Видео Петр Свидлер: «Денисов обладает настоящим шахматным талантом»

Explore the Cape Tours

Home News

Петр Свидлер: «Денисов обладает настоящим шахматным талантом»

03.09.2018

Гроссмейстер Петр Свидлер, накануне завоевавший 6-й в своей карьере титул чемпиона России, прокомментировал в интервью «Советскому спорту».лестные высказывания на свой счет Марка Глуховского, а также рассказал о шахматном таланте футболиста «Зенита» Игоря Денисова.

- У меня есть потолок, да еще какой. Даже на чемпионате России были люди, партии с которыми были бы очень сложны, если бы мы все находились на пике формы. Саша Грищук, когда ловит вдохновение, неудержим. Не скажу, что у меня против него нет шансов, но бороться очень тяжело. То же самое можно сказать об экс-чемпионе мира Владимире Крамнике.

– Правда, что по потенциалу Свидлер должен входить в пятерку лучших шахматистов мира, но почему-то вам все время чего-то не хватает?

– Это разговоры в пользу бедных. А вот то, что я, очевидно, играю день ото дня в абсолютно разные шахматы – это факт. Сейчас хороший Свидлер и Свидлер плохой отличаются друга от друга пунктов на 150 рейтинга. Раньше я, по крайней мере, знал, что, как бы отвратительно ни смотрелся, свою одну-две партии в турнире возьму и не получу баранки. Сейчас, к сожалению, плохой Петр – это действительно плохой Петр.

– Футбол – ваша страсть?

– Не сказал бы, что я посещаю фанатскую трибуну, но как истинный петербуржец очень переживаю за «Зенит».

– Говорят, вы большие друзья с полузащитником «Зенита» Игорем Денисовым.

– Преувеличивают. Просто мы года два назад сыграли в шахматы. С тех пор ни разу не виделись, но связь поддерживаем. На последний день рождения Игорь подарил мне футболку с автографом.

– Ну и как сложился ваш шахматный матч, поддавались?

– Не буду лукавить – если бы я хотел, ни разу не выпустил бы его из дебюта. Однако Денисов стал для меня настоящим откровением. Он никогда в жизни не занимался шахматами, но то, как он мыслит в нестандартных ситуациях, меня поразило. В третьей партии я спокойно разыграл начало. И в одном моменте мог сделать сильный ход, а мог сыграть просто на интересное продолжение.

Выбрал второй вариант, и тут Денисов устроил мне настоящую головомойку. Я понял, что у меня ничьей-то нет. Задумался минут на десять и стал считать варианты. С ужасом понял, что сейчас могу взять и проиграть. Но все-таки нашел спасение. Так что, если бы Игорь занимался, мог бы вырасти как минимум в крепкого мастера.

www.sovsport.ru

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss