Видео Возврат товара, приобретенного в кредит

Explore the Cape Tours

Home News

Возврат товара, приобретенного в кредит

02.09.2018

видео Возврат товара, приобретенного в кредит

Возврат товара, приобретенного дистанционным способом.

Как вернуть товар, приобретенный в кредит и еще находящийся на гарантии? В последнее время этот вопрос очень актуален, так как среди населения приобретение товаров в кредит пользуется все большей популярностью.



Услуга приобретения товаров в кредит

Механизм покупки товаров в кредит очень удобен, особенно, когда товар хочется приобрести здесь и сейчас, а средств на покупку не хватает. Сами магазины кредиты на товары не предоставляют. Этими услугами занимаются банки, с которыми магазины заключают договора о кредитовании товара.


Возврат приобретенных в кредит товаров. Утро с Губернией. GuberniaTV

Результат один: реализация товара покупателю после заключения кредитного договора с банком.

Однако возникает вопрос: что делать, если товар сломался в гарантийный период, либо попросту не удовлетворяет требованиям покупателя?


Вести Марий Эл - Купленный в кредит товар стало возможно вернуть продавцу

Возврат товара, приобретенного в кредит

Закон «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель вправе вернуть приобретенный товар. Действие закона распространяется и на товар, купленный в кредит. Тем не менее, наличие банка, который предоставил кредит на покупку товара, несколько усложняет данную процедуру.

Порядок возврата товара

Покупателю при заключении кредитного договора следует обратить внимание на тот факт, что в качестве залога кредита выступает как раз приобретаемый товар, поэтому он отчуждению не подлежит.

Для возврата такого товара, прежде чем расторгнуть договор купли-продажи с магазином, следует получить письменное согласие банка-кредитора.

Как расторгнуть договор купли-продажи?

Чтобы расторгнуть с магазином договор купли-продажи, необходимо написать претензию в свободной форме, в двух экземплярах. Один передается в магазин, второй же остается у клиента. Обязательно на претензии необходимо указать дату ее приема.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителей» гласит, магазин должен рассмотреть претензию в 10-дневный срок, после чего принять решение либо заменить товар, либо вернуть покупателю средства.

О своем решении магазин должен известить покупателя в письменной форме. Если принято решение отказать в возврате товара, то обязательно указывается причина отказа. Если же принято положительное решение в пользу клиента, то первоначальный взнос магазин возвращает покупателю, оставшуюся же денежную часть получает банк.

Расторжение договора с банком

До официального расторжения договора с банком покупатель должен продолжать выплаты по кредиту, вплоть до того момента, когда возврат товара будет оформлен официально. Невыплата может привести к штрафным санкциям и негативной кредитной истории, что вам совершенно не нужно, согласитесь.

Для расторжения договора о кредитовании покупатель подает в банк кредитный договор, а также чек на покупку товара, претензию, счет, ответ магазина, а также написать соответствующее заявление.

Если после закрытия кредитного договора магазин возвращает в банк полную сумму, то кредитная история покупателя остается хорошей. Но все равно стоит проследить за этим, обратившись в банк за уточнением.

Можно ли вернуть проценты?

А как быть с процентами, выплаченными за кредит, после закрытия кредитного договора и возвращения товара продавцу? Можно ли их вернуть?

К сожалению, на этот вопрос ответ отрицательный. Обязательства заемщика перед кредитором не меняются в зависимости от того, использован товар по прямому назначению или возвращен продавцу. Поэтому проценты за кредит банк не возвращает.

Права покупателя

Покупатель имеет право потребовать от продавца возмещения убытков, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Данное право закреплено статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Под убытками законодательство понимает потраченные покупателем средства на восстановление права пользоваться товаром хорошего качества.

Стоит отметить, что согласно судебной практике, проплаченные кредиты по проценту не являются убытками. Поэтому продавец обязуется вернуть только полную стоимость товара, не учитывая комиссии и проценты по кредиту. 

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss