Видео Вести - 5 фишек для оформления квартиры, которые подсказала сама природа

Explore the Cape Tours

Home News

Вести - 5 фишек для оформления квартиры, которые подсказала сама природа

01.09.2018

Оформление стильного и практичного интерьера зачастую представляется довольно сложной задачей. Но, оказывается, на обустройство уютной квартиры или комфортабельного дома не обязательно тратить много времени и сил. Достаточно воспользоваться подсказками, которые дала нам сама природа.

Дизайнеры студии EEDS Евгения Ермолаева и Людмила Самойлова подготовили несколько рекомендаций для тех, что мечтает жить в органичном и "свежем" интерьере.

Природа – это огромный выбор цветов

Следуя модным тенденциям, люди все чаще оформляют интерьеры в эко-стиле. Но, очень часто фантазия ограничивается лишь сочетанием зеленых и коричневых оттенков. А ведь природа гораздо разнообразнее и колоритнее, чем мы привыкли думать! Это не только растения и деревья, но и животные: леопардовые принты, постеры с изображением зебры, плитка, имитирующая крылья элегантной бабочки… – стоит ли ограничивать собственную фантазию?

Вспомните о живописных озерах и скалистых горах. Синие, бирюзовые, белые и серебристые оттенки пейзажей или полевых цветов позволят воссоздать природную красоту в интерьере, а асимметрия позволит многократно усилить желаемый эффект.

Важное уточнение: выбирая различные цвета для оформления интерьера, стоит помнить о богатстве природных оттенков. Даже осенние листья не бывают полностью одинаковыми! Плавные тональные переходы – креативное решение для любого дома.

К примеру, можно покрасить нижнюю часть стен в более темный цвет, а верх сделать светлее. Точно так же можно поэкспериментировать с полом и потолком.

Природа – это богатство текстур

В процессе оформления интерьера важно грамотно сочетать различные текстуры, чтобы помещение получилось не "плоским". К примеру, если вам по вкусу оригинальный стиль лофт, вы,скорее всего, обратите внимание на необработанные бетонные стены или кирпичную кладку. Уравновесить грубость таких материалов можно с помощью мягких деталей. Например, отлично подойдет для контраста грубая, брутальная поверхность бетона, что напоминает скалистую породу, и спокойная, уютная текстура дерева.

Стекло и мягкий текстиль напоминают воду и песок, а такой активный, с точки зрения дизайна, материал, как мрамор, хорошо подчеркивается ровной покраской или декоративной штукатуркой стен.

В природе всегда можно найти вдохновение и идеи для создания новых,интересных текстур. Многие производители декоративных материалов, обоев, керамической плитки, гипсовых и мдф панелей, паркета используют ее мотивы в своих коллекциях.

Природа – это баланс

Взгляните на природу с разных сторон, и вы сразу заметите умиротворяющую гармонию. В природе "все расставлено по полочкам". При оформлении интерьера важно соблюдать пропорции в размерах. Слишком громоздкие и, напротив, будто пустующие квартиры смотрятся одинаково безлико. Сочетайте разные формы и размеры. Небольшие круглые светильники и массивные диваны, минималистичные журнальные столики и вместительные плетеные корзины, элегантные круглые пуфы и фактурные стены – лишь малый перечень идей, которые позволят обустроить действительно уютный интерьер.

Природа не статична

Природа постоянно находится в движении. Ветер качает деревья, птицы машут крылышками, из-за туч внезапно показывается солнце. Подобный принцип можно задействовать и для оформления домашнего интерьера. Конечно, совершенно необязательно выбирать замысловатые движущиеся предметы, достаточно использовать различные приемы оживления интерьера: повесить экстравагантный постер от пола до потолка, приобрести приобретите длинные портьеры, дополнить пространство декоративными цветами и растениями, используйте различные варианты освещения.

Природа – это сочетание противоположностей

Самый простой пример – радуга, состоящая из совершенно разных оттенков. При оформлении домашнего интерьера можно смело использовать контрастные решения. Фиолетовые и золотистые, серые и желтые, красные и зеленые, голубые и оранжевые – можете взять за основу 2 цвета и дать волю своей фантазии. При этом опять же, не стоит забывать о балансе и гармонии.

 

Природа – это богатство декора

Продумывая идеи оформления домашнего интерьера, помните, что природа влияет на эмоциональное состояние человека - дождливые и пасмурные дни навевают грусть и усталость, а теплое весеннее солнце дарит энергию и отличное настроение.

Какие воспоминания, связанные с определенными местами, кажутся вам особенно радужными? Для кого-то это – великолепный морской пейзаж и бескрайнее голубое небо, кому-то больше по душе зеленый лес и цветущий сад, а многие люди испытывают вдохновение, путешествуя по экзотическим странам. Все ассоциации можно успешно использовать для оформления интерьера. Необязательно ограничиваться картинами и постерами. Можно украсить помещение сувенирами, приобретенными во время отпуска, искусственным декоративным водопадом, авторской композицией в стиле икебана или охотничьим трофеем.

Евгения Ермолаева  и  Людмила Самойлова, дизайнеры студии EEDS . 

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss