Видео Бессолевая диета, варианты на 4, 10 и 13 дней, примерное меню, противопоказания

Explore the Cape Tours

Home News

Бессолевая диета, варианты на 4, 10 и 13 дней, примерное меню, противопоказания

06.09.2018

Бессолевая система питания предусматривает отказ от употребления соли в пищу на некоторое время. Поскольку соль является незаменимым продуктом, улучшающим вкус блюд, сделать это будет сложновато, ведь без нее все кажется не вкусным и не аппетитным. Подобная система питания не подходит для длительного применения, поскольку соль выполняет жизненно важную функцию в нашем организме, и ее нехватка, как и избыток, ведет к развитию серьезных заболеваний.


Диета Любимая на 7 дней

Польза соли для организма

Поваренная соль снабжает наш организм ионы натрия, нормализуя жидкостный баланс. Она входит в состав крови, лимфы, клеток и межклеточного пространства, благодаря ей в организме создается изотоническое состояние телесных жидкостей, которое делает жизнь клеток возможной. Суточная потребность нашего организма в хлориде натрия составляет 6 г, именно столько требуется для уравновешивания его потери с мочой и потом. К сожалению, этот показатель существенно превышает нормы, хлорид натрия накапливается в организме, вследствие чего наше здоровье подрывается, развиваются различные заболевания. Отеки, гипертония, заболевания почек и сердца, ожирение, и это далеко не весь перечень.

Основные принципы бессолевой диеты

Бессолевая диета, как таковая, не способствует сжиганию жира, но она стимулирует выведение из организма излишней жидкости и оздоравливает его. Так как во время диеты вводится ограничение на потребление мучной и жирной пищи, то некоторое количество жира вы все же потеряете (если, конечно не злоупотреблять углеводной пищей). Дополнительный плюс – мышечная масса во время бессолевой диеты не теряется, поскольку на поступление белков в организм ограничения не распространяются. К тому же улучшается общее состояние и самочувствие.

Название диеты вовсе не значит, что соли в рационе не будет совсем, ведь в хлебе, мясе, даже в свежих овощах и фруктах она содержится. Просто дополнительно во время приготовления пищи подсаливать ее не нужно. Чтобы блюда не казались безвкусными вместо соли можно использовать пряные травы, лук, чеснок, в некоторых случаях соевый соус (без соли).

Во время бессолевого питания необходимо кушать 5 раз в день небольшими порциями, соблюдать питьевой режим (на 1 кг веса 30 мл питьевой воды , то есть при весе 60 кг в день нужно выпивать не менее 1,8 л воды). Готовить пищу рекомендуется на пару, отваривать, запекать без применения масла. В период бессолевой диеты разрешается употребление небольшого количества растительного масла, но исключительно добавляя его в готовые блюда.

Запрещенные продукты бессолевой диеты

соль и любые добавки, в которые она входит (универсальные приправы, майонез, кетчуп и т.п.); мучное, острое, жирное, сладкое, копченое; пряности и консервы; алкоголь; бананы, арбуз, виноград; варенье и мед; газированные напитки; сыр; кондитерские изделия; косточковые ягоды и фрукты, а также продукты, вызывающие брожение (кефир, груша, айран, яблоки, капуста, кумыс, квас).

Разрешенные продукты бессолевой диеты

любой чай; телятина; филе курицы; рыба не жирных сортов; крупы (овес, гречка, пшено, ячмень, рожь); макароны; яйца; молочные продукты (молоко, творог, ряженка, йогурт); овощи (кабачки, огурцы, фасоль, редис, томаты, картофель); фрукты; компоты; ягоды; орехи; горький шоколад (не более 2-4 долек в день); кофе; ржаной и пшеничный хлеб; постные супы; сухофрукты (курага, изюм, инжир, урюк) – не более горсти в день.

Варианты бессолевой диеты

Вариант на 4 дня, примерное меню.

Количество приемов пищи не ограничивается, главное не переедать. Подобная система питания предполагает потерю до 5 лишних килограммов.

Первый день: в течение дня есть картофель в отварном виде, пить морсы, компоты, травяной, зеленый и черный чай, любые напитки без сахара.

Второй день: в течение дня в меню отварные макароны (без соли), любые напитки из списка разрешенных.

Третий день: отварное мясо курицы или любой другой птицы без кожицы, напитки те же.

Четвертый день: отварной картофель и напитки без сахара.

Вариант на 10 дней.

Потеря веса составляет до 10 кг. В течения дня без ограничений порций употреблять три раза в день каши на воде. При такой диете воды рекомендуется употреблять как можно меньше.

Японская диета без соли на 13 дней, примерное меню.

Во время диеты разрешается пить зеленый чай и газированную воду без ограничений.

1 день.

Завтрак: 1 чашка черного кофе без сахара.

Обед: 2 яйца вкрутую, капустный салат с соком лимона, стакан томатного сока.

Ужин: 100 г отварной рыбы и салат из капусты.

2 день.

Завтрак: 1 чашка черного натурального кофе, 1 сухарик.

Обед: кусок нежирной рыбы на пару, капустный салат с лимонным соком.

Ужин: 200 г отварной телятины, 1 стакан маложирного кефира.

3 день.

Завтрак: 1 чашка кофе.

Обед: 1 сырое яйцо, отварная морковь (3 шт.).

Ужин: 2-3 средних яблока.

4 день.

Завтрак: 1 чашка натурального кофе.

Обед: корень петрушки, слегка пассировать с мякотью 1 яблока на небольшом количестве растительного масла.

Ужин: 200 г отварной телятины или нежирной говядины, порция салата из капусты и сока лимона, 2 яйца вкрутую.

5 день.

Завтрак: салат из свежей моркови с лимонным соком.

Обед: 200-300 г отварной нежирной рыбы, стакан томатного сока.

Ужин: 200 г рыбы на пару и порция капустного салата.

6 день.

Завтрак: 1 чашечка черного кофе.

Обед: 500 г отварной куриной грудки, капустно-морковный салат с лимонным соком.

Ужин: 2 яйца вкрутую, морковный салатик с соком лимончика.

7 день.

Завтрак: 1 чашка зеленого чая.

Обед: 200 г разрешенных фруктов и столько же запечённой или отварной говядины.

Ужин: 200 г отварного куриного филе, стакан кефира низкой жирности.

С восьмого дня меню повторить, на тринадцатый день бессолевая диета заканчивается. Если к кофе имеются противопоказания , можно пить зеленый чай.

Вариант на 15 дней, примерное меню.

Рекомендованный объем пищи следует делить на три равные порции. За 15 дней теряется 7-10 кг.

Первые три дня: 500 г отварного куриного филе без кожи в день.

Вторые три дня: 500 г не жирной рыбы на пару, в отварном или запечённом виде в день.

Третьи три дня: 500 г любой каши (овес, гречка, пшено, ячмень) на молоке в день.

Четвертые три дня: 2 кг разрешенных овощей в день (кроме картофеля).

Пятые три дня: 2 кг разрешенных фруктов в день.

Бессолевая диета эффективна для очищения организма, показана людям, страдающим ожирением, повышенным давлением, заболеваниями сердца и почек. Перед тем, как придерживаться бессолевой системы питания посоветуйтесь с врачом.

Видео: Бессолевые диеты, польза и вред.

Противопоказания к бессолевой диете

Бессолевая диета не подходит людям, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, а также работающим в условиях высоких температур, поскольку эти факторы провоцируют повышенную потерю соли, что может вызвать обезвоживание. Недостаток соли в организме может спровоцировать спазмы мышц, головокружения, снижение иммунной защиты , увеличивает риск развития онкологии. Нехватка соли внешне может проявляться в виде плохого состояния кожи, ногтей и волос.

Эффект такого курса похудения будет кратковременным, если по окончании его вы будете продолжать употреблять соль в тех же количествах, что и до него.

Поэтому старайтесь исключать из рациона вредные продукты и не досаливайте пищу.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss