Видео Как научиться плавать?

Explore the Cape Tours

Home News

Как научиться плавать?

03.09.2018

видео Как научиться плавать?

7 Правил Плавания, Которые Могут Спасти Вам Жизнь

Как научиться плавать?

При плавании человек и животное передвигается в воде таким образом, что контакт со дном исключен. Данный вид спорта может не только укреплять тело человека, но и являться отличным развлечением и способом отдыха.



Как научиться плавать взрослому

Научиться плавать без практических занятий, разумеется, невозможно. Мы подробно опишем в предлагаемой вам статье процесс того, как научиться плавать. Видео-материалы на тему будут также не лишними для вас.

Всем известно, что человеческое тело тяжелее воды. Это объясняется наличием костей и жидкости. Кроме того, в легких и кишечнике содержится воздух. Именно его наличие в организме позволяет человеку не тонуть. Пока мы дышим, мы остаемся на плаву. Именно правильное дыхание позволяет человеку удержаться на воде.


Как научиться плавать | страх перед водой

Попав на пляж, каждый задается вопросом, как научиться плавать за день. Ведь хочется отпуск использовать всевозможно разнообразно, в том числе и купаясь в море. Все, кто не умеет плавать, испытывают трудности при обучении. Они боятся воды, отсутствуют простейшие навыки по плаванию. Такие люди лишают себя удовольствия окунуться в воду в жаркий солнечный день и свободно поплескаться в ней. Приведем инструкцию того, как быстро научиться плавать.


Как научиться плавать

В первую очередь нужно выбрать место для купания. Дно на пляже должно быть чистое и ровное, не должно быть волн и течения. Для подстраховки возьмите с собой напарника, который умеет хорошо плавать. Он поможет вам при неожиданном возникновении сложной ситуации. Чтобы научится плавать, необходимо освоить ряд простейших навыков: умение лежать на спине, скользить по воде, открывать глаза в воде. В этом нам помогут несколько упражнений, которые раскроют секрет, как научиться плавать самостоятельно. В сопровождении опытного партнера войдите в воду не глубоко (вода будет чуть выше пояса). Возьмитесь за руки партнера, сделайте глубокий вдох и, задержав дыхание, погрузитесь в воду с головой. Вынырните. Это упражнение нужно повторить несколько раз, при повторных погружениях в воду глаза должны быть открыты. Давайте научимся держать равновесие в воде. Для этого нужно войти в воду по колено и встать на четвереньки. Сделав вдох, сложите плотно ноги вместе и поднимите их горизонтально к воде. Опираясь на ладони, походите на руках по дну водоема в таком положении. Чтобы научится удерживаться на воде, выучим следующее упражнение. Сделайте глубокий вдох, войдя в воду по пояс. Далее следует присесть, обхватив руками ноги и прижав подбородок к коленям. В таком положении необходимо продержаться на поверхности воды несколько секунд. Повторите это упражнение несколько раз. А теперь попробуем научиться делать выдох в воду. Войдите в воду с напарником. Ее глубина должна быть чуть выше пояса. Присядьте в воду с головой после того, как сделаете глубокий вдох, и задержите дыхание. Выдохните в воде через рот. Поднимитесь. Для закрепления навыка, повторите упражнение несколько раз. Отработаем необходимые при плавании гребковые движения рук. Начнем с отработки на берегу, а затем закрепим полученные навыки в воде. Нужно встать прямо и держать руки на ширине плеч. Выполните круговые движения вперед и назад руками. Кисти рук должны быть обращены ладонями назад - следите за этим всегда. Это же упражнение требуется сделать только одной рукой. Лежа спиной на песке, вытяните руки вперед с развернутыми наружу ладонями. Проделайте руками взмахи назад, загребая при этом руками как можно больше песка. Данное упражнение очень полезно для ваших рук. А теперь лягте на песок животом. Затем необходимо сложить ноги вместе с вытянутыми стопами. Руки вытяните вперед. Сделайте несколько движений вверх-вниз слегка поднятыми вверх ногами. Руки, голова и туловище должны оставаться неподвижными. После проведения вышеуказанных упражнений на берегу, приступайте к занятиям в воде. Отрабатывайте греблю руками и ногами в воде ритмично и синхронно, постепенно увеличивая амплитуду движений. Это позволит вам в дальнейшем уверенно управлять своим телом в воде.

При усвоении этих упражнений вы сможете свободно плавать и по-собачьи, и по-лягушачьи, и на спине, и кролем.

Как научиться плавать детям

Лето – прекрасное время, чтобы научить вашего малыша плаванию. Укреплению иммунитета и правильному физическому развитию организма ребенка способствует плавание в любом водоеме, будь то река, море или озеро. Как научить ребенка плавать и преодолеть страх воды? Об этом мы вам расскажем далее.

Детям до 2-3 лет вполне будет достаточно неглубоких водоемов, где можно купаться с надувными игрушками. Ребенок должен быть под пристальным присмотром родителей. В процессе купания малышу важно чувствовать вашу любовь и заботу о нем.

В 3-5 лет уже можно учить ребенка плавать, лежа на воде. Ознакомьте кроху с законами физики воды, в этом возрасте ему это будет интересно. Расскажите, как она сопротивляется нашему телу, почему на вдохе мы плывем, а на выдохе тонем и так далее. Чтобы ребенок не забыл навыков плавания горизонтально, не давайте ему плавать в надувном круге. Иначе потом будет трудно переучить его обратно плаванию, так как он запомнит плавание вертикально.

Деткам в возрасте 7 лет намного легче объяснить, что плавание пригодится в жизни, а занимаясь плаванием, он вырастет здоровым и выносливым. Заинтересуйте его рассказами на эту тему и вы увидите, как ребенок будет учиться плавать с большим энтузиазмом. А вызвав желание у ребенка стать хорошим пловцом, не забывайте поощрять его маленькие успехи. Все знают, что дети стремятся подражать своим родителям – отличный повод показать личным примером, что плавание – это здорово!

Приступайте к развитию у ребенка плавательных навыков только после того, как он освоиться в воде. Ниже мы приведем упражнения, которые нужно выполнять на суше и в воде, которые обязательно помогут овладеть азами плавания кролем и брасом. Прежде всего, обучите ребенка всплывать и лежать на воде, как на спинке, так и на груди. Для того, чтобы сделать «поплавок», потренируйтесь на суше. Для выполнения необходимо сделать глубокий вдох, присесть, сгруппировавшись, обхватить руками коленки и наклонить к ним голову. Таким образом, повторите 5-6 раз данное упражнение. Деткам, как правило, нравится это упражнение и они с удовольствием его выполняют. Освоив технику, можно пробовать это упражнение в воде.

Пенопластовая доска, либо резиновый круг научат ребенка держаться на поверхности воды. Для этого стоит лишь прижать руками доску к пояснице и немного присесть. Плавно отклоняя туловище назад, следует положить голову затылком на воду, отталкиваясь от дна, предложите ребенку лечь на спину. Ноги следует выпрямить и поднять на самую поверхность воды. Если у ребенка все получается и он успешно держится на воде, предложите ему полежать на воде без вспомогательных приспособлений. Родители обязательно следят за тем, чтобы туловище он держал прямо. Страхуйте ребенка, поддерживая его рукой под затылок.

Ни для кого не секрет, что верным помощником в любом учебном процессе является наглядный пример. Так что не забывайте показывать ребенку, как это делаете вы.

Часто дети очень быстро устают, поскольку они, как правило, настолько сосредоточены на движениях рук и ног, что забывают о технике правильного дыхания, и часто задерживают его. Будьте бдительны, следите за тем, чтобы ребенок строго согласовывал дыхание с гребками.

Наиболее важными для передвижения являются гребковые движения руками. Помогая телу передвигаться, ладони, подобны лопасти весел, отгребают воду назад. Очень важно не упустить момент и проконтролировать, чтобы ребенок держал кисти рук плоско, не растопыривая пальцы.

Способов плавания существует много. Главная задача заботливых родителей состоит в ознакомлении ребенка с данным видом спорта, а также в помощи выбора наиболее подходящего способа.

Теперь вы знаете, как научиться плавать и приучить к этому своих детей. Желаем вам удачи и здоровья.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss