Видео Вегетарианский фестиваль МорковкаFest на Ислочи (Беларусь)

Explore the Cape Tours

Home News

Вегетарианский фестиваль МорковкаFest на Ислочи (Беларусь)

02.09.2018

В начале мая в Беларуси наступило лето. Пора на Природу! Группа творческих людей, склонных к вегетарианскому, экологическому и этническому образу жизни, создают в живописном лесу на выразительной реке Ислочь сбор друзей, музыкантов, дизайнеров, мастеров для уютного доброжелательного фестиваля с милым и запоминающимся названием VegaRave МорковкаFest. Мы приглашены в качестве участников из Москвы в природный уголок в 50 км от Минска (вблизи деревня Падневичи), проводим здесь 4 расслабленных дня, выступаем, общаемся, наблюдаем и рассказываем теперь обо всём.

Как для театрала театр начинается с вешалки, так для природного блоггера фестиваль начинается с Природы. Здесь главная артерия - река Ислочь, 102 километров длины, с извилистым руслом, которое даже на малом расстоянии, которое обозреваем прогуливаясь мы, удивляет неожиданностями поворотов и замысловатыми петлями.

Фестиваль обнял реку по двум берегам с перепадами высот. Здесь и высокий песчаный берег, с которого открываются приятные виды, и низкие травянистые берега, на которых усаживаешься близко к воде.

Для перемещения между берегами организаторы соорудили горбатый мостик, делящий локацию на основную активную и спальный район.

Всё утопает в новоиспечённой зелени, по который мы все так соскучились за зиму. Картины цветения радуют глаз, это настоящий роскошный май.

Лес смыкает ветки, раскрывает тоннели тропинок, потому основный смысл дня - прогулки туда-сюда по локации, чтобы впитывать простую лесную красоту, наслаждаться игрой Солнца и теней в листве и ветвях.

И может этот лес похож на многие другие, виденные в разных уголках России и Беларуси, но всё же всегда есть нечто уникальное и запоминающееся в каждом лесе, в наборе его составляющих. Оттого и счастливы мы бывать в лесах мира, собирать коллекцию природного разнообразия изначального порядка. Теперь к организаторской стороне мероприятия, ведь это их заслуга, что мы тут в Природе растворяемся в приятных и музыкальных вибрациях. VegaRave МорковкаFest был организован командой из 9 человек, основным спонсором, генеральным партнером и идейным вдохновителем которой выступал Денис Пакалюк. Этот скромный и серьёзный человек занимается благими проектами естественного здоровья в Минске, которые включают в себя магазин вегетарианских продуктов Vegetus.by, магазин индийских товаров Radha.by, Чайный Домик Будды, дисконтную программу вегетарианского сообщества Vegetarian Card. Как раз в рамках подобной культуры, атрибутики и атмосферы и был организован фестиваль, активными качествами которого были названы: доброжелательный, вегетарианский, музыкальный, экологичный, познавательный, семейный и радостный. Отличный настрой!

Большой вклад в жизнь фестиваля внесла община кришнаитов ИСККОН из Минска. Они прежде всего проводили ежедневные программы духовной практики, знакомства с ведической наукой, а также кормили на своей Vedastation участников мероприятия прасадами - освящёнными вегетарианскими блюдами, приготовленными по древним отточенным принципам аюрведы и потому сытными, разнообразными и полезными.

Теперь отправляемся гулять по локации фестиваля, заглядывать в его разные зоны, подсматривать его различные занятия. Вот так выглядит центральная улица локации у очередного поворота Ислочи-реки.

Основная мелодия дизайна фестиваля - природный арт. Он настолько красиво, искусно и гармонично вплетается в естественные картины Природы, что порой не отличишь, где заканчивается одно, и начинается другое.

Ночью же эти покрашенные флюоресцентной краской элементы ярко и фантастически сияют в темноте. Создаётся особая реальность.

Считаем данную тенденцию правильной: использовать в дизайне не обилия материалов, привезённых из города, а разнообразия форм, взятых из леса. Работа кропотливая, по сути представляет собой мимолётный артлэнд (примеры у нас в блоге: снег , пляж ), который тщательно создаётся и исчезает по скорой воле стихий.

А это пример дизайна: просто и магически. Лесные глазки улыбались тем, кто улыбался им; подсматривали за происходящим, являли собой как будто образ лесного духа.

Дизайном мероприятия занимались две команды белорусских дизайнеров: творческая группа "StringART & WoodArt" и мастерская "ДымДаВода". Это сцена чиллаут, природно-красивое, нежное сердце фестиваля.

А вы только посмотрите, каким волшебством окрашивалось это сердце, когда темнело. Сюда манило, здесь уютно сиделось, тут танцевалось и прекрасно мечталось.

А это сцена вторая, её именуют Главной, она оформлена тоже искусно, более монументально с плетёнными коридорами, импровизированными стенами, создающими ощущение закрытой залы под открытым небом. Здесь играли живые группы и ночные диджеи с танцевальной музыкой, разливающейся по руслу реки по всем лагерям.

Немного дополнительных элементов оформления этой зоны фестиваля, где природные формы дружат с сакральной и психоделической геометрией.

А это призрачные милашки, около которых усаживались в сторонке над водой. Опять же просто и фантазийно.

Музыкальная программа была насыщенная, как и положено музыкальному мероприятию. Отметим некоторых. Группа Dzivasil увлекала в древнее путешествие своей этно-эмбиент музыкой и мелодичным женским вокалом; Тувинский джаз из Пинска гипнотизировали экспериментами электронного джаза; Алина Лунгина тонким голоском трепетно пела о большом Космосе; сольный проект Triangle своей умиротворяющей гитарой, приправленной звуком позитивных эффектов, создал очень дружескую атмосферу мира и гармонии; ребята Vibeclub наигрывали сердечный соул; а Фёдор Сташкевич (на фото) сотрясал листья, травы, души и воображение своим самодельным, грандиозным диджериду с глубочайшим звучанием.

И позвольте отдельно представить нашего легендарного диджея Tonal Fantazy из Москвы , который посетил гостеприимную Беларусь ради фестиваля МорковкаFest и отыграл на нём три проникновенных сета в разное время суток, включая момент финальной полночи, когда в небо выстрелили праздничные фейерверки. А программа самых разнообразных практик (экологических воркшопов и мастер-классов) была настолько насыщенной, что при желании можно было быть занятыми с раннего утра до позднего вечера. Пройдёмся по примерам. Древняя китайская практика тела и сознания Цигун от Эдуарда Купчунаса; утренняя йога от опытных ведущих Анастасий Стрелковской и Галлы Азаровой; раскрывающие контактная импровизация и аутентичное движение от Екатерины Войновой и Лаборатории Движения; управляющая энергия кундалини-йоги от Бхагаванта Сингха; проникновенная вокальная йога от Натальи Кадетовой; арт-терапия интуитивного рисования от Ирины Харуты; славянские хороводы у костра от Лилии Митрофановой и друзей; игра на необычных самодельных инструментах от Александра Блохина; и это далеко не всё. Фотографией отметим дружный процесс углехождения от Юрия Пузыревского с предваряющими сильными аффирмациями силы, смелости и здоровья.

В вечерние развлечения входили огненные и световые перфомансы, например, от ловкого коллектива DAMT Fire Group, демонстрировавших опасные трюки с горящим инструментом, танцы на ходулях, изящные залезания друг на друга, то есть настоящий огневой мини-цирк.

Далее. Обязательным атрибутом фестиваля является арт-галерея, где выставляются работы разных авторов. Зрители наблюдают произведения на различные широкие темы в двух режимах: дневном привычном и ночном, освещённом флюром, когда выступают незаметные в дневном свете детали. Из авторов, представлявших своё творчество на художественной выставке МорковкаFest, мы бы хотели особо отметить Эльгу Попову, показывающую мир добрых сказок, радостные жизненные сюжеты, переплетения с волшебством простой жизни, дружбу со стихиями, растворение в природном богатстве. "Волшебство оно повсюду" (с).

На ярмарке можно было знакомиться с красивыми этническими товарами - одеждой, благовониями, сувенирами, натуральной косметикой - и, конечно, приобретать их при желании. Там же продавались экологические продукты с позитивными идеями с дегустациями.

Была и отдельная зона фуд-корта, где можно было отведать опять же вегетарианские блюда: супы-пюре, пироги, сыроедческие сладости, свежие смусси, капорские чаи и многое другое. Усесться под просторным шатром, близко к траве, и вкушать на свежем воздухе с лесным аппетитом.

Лавка Veggie Bar выставила фрукты и овощи на показ, призывая отведать свежевыжатые соки к великолепным на вид кускам торта.

А вот клуб счастливых родителей "Василёк" организовали творческую занятость младших участников фестиваля в отдельной детской зоне, где ими занимались опытные аниматоры и добрые волонтёры. А "Дом Солнца" поставил для юных зрителей спектакль о волшебном дереве. Этот же клуб во главе с Владимиром Васильком отстроили целую баньку в излучине реки, где мы погрелись и помылись после ночного выступления. На фото - работник бани Вова на сборе дров :)

Детям, конечно, приволье на Природе. Здесь они обогащаются естественными вибрациями, учатся обращению со стихиями, закаляют дух и тело, сладко спят и аппетитно кушают.

Всем возрастам найдётся уголок и занятие на семейно-ориентитрованном мероприятии.

Нагулявшись по всей локации, всегда с огромным удовольствием возвращаемся в персональный милейший уголок: лежать в гамаке, вести неторопливые беседы, наблюдать речку, варить чайки на костре.

У нас стоянка высоко над прохладной рекой, куда мы кунаемся по утрам первым делом после палатки. Внизу проплывают байдарки за байдарками, весело машут нам снизу вверх, мы машем в ответ и наблюдаем, как они проходят под мостом.

Эта необычная берёзка и привлекла поставить тут лагерёк. Она растёт горизонтально из песчаного берега, будучи, видимо, подмытой в такое положение. А из неё строго вверх уже тянутся ветви, и это в целом выглядит очень эффектно.

Подробное всматривание в берёзку с визуальными элементами размытых бликов боке.

Заходила к нам по утру и выразительная Жаба. Посидела, подумала и шмякнулась вниз в песок, чтобы прошествовать к реке и там затеряться.

Удовольствие - жить, хоть и недолго, в лесу...

Разглядывать мелкие детали проснувшейся Природы...

Различать разнообразие...

Опять же оба берега интересны, на левом самоуверенные сосны...

На правом - огромные ели, обильные мхи и сочные молодые папоротники.

Ночи отправляют в добрую, дружную мистерию, в которой кутающиеся в красивые тёплые вещи участники общего действа греются у костров, чувствуют силу Природы, проваливаются в музыкальные волны, завораживаются световыми эффектами...

И ярким Месяцем на Небе, который как будто зашёл на нас поглядеть.

Спасибо, Морковка, за благую идею, за исключительно позитивный настрой, за доброту участников, яркий дружелюбный белорусский Дух!

Рассказ и фото дневные: Вера Ужва ; ночные + фото музыканта с диджериду: Владимир Кореневский

И бонус: правдивое видео о фестивале от Вовы Кореневского.

Другие публикации по Беларуси на нашем ресурсе: Беловежская пуща: знакомство с реликтовым лесом , Брестская крепость боевой славы , Прогулка по белорусской столице Минск , Западная Беларусь: Лида, Гродно, замки (в разработке)

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss