Коммуналка, город, деньги

Explore the Cape Tours

На Вишенке заменят 10 километров труб горячей воды. Зачем?

Фото из архива "20 минут"

  • С 2017 года может начаться реконструкция системы водоснабжения на Вишенке
  • В планах - замена 10 километров аварийных трубопроводов, обустройство новых тепловых пунктов и много другой.
  • На это дает средства Швейцарская Конфедерация. Когда начнется реконструкция и кого она коснется?

К началу нового отопительного периода тепловики с «Винницагортеплоэнерго» хотят закончить реконструкцию котельной на Зулинського, 9. Ее оборудуют новыми твердотопливными и газовыми котлами.

Как рассказывала начальник стратегического отдела «Винницагортеплоэнерго» Татьяна Балибюк, на очереди - реконструкция системы горячего водоснабжения Вишенки.

- В феврале этого года подписали продолжение Меморандума со Швейцарской Конфедерацией до конца 2018 года. Поскольку удалось сэкономить средства из швейцарского гранта на оборудовании котельных Баженова и Зулинського, подана заявка на реконструкцию системы горячего водоснабжения части микрорайона Вишенка, - говорила Балибюк.

Была встреча со швейцарцами. В среду, 26 апреля, состоялось 10-е заседание наблюдательного комитета с участием представителей горсовета, представителей «Винницагортеплоэнерго» и Госсекретариата по экономическим вопросам Швейцарской Конфедерации. Чиновники обсудили прогресс и планы по «Проекта по энергоэффективности».

Фото с сайта vmte.vn.ua

На реконструкции систем теплоснабжения на Баженова и Зулинського удалось сэкономить средства. И тепловики подготовили предложение реконструкции системы горячего водоснабжения микрорайона Вишенка. Консультанты проверили согласовали такие намерения. В результате, на этой встрече, представитель от швейцарской организации SECO Даниель МАНЭБ подписал официальное письмо-согласование.

Как отмечают в пресс-службе «Винницагортеплоэнерго» инвестиции от Швейцарской Конфедерации - это безвозвратная техническая помощь, грант Правительства Украины.

Планирующие?

Реконструкция системы горячего водопстачання на Вишенке станет III этап Проекта по энергоэффективности. Тепловики планируют сделать:

  • реконструкция системы горячего водоснабжения микрорайона Вишенка с устройством индивидуальных тепловых пунктов с системой SCADA (дистанционное управление - авт.)
  • ликвидация более 10 погонных километров ветхих и аварийных трубопроводов системы горячего водоснабжения (между центральными тепловыми пунктами и зданиями)
  • закрытие более 20 штук центральных тепловых пунктов

Так выглядит новый индивидуальный тепловой пункт. Фото из архива "20 минут"

Кого это коснется? На предприятии отмечают, что проектом будут охвачены:

  • шесть детских садов
  • две школы
  • одна больница
  • 12612 квартир и 137 жилых домов

Однако, когда начнется реконструкция сетей и будут отключать людям воду? Пока неизвестно. Но тепловики указывают, что ремонтные работы на Вишенке проходить в 2017-2018 годах.

Как рассказывают на предприятии «Винницагортеплоэнерго», сообщение для потребителей в микрорайоне «Вишенка» о начале работ будут выкладывать на официальном сайте предприятия - www.vmte.vn.ua/

Напомним, что в прошлом году отопление и горячую воду на Тяжилове оказывала твердотопливная котельная. По расчетам специалистов, котельная на Баженова экономит до 2200000 кубов газа в год.

Читайте также:

Когда начнется реконструкция и кого она коснется?
Планирующие?

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5