Explore the Cape Tours

Новый лидер: Аркадий Волож, главный учредитель и генеральный директор, Яндекс

«Любой хороший бизнес - это хобби»

«Любой хороший бизнес - это хобби».

- Аркадий Волож

Одним из ранних достижений Аркадия Воложа была разработка алгоритмов поиска по русской классической литературе. Вполне уместно тогда, что этот застенчивый миллиардер теперь работает из «Яндекс-Тауэрс» на московской улице Льва Толстого - штаб-квартиры России в ответ на Google.

Интерьеры офиса Яндекса, тщательно спроектированные с использованием только дерева, пробки и ковров, были описаны удивленными архитекторами как «жестоко минимальные» - слова, которые хорошо сочетаются с личностью его основного основателя и генерального директора. Волож очень сильно отличается от образа мира счастливого русского богача. Никаких роскошных яхт или экстравагантных лимузинов для этого 47-летнего, который уже более 20 лет работает над поисковыми алгоритмами и который даже сегодня рад за рулем своего старого Volvo.

Вкус Воложа может быть скромным, но его амбиции были совсем не такими. В конце концов, Яндекс является пятой по величине поисковой системой в мире и самой популярной в России с долей рынка 60,8%. На самом деле, благодаря Яндексу, Россия является одним из четырех национальных рынков, где Google не лидирует - Южная Корея, Китай и, что удивительно, Чешская Республика - остальные три. Две трети россиян осуществляют весь поиск в Интернете через Яндекс, чья минималистичная белая домашняя страница, верная своей форме, была признана самой популярной и посещаемой страницей в России.

Более того, Яндекс - крупнейшая российская интернет-компания по доходам. В прошлом году продажи фирмы увеличились на 60%, а чистая прибыль подскочила на 51% по сравнению с 2010 финансовым годом, в то время как ее рекламодатели выросли на 44% за этот период, что вызвало бурю в инвестиционном сообществе. Но это не ново для компании. Когда в мае 2011 года на NASDAQ было проведено IPO «Яндекс», цена акций компании резко возросла, сделав Воложа миллиардером на ночь, а его 40,5 млн. Акций оказались на 1,57 млрд. Долларов. Фактически, до недавнего IPO в Facebook 1,3 миллиарда долларов, привлеченных листингом Яндекса, считались второй по величине суммой, полученной в результате публичного размещения акций технической компании после IPO Google.

Сравнения с крупнейшей в мире поисковой системой на этом не заканчиваются. На самом деле предпринимательская проницательность Воложа, похоже, позволила ему точно знать, когда принимать стратегии Google, когда вдохновляться ее политикой, а когда спокойно уклоняться. Таким образом, Яндекс, как и Google, зарабатывает на релевантной рекламе и результатах поиска; Сотрудники Яндекса следуют рабочей этике Google - они ходят по офису в футболках, наслаждаются гибкими таймингами и иногда играют в бильярд на работе - но сила Яндекса в резком контрасте со слабостью Google на горстке таких рынков, как Россия, заключается в лжи в его твердом владении «локальным контентом», его инстинктивным пониманием сложного кириллического алфавита, из которого происходит русский, (в отличие от кропотливых попыток Google его взломать) и того, что Newsweek называет «экспертной навигацией по русской сети». «.

Чтобы опередить такого технологического гиганта, как Google, Яндекс использовал другую стратегию - постоянное расширение своего портфеля услуг. Помимо поиска Яндекса, некоторые из самых популярных на сегодняшний день предложений компании - это Яндекс Деньги, система онлайн-платежей, аналогичная PayPal, и Яндекс-трафик, который предоставляет пользователям информацию, связанную с дорожным движением. В 2007 году интернет-фирма приобрела Moikrug.ru, сайт социальной сети для бизнесменов, чтобы воспользоваться растущей популярностью таких порталов. А совсем недавно, в ноябре 2011 года, Яндекс приобрел разработчика мобильных приложений SPB Software, чтобы сделать его услуги более доступными для пользователей мобильных телефонов с операционными системами Android и Symbian. Очевидно, что эти шаги сыграли свою роль в сдерживании Google. Неудивительно, что Воложа часто называют «гигантским убийцей».

«

Мы работаем дольше других поисковых систем и создали множество оригинальных продуктов.

»

Это прозвище иронично, учитывая, что этот скромный предприниматель, который заслужил восхищение своих друзей своим умом и умом, начал свое путешествие, вооруженный только своей страстью и решимостью и ничем иным. Родители геолога Воложа работали в Казахстане, когда он родился. Интересно, что он познакомился с соучредителем Яндекса и техническим директором Ильей Сегаловичем в школьные годы на казахском языке. Хотя первоначально они выбрали отдельную карьеру, с Воложем, чтобы стать математиком, и Илья надеялся когда-нибудь стать независимым разработчиком программного обеспечения, им было суждено работать вместе.

Волож изучал прикладную математику в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина и окончил его в 1986 году. Вскоре после этого он начал работать в государственном трубопроводном научно-исследовательском институте, но его беспокойное сердце искало более насыщенную профессию. Его большой прорыв произошел, когда советский блок начал распадаться, и малый частный бизнес был легализован в России. Воложь воспользовался возможностью экспортировать семена тыквы и импортировать персональные компьютеры из Австрии. Наконец он был совершенно уверен, что его поиски окончательной карьеры закончились, но Волож мало что знал, что еще один поиск начался.

По мере того, как его знакомство с компьютерами росло благодаря его импортному бизнесу, Волож начал заниматься алгоритмами, чтобы проводить электронные поиски русской Библии и классической литературы. В конце концов, в 1990 году он создал компанию Arkadia для разработки поискового программного обеспечения, и именно в это время Волож вспомнил своего старого одноклассника Илью. Дуэт собрался вместе и вскоре разработал приложение для поиска «неструктурированной информации с русской морфологией». К счастью, они получили отказ, когда попытались продать приложение как потенциальную поисковую систему, что подтолкнуло их к созданию собственного предприятия. Это был Илья, который придумал имя «Яндекс», броский способ сказать «Еще один индекс».

Имя застряло и в 1997 году родился yandex.ru. К 2000 году портал стал компанией, и Волож, который за прошедшие годы также стал соучредителем нескольких других ИТ-компаний, включая InfiNet Wireless, поставщика беспроводных сетевых технологий, и CompTek International, одного из крупнейших в России дистрибьюторов сетевого и телекоммуникационного оборудования, Уйти с поста генерального директора CompTek, чтобы занять пост Яндекса в подготовке к более значительным событиям. С тех пор не оглядывалось назад ни на основателей, ни на поисковик.

Необычайный успех Яндекса можно объяснить множеством факторов. Сам Волож считает, что Яндекс получил огромную выгоду от большой российской аудитории, пользующейся интернетом, а также от сильной культуры компьютерного программирования в стране, которая создала огромный резерв квалифицированных кадров для таких предпринимателей, как он. Хотя это действительно так, учитывая, что сегодня в России работают десятки успешных интернет-компаний, Яндекс обязан своим успехом и растущей российской потребительской экономике. В последние несколько лет инвесторы проявляли все больший интерес к предприятиям, которые лучше всего могут извлечь выгоду из потребительского потенциала россиян. Кроме того, аппетит к интернет-компаниям во всем мире также находится на рекордно высоком уровне.

Доверие инвесторов к его компании, несомненно, является более радостной новостью для Воложа, который сегодня женат и имеет троих детей. Но его поиск новых путей укрепления Яндекса, похоже, далек от завершения. В интервью Russia Today Волож говорит, что его фирма сейчас сосредоточена на выходе на слаборазвитые рынки. Процесс идет полным ходом. В сентябре прошлого года Яндекс вступил в Турцию, запустив турецкую версию своей поисковой системы и множество других сервисов, настроенных для местных пользователей.

Действительно, в русской литературе широко используется изречение: «Большому кораблю нужны глубокие воды». И поэтому, похоже, Волож - капитан одного из них.

  • Сандор Демьян, венгерский предприниматель в сфере недвижимости и председатель, TriGranit Development Corp.
  • Тони Фернандес, генеральный директор AirAsia и основатель Tune Group
  • Зденек Бакала, чешский предприниматель и миллиардер-инвестор
  • Альфредо М. Яо, основатель, Zesto Group, Филиппины
  • Удай Котак, исполнительный вице-председатель и управляющий директор, Kotak Mahindra Bank
  • Sung-Joo Kim, председатель Sungjoo Group и MCM Holdings AG
  • Сергей Галицкий, основатель и генеральный директор ОАО «Магнит», Россия
  • Шафик Габр, председатель и доктор медицинских наук, ARTOC Group, Египет
  • Ананд Махиндра, председатель и управляющий директор, Mahindra & Mahindra
  • Ади Годрей, Председатель, Godrej Group
  • Аркадий Волож, главный учредитель и генеральный директор, Яндекс
  • Евгений Касперский, соучредитель, председатель и генеральный директор, «Лаборатория Касперского»
  • Азим Премджи, председатель правления Wipro Limited
  • Раджив Баджай, управляющий директор, Bajaj Auto
  • Ма Инцзю, президент Тайваня (официально Китайская Республика)
  • Мурило Феррейра, генеральный директор, Vale SA
  • Дханин Чеараванонт, генеральный директор и председатель правления CP Group
  • Патрис Моцепе, основатель и исполнительный председатель, African Rainbow Minerals Ltd., Южная Африка
  • Фелипе Кальдерон Инохоса, президент Мексики
  • Гаутам С. Адани, исполнительный председатель и основатель Adani Group
  • Зигмунт Солож-Зак, медиа-предприниматель и миллиардер, Польша
  • Кристофер Маттейзен, председатель и исполнительный директор, Magyar Telekom, Венгрия
  • Чжан Синь, генеральный директор, SOHO Китай
  • Зети Ахтар Азиз, управляющий Центрального банка Малайзии
  • Карлос Монкайо, генеральный директор, ASIAM
  • Робин Ли, основатель и генеральный директор Baidu
  • Гулер Сабанчи, председатель правления Sabanci Holdings
  • C Mistry, назначенный председатель, Tata Sons
  • Эрдем Баши, управляющий Центрального банка Турции
  • Ким Чунг Су, Управляющий, Банк Кореи
  • Александр Томбини, Президент, Центральный банк Бразилии
  • Абделила Бенкиране, премьер-министр, Марокко
  • Ахмет Давутоглу, Министр иностранных дел Турции
  • Сайрус Мистри, назначенный председатель, Tata Group
  • Хусну М. Озегин, основатель и председатель Fiba Group, и банковский предприниматель, Турция
  • Лешек Чарнецкий, председатель правления Getin Holding и банковский предприниматель, Польша
  • Шер Ван, председатель и соучредитель HTC
  • Жозе Грациано да Силва, избранный генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)
  • Йинглук Шинаватра, избранный премьер-министр Таиланда
  • Ольянта Умала: избранный президент, Перу
  • Джо О. Лундер, назначенный генеральный директор, VimpelCom Ltd.
  • Мария Рамос, Генеральный директор, АБСА Банк
  • Нитиш Кумар, главный министр, Бихар, Индия
  • Эйке Батиста, генеральный директор, EBX
  • Хуан Мануэль Сантос, президент, Колумбия
  • Юрий Мильнер, генеральный директор, DST
  • Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции
  • Петр Нечас, премьер-министр, Чешская Республика
  • Дилма Руссефф, Президент, Бразилия
  • Джек Ма, председатель, Alibaba
  • Виктор Орбан, премьер-министр, Венгрия
  • Шай Агасси, основатель и генеральный директор Better Place
  • Чанда Кочхар, генеральный директор и доктор медицины, ICICI Bank
  • Хо Чинг, генеральный директор, Temasek
  • Ли Мен Бак, Президент, Южная Корея

Подписывайся чтобы получить наши глобальные публикации по электронной почте.

Похожие

Новый iPhone 2018 - презентация нового iPhone
... и на iPhone X (тот же безрамочный экран, Face ID), но сами экраны отличаются размерами. Сегодня представят новые Айфоны / twitter.com/9to5mac
Новый год и Новый год на склоне в Зеленецкой лыжной арене
Дата публикации: 30 декабря 2016 г. Автор: Зеленец Лыжная Арена Новогодняя ночь в Зеленце (фото: Зеленецкая лыжная арена) Зимний сезон еще раз положительно удивил в этом сезоне, благодаря чему рождественский и новогодний период,
Житомирский футбольный клуб "Полесье" возглавил новый тренер Владимир Мазяр
Сейчас «Полесье» занимает восьмое место в турнирной таблице группы А второй лиги / фото oda.zt.gov.ua Житомирский футбольный клуб «Полесье» возглавил тренер, который уже имеет опыт работы в Премьер-лиге Украины по футболу - Владимир Мазяр. Об этом сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации. Нового тренера сразу после подписания
Новый планировщик путешествий
Föli переходит к новому планировщику путешествий. Новый сервис, основанный на национальном планировщике путешествий matka.fi, был открыт на стороне текущего сервиса. Новая служба найдет маршруты и расписания в регионе Фели. Бета-версия сервиса доступна по адресу reittiopas.foli.fi. Новый планировщик путешествий основан на открытых интерфейсах и использует открытые данные общественного транспорта, предоставленные компанией Föli. Это позволяет даже третьим лицам использовать информацию Föli
Старые сорта яблонь - стоит ли сажать их в саду?
Старые сорта яблонь уже давно возвращаются в пользу. Нежность, память о детстве - вкус первых летних яблок - балансов из бабушкиного сада и вездесущая мода на старое и ретро - имеют здесь большое значение. Но на самом деле эта мода продиктована чуть более глубокими, а не только сентиментальными мотивами. Сорта яблок - старые против новый Так называемое дерево. старые сорта яблонь, то есть те, которые имели славные дни до войны, были заменены около десятка лет назад новыми,
Опасность падения камней вокруг Смоляна возросла
... ия остается белым пятном на карте китайских инвестиций Болгария и Китай должны поднять двусторонние политические отношения на новый уровень, который даст импульс и откроет новые перспективы для ...
Трамп: США не хотят быть полицейскими на Ближнем Востоке
Богатство Трампа выросло впервые за три года Состояние президента США Дональда Трампа выросло впервые за три года. За последние двенадцать месяцев он увеличился ...
200 детей соревнуются в традиционном турнире по бадминтону на Кубок Софии
Huawei будет развивать электронное правительство Сербии Китайский технологический гигант Huawei разработает платформу искусственного интеллекта,
18-летний подросток, который толкнул молодежь на асфальт, остается под стражей
... директора ... Как затянуть задницу и ноги просто ходьбой Хорошие новости для тех, кто не любит спортзал. Ходьба - прекрасное упражнение,
Любопытный футляр «Малышка» или карусель, которая отправляет его в «Реал»?
Импорт из Греции ударил по болгарским производителям абрикосов Производители абрикосов из региона Силистра несут убытки из-за импорта фруктов
Через 13 дней начался кризис по вывозу мусора из Елин Пелин
... их продуктов и напитков, если ваша голова часто болит Некоторые бактерии в нашем организме помогают нам с хорошим пищеварением, но другие так называемые вредные бактерии могут навредить нам. Если мы не соблюдаем соответствующие ...

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5