Видео Курение и спорт - как влияет и можно ли совмещать?

Explore the Cape Tours

Home News

Курение и спорт - как влияет и можно ли совмещать?

01.09.2018

видео Курение и спорт - как влияет и можно ли совмещать?

Курение и спорт. Как перестать курить. Способы бросить курить

В последнее время, вредные привычки все больше и больше заполоняют мир. Так, под данным GATS на территории стран СНГ более 60% курящих мужчин и больше 20% курящих женщин. Тем не менее, занятия спортом набирают все большую популярность. В связи с чем многие обладатели вредной привычки, мечтающие заниматься спортом, задумываются, а совместимо ли курение и спорт вообще? И самое главное – насколько большой вред сигарета наносит спортсмену?



Внимание! Вся информация в данной статье представлена исключительно в ознакомительных целях. Минздрав предупреждает: «Курение вредит вашему здоровью».

Влияние сигарет на организм человека

Перед тем, как рассматривать вред и потенциальную пользу/нейтральные стороны курения, скажем сразу – для спортсмена сигареты намного вреднее, чем для обычного человека. И дело не только в том, что они влияют на спортивные результаты, а в том, что некоторые активные вещества полностью изменяют метаболические процессы , не позволяя пробить определенный уровень подготовленности в том числе.


Можно ли курить, когда занимаешься спортом

Не углубляясь в физиологию человека, рассмотрим, почему сигареты и спорт считают несовместимыми.

Сигареты отравляют организм. Сигареты уменьшают полезный объем легких. Курение вызывает временную гипоксию. Курение может вызвать рак гортани и рак легких. Сигареты ухудшают результативность. Сигареты увеличивают нагрузку на сердце и сосуды. Липкий дым сигарет связывает полезный холестерин, заставляя его налипать на сосудах.

Нельзя забывать и про то, что сигареты являются мощным дофаминовым стимулятором, следовательно, вызывают не только психологическую, но и физическую зависимость.


Сказки о том как курение и алкоголь мешает набрать массу

Влияние по веществам и мифы

Относительно сигарет возникло огромное количество разнообразных мифов. Большую часть из них разработали лоббирующие сигаретные компании, для увеличения целевой аудитории еще в начале прошлого века. Тем не менее, несмотря на отсутствие пропаганды, мифы прочно утвердились в сознании большинства людей, которые оправдывают свое курение именно этими мифами.

Вещество Влияние Миф Правда
Никотин Подавляет аппетит, вызывает дофаминовую реакцию, нарушает обмен никотиновой кислоты в организме. Помогает контролировать вес, сжигает жир. Нарушает обмен и усвоение одного из самых важных элементов – никотиновой кислоты, являющейся транспортной для полезного холестерина.
Угарный газ Вызывает гипоксию всех клеток организма. Стимулирует катаболизм . Уничтожает клетки легких, уменьшая полезный объем. Эффект от тренировки сродни гипоксической маске . За счет меньшего количества кислорода может отдалить ощущение пампинга. Увеличивает накопление молочной кислоты. Под воздействием гипоксии, катаболизм с целью уменьшения кислородопотребителей, уменьшает количество мышечной массы, и начинает накопление висцерального жира.
Канцерогены Связываются с клетками холестерина и оседают, накапливаясь в клетках организма. При небольшом употреблении безопасны, так как содержаться в большинстве продуктов. Являются одним из факторов, определяющих дофаминовую реакцию. Канцерогены нарушают работу центральной нервной системы, делая человека зависимым.
Смолы Оседают на легких, уменьшая их полезный объем. Отсутствуют. Уменьшение полезного объема легких ведет к дистрофии мышц грудной клетки, и, как следствие, к гибели клеток, к которым не поступает кислород.

Никотин

Рассматривая, как курение влияет на спорт, разберемся с основным компонентом сигаретного дыма. Никотин – это алкалоид, следовательно, он вызывает алкогольное опьянение и отравление организма. В виду особенностей его потребления, он не проходит через желудок и не фильтруется печенью.

Сам по себе никотин является ноотропом, следовательно, временно увеличивает мозговую активность, и улучшает нейромышечную связь. Но, так как период его выведения из организма составляет порядка 7 минут, то за стимуляцией наступает эффект отката. Никотин является завершенной формой никотиновой кислоты. Для нашего организма эти два вещества идентичны, однако, как и в случае с транс-жирами, организм не может получить из завершенной формы молекулы нужную связку аминокислот . При этом перестает выделять собственную никотиновую кислоту в печени.

Никотин нарушает нормальные процессы метаболизма и нейромышечную связь, что делает его самым опасным именно для спортсмена.

Угарный дым

Угарный дым (CO) связывается с молекулами кислорода, разрушая транспортировку и транспортировочные клетки. Все это приводит к гипоксии и мгновенной смерти клеток. Человек, который редко курит, обычно не связывает приятное головокружение с недостатком кислорода в мозге. Отсутствие кислорода на регулярной основе (для тех, кто много курит), является стрессом для организма, с которым он может бороться одним известным ему способом – уменьшить количество клеток, которые потребляют кислород, для того, чтобы оставшиеся могли выжить в условиях гипоксии. Фактически, угарный дым вызывает мощную катаболическую реакцию.

Канцерогены

Об опасности канцерогенов для здоровья человека можно даже не говорить, но как канцерогены влияют на организм спортсмена?

Они связываются с иммунной системой, увеличивая стресс. Нагружают выделительную систему, которая стремиться избавится от них. Ресурсы, которые должны идти на формирование новых мышечных клеток, идут на борьбу и выведение канцерогенов.

Фактически, канцерогены из сигарет, замедляют или полностью останавливают анаболические процессы , что в совокупности с угарным дымом создает устойчивый катаболический фон.

Продукты распада горения бумаги и табака

Смолы считаются самыми вредными в сигарете. Все дело в том, что дым обычной сигареты содержит больше 100-ни различных опасных веществ. Все они, связываясь с жидкостью в крови, оседают на сосудах. Нельзя забывать и о липких свойствах смолы, так как через сосуды проходит огромное количество холестерина, то он будет с легкостью оседать на липкой смоле, образуя холестериновые бляшки. Все это уменьшит проходимость сосудов, увеличит давление, значительно повысит ЧСС, и может привести к холестериновому инфаркту или даже инсульту. Ну, а для спортсмена опасность заключается в том, что полезный холестерин тоже налипает на стенках сосудов вместо того, чтобы участвовать в синтезе тестостерона.

Можно ли совмещать?

Если после всех перечисленных факторов, вы все еще задаетесь вопросом – можно ли совмещать спорт и курени, то мы дадим однозначный ответ. Конечно – можно, но за последствия вы будете отвечать самостоятельно.

Если вы будете продолжать курить, то рано или поздно упретесь в один из факторов, который вам не понравится:

Полезный объем легких уменьшится, что увеличит нагрузку на сердце, и с большей вероятностью приведет к синдрому спортивного сердца . С уменьшенным объемом легких, вам будет тяжелее восстанавливаться между подходами или удерживать долгое интенсивное кардио. Перегрузка организма может привести к сердечному приступу прямо во время тренировки. Многие интенсивные WOD комплексы кроссфита станут для вас просто недоступными. Вы упретесь в силовой плато . Вы не сможете похудеть или набрать мышечную массу. Вес как бы «законсервируется» из-за особенностей метаболизма и переваривания поступающих нутриентов .

В долгосрочной перспективе, утрата эластичности сосудов приведет к большим проблемам со здоровьем, и, скорее всего, курение и занятие спортом станут несовместимы по медицинским причинам.

А как же одна сигарета?

Для сравнения можно привести один простой пример. Если вы сделаете всего один укол тестостерона и не воспользуетесь ПКТ, то с большой вероятностью у вас пролезут все побочные эффекты, начиная от акне, и заканчивая возможностью проявления гинекомастии.

С сигаретами происходит все то же самое. Даже если вы выкуриваете одну сигарету в неделю, вы разрушаете свой организм, нанося ему вред.

Почти на 7 дней нарушается синтез и усвоение витамина B6. Весь полезный холестерин в крови конвертируется вредный, сразу налипая на стенках ваших сосудов. Вы производите дофаминовую стимуляцию, что ведет к нарушению нейромышечной связи, и потере части силовых показателей. Вы безвозвратно разрушаете часть своих легких.

Поэтому даже одна сигарета наносит большой вред организму и способен на долгое время образовать плато.

Вейпинг

Как совмещать курение и спорт, если вы до сих пор не бросили эту вредную привычку? В этом может помочь вейпинг. Конечно, его нельзя назвать безопасной альтернативой курению, несмотря на то, что это является активной частью новой пропаганды. Вейперы все также потребляют никотин, как и простые курильщики. Это приводит к нарушению обмена витамина B6 со всеми вытекающими. В то же время в электронных сигаретах отсутствуют канцерогены и другие вредные вещества. Более того, на единицу массы вейпер потребляет намного больше никотина, так как первое время не может накуриться электронной сигаретой.

Однако факт остается фактом, несмотря на вред вейпинга для занятий спортом, он имеет гораздо меньшую дофаминовую стимуляцию, а это означает, что рано или поздно, при определенном желании, вы просто сможете оставить свой вейп-аппарат дома, и больше никогда его не брать.

Вывод: вейпинг столь же опасен для спорта, как и обычные сигареты/кальяны/трубки, однако он позволяет бросить курить, минуя процесс борьбы с физической зависимостью.

Подводя итоги

Мы не пропагандируем отказываться читателей от курения, так как не являемся Аленом Карром. Но все же помните, что тренировки – это огромный стресс для нашего организма, с которым он справляется на грани своих возможностей. То же касается и курения. И то, что вы привыкли выкуривать пачку сигарет в день, и организм научился справляться с этой нагрузкой оптимизационным путем, означает, что адаптационный путь развития для него закрыт.

Фактически, два вида стресса создают чрезмерную нагрузку, которая может привести не только к замедлению роста, но и к катаболической деградации, выражающейся в эффекте перетренированности.

Если вы рассмотрите карьеры известных кроссфит атлетов, то даже те из них, которые совмещали спорт и курение, после перехода в кроссфит, полностью отказались от пагубной привычки.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss