «мятежными государствами», из пропагандистских соображений, чтобы предотвратить европейское признание Конфедерации. Окончательная отмена рабства на всей территории Соединенных Штатов произошла более чем через полгода после смерти Линкольна, 6 декабря 1865 года. Ответом на эти события стало принятие 2 июля 1964 года Закона о гражданских правах, который объявил вне закона любую форму расовой дискриминации. дискриминация. Год спустя в Закон о выборах были внесены поправки, гарантирующие меньшинствам равные избирательные права.

Афроамериканцы уже давно подвергаются расовой сегрегации в США, особенно на юге страны. Несмотря на то, что рабство было отменено Тринадцатой поправкой к Конституции, расовая сегрегация была закреплена в так называемых законах. Джим Кроу,которые действовали на территории бывших Конфедеративных Штатов Америки. В 1964 году был принят Закон о гражданских правах, отменивший расовую дискриминацию в государственных учреждениях, школах, ресторанах и на транспорте. В следующем году был принят Закон об избирательных правах, который также положил конец дискриминационной практике. Тем не менее, согласно исследованию Гарвардского университета 2002 года и данным eu.usatoday.com за 2020 год, в школах признаки расовой сегрегации все еще сохраняются на всей территории Соединенных Штатов..

В контексте римского права каждая женщина не имела права на полную правосубъектность, а это означало, что у нее не было прав и обязанностей — она в той или иной степени была собственностью своего хозяина. Женщины классифицировались как лица sui iuris или Alieni iuris. Женщины, считавшиеся sui iuris, обладали полной правосубъектностью с момента рождения и до самой смерти. С другой стороны, женщины, считающиеся Alieni iuris, не обладали такой правосубъектностью. Хотя женщины sui iuris обладали полной правосубъектностью, они не обладали полной юридической автономией, то есть не были юридически дееспособны. Это касалось не только женщин Alieni iuris, но и женщин sui iuris.

В середине 19 века началась кампания за избирательное право женщин. В 1920-е годы (до!) женщины получили право голоса в большинстве стран. В 1906 году Финляндия стала первой европейской территорией, где женщины получили право голоса. С другой стороны, Саудовская Аравия была последней страной в мире, которая позволила женщинам голосовать в декабре 2015 года (но только за местные органы власти).

Первый митинг в поддержку прав женщин состоялся в 1848 году в США. Участники конференции в Сенека-Фолс, штат Нью-Йорк, заявили, что все мужчины и женщины равны. Несмотря на это, в Швейцарии, которую часто считают образцом демократии, женщины получили право голоса только в 1971 году..

Фундаментальное изменение произошло в феврале 1920 года для женщин в Чехословакии, когда женщинам было предоставлено избирательное право. В феврале 1920 года равенство женщин и мужчин в политическом, социальном и культурном плане было закреплено в конституции Чехословакии, включая право женщин голосовать. Первые парламентские выборы, на которых женщины могли воспользоваться своим избирательным правом, состоялись в апреле 1920 года и касались Палаты депутатов и Сената.

Это можно сравнить с сегодняшней ситуацией, когда многие страны признают и защищают права транссексуалов и других групп ЛГБТ-сообщества.

Однако, несмотря на эти существенные изменения, многие страны по-прежнему применяют дискриминационные и сегрегационные законы против ЛГБТ-сообщества, подобно тому, как расовые законы применялись в прошлом. Например, в некоторых штатах США действуют законы, ограничивающие права и возможности транссексуалов. Аналогичным образом, в некоторых странах, таких как Россия или Уганда, действуют законы, наказывающие «пропаганду гомосексуализма».

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss