Видео Долларовое дерево (Замиокулькас)

Explore the Cape Tours

Home News

Долларовое дерево (Замиокулькас)

17.10.2023

Долларовое дерево (Замиокулькас)

Тропический замиокулькас быстро прижился в России, его любят выращивать в офисах и квартирах. Не все знают его официальное научное название. Но многие знают, как выглядит долларовое дерево

Долларовое дерево (Замиокулькас). Фото: Shutterstock.com

Прекрасный замиокулькас, обнаруженный в тропических лесах Африки, привлек внимание ботаников своими сочными мясистыми листьями. В последние годы он стал очень популярен, особенно после того, как стало известно, что по фен-шуй этот цветок приносит своим владельцам счастье и финансовое благополучие. Потом его быстро прозвали долларовым деревом и стали дарить на дни рождения, праздники и украшать офисы.

Род Замиокулькас относится к семейству Ароидные. А вид в нем только один – sAmyoculcas zamifolia(Zamioculcas zamiifolia) (1). Однако в литературе можно встретить и другие типы. Например,Zamioculcas lanceolata(Zamioculcas lanceolata) – был описан немецким ботаником Густавом Петером в 1929 году, но в настоящее время отнесен к замиокулькасу ланцетному. АZamioculcas Boivin(Zamioculcas boivinii), который был описан в 1870 году, теперь относят к совершенно другому роду -gonatopus(Gonatopus boivinii).

Впервые это растение было описано в 1829 году. Однако распространилось оно относительно недавно – в 1996 году (2), когда его начали активно размножать голландские питомники.

При хорошем уходе долларовое дерево достигает высоты 1 м и более. Цветет сравнительно редко, а его бледно-розовые или бледно-желтые початки не отличаются особой декоративностью. А вот мясистые темно-зеленые листья смогут радовать вас круглый год. О свойствах этого растения нам рассказалапредседатель Московского клуба цветоводов, коллекционер декоративно-цветущих растений Татьяна Жашкова.

Осветительные приборыЯркий рассеянный светТемператураЛетом – 18 – 25 °С, зимой – около 16 °С.Полив2 раза в неделю, избыток воды недопустимВлажностьВысокая, требует ежедневного опрыскиванияЗемляСмесь листьев, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1.КормлениеАпрель – сентябрь, 1 раз в 2 недели комплексным жидким удобрением.ПередачаЕжегодно в марте-апрелеОбрезкаТолько сухие и больные листьяЦвестиЦветет очень редкоПериод отдыхаоктябрь-апрельВоспроизведениеДелением клубня, черенков, листьевВредителиДолгоносики, тля, щитовкиБолезниКорневая гниль

Разновидности долларовых деревьев

Замиокулькас пользуется большой популярностью не только у цветоводов, но и у селекционеров – они вывели несколько интересных сортов.

Большая Лив желтая(Большие листья разновидность желтого). Это очень редкий сорт замиокулькаса с желтыми листьями. На первый взгляд растение кажется больным и вот-вот сбросит листья. Но нет – это его сортовая особенность. А вот черешки у него бледно-зеленые с оттенком фиолетового, что делает его еще более экзотичным.

Ошибка(Ошибка). Это самый маленький из всех существующих сортов – его высота не превышает 30 см, черешки от основания облиственные, листья темно-зеленые.

Замикро(Замикро). Самый первый низкорослый гибрид, получен селекционерами в 2007 году. Высота куста около 60 см, листья значительно мельче, чем у вида растения.

Зензи(Зензи). Еще один низкорослый сорт – его высота также не превышает 60 см. Черешки листьев у основания очень толстые, а сами листья темно-зеленого цвета. Сорт не терпит переувлажнения – поливать его нужно очень осторожно.

Счастлив(счастлив). Его главная особенность – идеально округлая форма листьев. Растение высотой до 55 см, растет очень быстро – при хорошем уходе за несколько месяцев достигнет размеров взрослого растения.

Счастливый белый (счастливый белый). Это самый известный сорт пестролистной серии. Его листья имеют красивый мраморный цвет – по зеленому фону разбросаны кремово-желтые пятна и полосы. Растение компактное, 30-40 см высотой.

Супер Нова(Супер Нова). Этот сорт представляет собой роскошный гигант высотой до 1,5 м. Черешки у него массивные, с множеством изумрудно-зеленых листьев.

Черный ворон. Фото: Shutterstock.com

Черный ворон.Его листья и побеги настолько темного цвета, что издалека кажутся черными. Молодые листья окрашены в светло-зеленый цвет. Растение выглядит очень экстравагантно! Куст достигает высоты 75 см.

Уход за долларовым деревом в домашних условиях

В целом замиокулькас – растение нетребовательное, но есть несколько особенностей выращивания, которые необходимо учитывать.

Подшерсток

Замиокулькус – суккулентное растение, поэтому ему подойдет почва с пометкой «для кактусов».

Но можно подготовить почву самостоятельно. Идеальный вариант – смесь листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1. В него полезно добавить мелкие камешки и кусочки древесного угля.

Температура

Во время активного роста температура воздуха должна быть не ниже 18°С, а оптимально 25°С. Но зимой растение вступает в период вегетативного покоя, и в это время ему необходима прохлада – около 16 °С.

Осветительные приборы

Долларовое дерево любит много света, но не переносит прямых солнечных лучей – это может привести к ожогу листьев. Летом это растение прекрасно себя чувствует на застекленной лоджии, пока на нее не светит прямо солнце.

Влажность

Замиокулькас имеет клубневидный корень, он способен удерживать воду, поэтому легко переносит переувлажнение и засуху. Он может жить без полива до 2 недель — вы можете оставить его, когда уезжаете в отпуск или покидаете офис на длительный отпуск.

Фото: Shutterstock.com

Но он не любит засад. Если в поддоне задержится вода, корень клубня может загнить. Поэтому дренаж и умеренный полив очень важны. Поливать необходимо только тогда, когда верхний слой почвы очень хорошо просохнет.

Но в то же время долларовое дерево любит влажный воздух, поэтому опрыскивать его нужно каждый день. Еще лучше, если это будет в комнате с увлажнителем воздуха. Особенно это актуально зимой, когда растение стоит над радиатором.

Удобрения и удобрения

Замиокулькас нуждается в подкормках только в период активного роста – с апреля по сентябрь. Лучше всего использовать комплексные жидкие удобрения. В период покоя удобрять не нужно.

Размножение долларового дерева в домашних условиях

Размножить долларовое дерево (замиокулькас) можно тремя способами.

Деление клубня.Самый простой способ размножить долларовое дерево — деление клубней. При пересадке взрослого растения клубни отделяют и рассаживают по разным горшкам. Горшок для отделенного клубня должен быть не слишком глубоким и не слишком большим – примерно на 3-4 см шире корневища.

Обрезки.Резка — более трудоемкая задача. Для начала нужно найти почку на голой ветке. Острым ножом отрежьте стебель с почкой и немного укоротите его – на стебле должен быть хотя бы один лист и бутон. Срез следует присыпать активированным углем, чтобы обеззаразить его от возможных заболеваний. Подсушите черенки 5–7 часов (можно оставить на ночь на подоконнике).

Насыпьте вермикулит (специальный субстрат, насыщенный минералами) в небольшой цветочный горшок и слегка углубите надрез. Поливайте его каждый день в течение 2–4 недель, за это время у черенка должны появиться хорошие корни. А потом его можно пересадить на постоянное место.

Список.Простой метод, но не всегда дает 100% результат. Кроме того, это занимает очень много времени. Отделите от ветки несколько небольших листьев, слегка углубите их в рыхлый вермикулит, торф или другой субстрат. Немного увлажните его.

Такая «облиственная» рассада нуждается в хорошем освещении. Создать парниковый эффект можно, накрыв пленкой. Клубень формируется из листьев в течение нескольких месяцев.

показать больше

Пересадка долларового дерева в домашних условиях

Корни замиокулькаса сильные и массивные и легко могут сломать пластиковый контейнер, поэтому его лучше сажать в керамический или глиняный контейнер. Горшок должен быть немного больше предыдущего. На дно необходимо уложить хороший слой дренажа.

Пересадку необходимо производить методом перевалки, высаживая растение в новый горшок вместе со старым комом земли. Но следите, чтобы верхние клубни были слегка оголены, примерно на 1 см.

Важно!Сок долларового дерева ядовит и может вызвать ожоги кожи, поэтому при его пересадке надевайте резиновые перчатки.

Обратите внимание: Аглаонема: самые красивые виды и секреты ухода

Болезни долларовых деревьев

Корневая гниль.Основная проблема замиокулькасов связана с поливом – при избыточной влажности у них загнивают корни. О проблеме можно узнать по увяданию побегов и пожелтению листьев.

Фото: Shutterstock.com

Спасти растение можно, если начать лечение с самого начала. Первым делом нужно достать растение из горшка и удалить гнилые корни. После этого оставшиеся следует промыть в слабом растворе марганцовки, высушить и посадить в новый горшок со свежей почвой.

Вредители долларовых деревьев

Паутинный клещ.На начальной стадии заражения обнаружить его непросто – вредители очень мелкие. Однако если на листьях начинают появляться многочисленные яркие точки, то это явно клещи. При сильном заражении растения покрываются паутиной.

Справиться с вредителем помогут препараты Клещевит и Фитоверм (3).

Тля.Этот вредитель легко заметен на растениях и его невозможно спутать ни с каким другим. При большой численности он может нанести большой ущерб, вплоть до гибели замиокулькаса.

С тлей справляются препараты Биотлин Танрек, Каратэ или биологический препарат Фитоверм (3). Применяйте пестициды согласно указаниям.

Чешуйчатое насекомое.Покрытые прочным панцирем, эти насекомые селятся на всех обычных растениях, и с ними нелегко бороться.

Первое, что вам нужно сделать, это удалить насекомых ватной палочкой, смоченной спиртом. Затем промойте растение мыльной водой. А затем обработайте куст Актелликом (3).

Популярные вопросы и ответы

При выращивании замиокулькаса у садоводов часто возникают типичные вопросы. На них мы попросили ответитьагронома-селекционера Светлану Михайлову.

Как выбрать долларовое дерево?

Самое главное, чтобы растение было здоровым – без пятен на листьях и признаков насекомых-вредителей. Если есть возможность, достаньте растение из горшка и осмотрите корни – важно, чтобы они не были гнилыми.

Цветет ли долларовое дерево?

Да, при хороших условиях замиокулькас цветет даже в домашних условиях. А вот цветки у него невзрачные – початковые соцветия с зеленой оболочкой. Как правильно, он появляется весной.

Почему замиокулькас вытягивается?

Ему не хватает света. Его нужно перенести в хорошо освещенное место.

Почему на листьях долларового дерева есть пятна?

Возможно, растению слишком тесно и нужна новая посадка.

Блеклые пятна могут появиться после солнечных ожогов, когда листья подвергаются воздействию прямых солнечных лучей.

Использует:

  1. Замиокулькас // Список растений
  2. Кэтрин Хорвуд. История кружки: История комнатных растений // Frances Lincoln Ltd, 2007 – стр. 173
  3. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации...

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss