велосипедист, велоспорт, Марк Падун

Explore the Cape Tours

Марк Падун - интервью украинскому велогонщика о велосипедах и соревнования

  1. АВТОР:
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

14 ноября 2018, 11:25 Просмотров: 14 ноября 2018, 11:25 Просмотров:   Марк Падун: Недостаточно ездить много

Марк Падун: "Недостаточно ездить много. Нужно организм вводить в стресс". Фото: Instagram.

Украинский велогонщик Марк Падун рассказал о различия профессиональных велосипедов от любительских , А также о том, как тряслись колени, когда увидел коллег, о вымышленном "Дакар", подготовку и участие в соревнованиях.

- Марк, вы сами ездите на обычных велосипедах, или в вашей жизни сейчас только профессиональные?
- Сейчас только профессиональные. Я хочу купить обычный - просто кататься, в магазин ездить. Чтобы свой купить, нужно деньги тратить, а шоссейные команда дает.

- Свой первый велосипед помните?
- Наверное, какой-то трехколесный был, старенький. Точно не помню. На двухколесный сел года в четыре-пять.

- Сколько велосипедов успели изменить?
- Более десяти точно.

- Когда решили заниматься профессионально?
- Там такая смешная история. У меня был свой велосипед, но я его сломал. И как раз мой будущий тренер по велоспорту ходил по школам и звал детей в секцию. Я был одним из тех, кто пришел. Думаю: "Похожу. Хоть на велосипеде покатаюсь". И как-то до сих пор катаюсь.

- Есть становилось ваша фамилия когда поводом для подколок?
- Дети найдут повод посмеяться, каково бы ни было имя. А с моей уж тем более! Когда был ребенком, конечно, это не нравилось. Сейчас лучше. Я в Италии живу, и для них это странное и простое слово. Моя фамилия здесь звучит намного проще, чем какой Гаспаротто. А здесь Падун, и все. И у них нет никаких ассоциаций.

- Где начинали заниматься велоспортом?
- В Донецке. Первым тренером был Виктор Горбунов, уже покойный.

- Одновременно с шоссе начинали пробовали разные виды?
- Когда я пришел туда, мне 11 лет было, и главным было просто научиться велосипедом управлять. Это был скорее не спорт, а род деятельности. Затем уже понемногу начали на различные гонки возить. Был и велокросс парком, и на шоссе нас вывозили, и фигурное катание было: на дороге расставляли столбики, и нужно было их объезжать на скорость. С маутинбайку, кросс-кантри, тоже соревнования были. Когда понял, что хочу чего-то серьезного добиться в жизни, поступил в Киевский училища, и там уже делал только шоссе.

- Когда смотришь те же шоссе, трек, маутинбайк, кажется, что это совершенно разные миры. Вы пересекаетесь с Украинской из других видов велоспорта?
- С шоссейников и велотрековикамы часто сталкиваюсь. А вот с байкистамы очень редко, практически никого не знаю, и уж тем более в BMX.

- Есть у вас кумиры в велоспорте?
- Кумира нет. Ранее, естественно, все мне нравились - их же по телевизору показывали! Сейчас есть спортсмены-авторитеты, есть яркие личности, как Петр Савин, есть профессионал своего дела, капитан нашей команды Винченцо Нибали (итальянский победитель всех трех гранд-туров в генеральной классификации. - Авт.). И Фрум (6-кратный победитель гранд-туров. - Авт.) Мне очень нравится за его профессионализм.

- Вы также пересекались с бывшим лучшим молодым участником "Тур де Франс" Ярославом Поповичем. Он вам давал какие-то советы?
- Да, содержание и он, и Андрей Гривко, и Сергей Гончар (побеждал на этапах в гранд-турах. - Авт.). Сергей Гончар очень часто мне пишет, помогает советами. Такое ощущение, что он был моим тренером всю жизнь - звонит, узнает, как дела, дает советы, очень дельные. По "Вуэльты", например: он был одним из тех людей, которые рекомендовали мне этого года переходить в протур, а не оставаться на четвертый год в любителях. Рассказывал, как ехать гранд-турами, как вести себя в гонке. У меня было падение на "Туре Австрии" в июле - я там ребро себе сломал, горло порезал, и он подсказывал, как лучше восстановиться, поделился со своего опыта ощущениями, которые меня ждут.

- Сейчас вы уже не живете в Украине. Где тренируетесь?
- Большую часть времени я провожу в Италии. В течение последних двух лет гонялся в любительской итальянской команде Colpack в Бергамо и решил остаться здесь, в этом же городе, поскольку у меня остались хорошие отношения с этими людьми. Они очень помогали и в то время, и сейчас помогают. И не скажешь, что из команды ушел. Стали familiare - как семья. Они спрашивают, как дела, время от времени встречаемся. В качестве примера, перед чемпионатом мира в Инсбруке в сентябре ко мне пришли мои бывшие менеджеры - мы с ними пошли поужинали, пообщались. Они помогли отвлечься от всяких мыслей ненужных, мотивировало.

Они помогли отвлечься от всяких мыслей ненужных, мотивировало

- Вы сейчас выступаете за команду Bahrain Merida, но живете в Италии. Как это работает?
- Я здесь живу и тренируюсь. У меня тренер - итальянец, спортивный директор - бельгиец. Я всегда с ними на связи. Когда приходит гонка, мне присылают билет на имейл. У меня здесь аэропорт недалеко от дома - 5-10 километров. Я лечу на гонку: приезжаю за 1-3 дня до старта. Проезжаем гонку и разлетаются все по домам: кто в Италию, кто в Германию, кто еще куда-то.

- Как вам в Италии?
- Я сам по себе человек, который любит дома посидеть. Затворник. Поэтому у меня особо и образ жизни не изменился по сравнению с тем, что был дома, в Украине. Высыпаюсь, завтракаю, еду тренируюсь целый день на велосипеде, приезжаю, сижу отдыхаю и вечером выхожу прогуляться - все то же самое. Культура отличается, но особенно к ней не привлекался. Естественно, больше друзей осталось в Украине, но это связано не с языком: просто есть несколько друзей, с которыми мы долгое время пробыли вместе. Такие же люди со временем появляются и здесь. Мне город нравится. Могу сравнить с нашим Ужгородом или скорее даже со Львовом. Бергамо небольшой, но насыщенный, здесь все есть. Достаточно спокойный, однако здесь достаточно много "движа". Окруженный горами с трех сторон.

- Как попали в команду Бахрейна?
- Я в Италии хорошо выступал на гонках, и мне предложили контракт.

- То есть просто увидели вас и предложили? Это так работает?
- Нет (смеется). Практически у каждого гонщика, который начинает неплохо выступать на любительском уровне, появляется менеджер. Затем он уже представляет гонщика и "поднимает" его команде. А команда уже дает контракт.

- Чем отличается опыт в профикоманди от любительской?
- Разница огромная. Кроме дистанций и уровня, есть много-много путешествий. В любителях было так: мы сели в автобус и проехали 200-300 километров, максимум 500, и через день уже назад возвращаемся. Редко были многодневные гонки. Несколько раз в том году выезжали в Люксембург. Преимущественно все в Италии. А здесь уже, можно сказать, реальная командировки. Организация, естественно, выше. И жизнь спокойнее, потому что ты знаешь четкий план, что будет дальше. Хотя у меня в любителях была очень организованная команда.

Хотя у меня в любителях была очень организованная команда

- В этом году вы дебютировали в гранд-туре - участвовали в "Вуэльте". Когда узнали, что туда поедете, и как туда вообще попадают?
- Мы это обсуждали еще в октябре прошлого года, когда переходил в команду. Меня спрашивали, какие у меня задача в год, что бы хотел проехать. И я одной из гонок назвал "Вуэльты". В этом году я хорошо выступал, и команда решила, что мне будет полезно набраться опыта. Я стабильно стоял в резерве на всех трех гранд-турах, а на "Вуэльте" был в движущем составе. Я, конечно, с удовольствием поехал. Было трудно, допустил много ошибок в подготовке. После падения в Австрии я слишком рано начал усиленно тренироваться. Меня тренер успокаивал, а я думал: "Да чего, у меня ничего не болит". В результате переборщил с тренировками и приехал на "Вуэльты" сильно уставшим. Но все равно получилось призовое место получить на одном этапе.

- Как готовитесь к таким важным стартам, как гранд-тур?
- Ничем не отличается от подготовки к другим стартам. Выезжаешь на тренировку и делаешь небольшую имитацию гонки. Большая проблема некоторых спортсменов в том, что они думают, что нужно ездить много и часто, и все. А на самом деле нужно организм постоянно в небольшой стресс вводить. Например, если едешь в гору, то с небольшими изменениями ритма, делая ускорение.

- Как бы вы описали свой дебютный опыт на "Вуэльте"?
- Обычно у меня если было плохое самочувствие, то я думал: "Ну ладно, осталось потерпеть еще 2-4 дня". А там: "Ну ладно, осталось потерпеть еще две недели" (улыбается). С другой стороны, если на гонке все хорошо, то уже своя атмосфера появляется. По недельный гонку начинаешь здружуватися с пацанами из команды. А за три недели становитесь очень близкими.

- Первый этап вы закончили в ТОП-50, а затем выпали из сотни. Что случилось?
- А там не было какой-то борьбы за определенные места в зачете. Там шла борьба только за первую десятку, а остальные гонщики, который ловили больше время, больше уберечься, в том числе и я. Например, за 20 километров до финиша ты отстаешь, чтобы экономить силы и помогать лидеру. Тогда ты, грубо говоря, ломаешь весла, а капитаны борются до последнего. И каждому нужно помочь: чтобы где ветер не поймал, где флягу привезти, если дождь идет - одежда. В этой гонке у меня была роль набираться опыта и помогать капитану.

- 12-й этап вам дался лучше - третье место. Почему именно он был самым удачным?
- Я на второй неделе довольно неплохо себя чувствовал. Первого была страшная жара - 40 градусов практически девять дней. Я такое сильно не люблю. В тот день была просто идеальна для меня погода: напивдощик, напивхмарно, 23-25 ​​градусов. Дорога постоянно вверх-вниз. Мне такое очень нравится. Так совпало: и самочувствие, и погода, и настроение хорошее, морально был заряжен. Я решил, что хочу в отрыв, команда дала добро, и как-то все сложилось.

- Почему сошли на 17-м?
- Уже на второй день отдыха у меня поднялась температура. Перед этим у нас был финиш на Лагос-де-Ковадонга. Этап мы ехали при 25 градусах, финиш был 12 или даже 8. Прыжок температуры, плюс финишировали наверху, и надо было спускаться. Видимо, где-то на спуске промерз. Еще устал. И организм не выдержал. Такие гонки - это не только сесть на велосипед и проехаться. Это 60% результата, а 40% - нужно за собой следить, питаться, мыться быстрее под теплой водой, не сидеть на сквозняке, уйти раньше спать. Есть много вещей, которые нужно научиться и которые нужно правильно делать.

- Ваша команда заняла второе место на "Вуэльте". Что для вас значит бок о бок выступать со спортсменами такого уровня?
- В начале года это было что-то невероятное вообще. Первое собрание, первые гонки - начинаешь к своим привыкать, а здесь из других команд звезды, которых раньше по телевизору видел. Когда проехал уже гонок тридцать, как то начало успокаиваться. Есть уважение к профессионалам. Но уже нет такого: "О, звезда!", И чтобы колени тряслись при его виде. Но это после тридцатого, а сначала, конечно же, было (смеется). Даже на сборах.

- Есть какие-то традиции внутри команды? Возможно, посвящение новичков или особое празднование?
- Команда молодая - только два года существует, поэтому там нет каких-то определенных традиций. Но после победы или пройденного гранд-тура все вместе ужинают, расслабляются.

- Как думаете, какие у вас шансы после таких результатов в следующем году попасть уже не на один гранд-тур и, возможно, даже на "Тур де Франс"?
- Сейчас конец года, и уже определенные разговоры ведем. По окончанию сезона будут обсуждаться планы, который гранд-тур и когда, какая подготовка.

- Наверное, проехать "Тур де Франс" - это мечта каждого велосипедиста ...
- Я вам скажу, это не лучшая мечта (улыбается). Когда по телевизору смотришь - это одно, а когда участвуешь - совсем другое. Когда хорошо себя чувствуешь, порой кажется, что это ад, а если не делаешь доброго, еще хуже. Все несутся, как последний раз в жизни. И так три недели каждый день. И это не пацаны по улице катаются, а профессионалы, каждый из которых сильный и упорно работал. Однако это вещи, которые нам нравятся.

- На чемпионате мира вы стали пятым в категории до 23 лет. Довольны таким результатом?
- Это было неподалеку "Вуэльты", которую я покинул не лучшим образом. И настроение у меня было не совсем оптимистичным, особенно после того, как я неудачно проехал разделку - даже не попал в ТОП-10, а рассчитывал показать результат намного лучше. Морально немножко был сдвинут. В Андер пацаны моего возраста, и они ехали не на каком заоблачном уровне. Если бы я знал, что тогда уж лучше чувствовать себя, по-другому бы все сделал. Например, работал бы в таком отрыве. Думал, что лучший способ показать результат будет отъехать от группы лидеров как можно дальше и на последнем круге пытаться удержаться с первыми. А так получилось, что сил было гораздо больше, чем у большинства ребят, и я мог бы не держаться с первыми, а бороться с ними, на что я со старта гонки не рассчитывал.

- Кто с вами ездит на соревнованиях, когда вы выступаете не по клуб, а за сборную?
- Главные тренеры сборной. Мне большое удовольствие принесло то, что приехали мои тренеры Дмитрий Чмирук и его сын Сергей Чмирук. Я числюсь в команде Белой Церкви - велошколы "Луч". Они помогали.

- Вам какие трассы больше нравятся?
- В зависимости от формы (смеется). Бывает, только со спуска хорошо, и не с каждого. Но вообще мне больше нравится ездить в длинные горы - метров от десяти. Нравится, когда рельефисто: вниз-вверх, вниз-вверх, но чтобы не очень резкие горы. Я больше такой горняк, хорошо едет равниной (улыбается), комплектный гонщик с уклоном в гору.

- Как велосипедисты восстанавливаются после таких изнурительных гонок?
- Например после "Тура Швейцарии", который проходил в течение девяти дней, приехал, один день покатался слабо, потом день вообще без велосипеда, потом еще два дня спокойных. После четырех уже начал тренироваться в нормальном режиме. То есть обычно три-четыре дня достаточно, чтобы восстановиться после гонок.

- Как часто бываете в Украине?
- Приезжал на национальный чемпионат. И после завершения сезона тоже езжу к родителям.

- У вас есть отдельная страница в Instagram, посвященная путешествиям. Какая страна произвела наибольшее впечатление?
- Я очень люблю горы и когда у них есть озера. Это юг, север Италии, Швейцария, Австрия. Сильно понравилась Страна Басков в Испании, очень сильно. Понравился регион Трентино-Альто-Адидже, который недалеко от границы с Австрией, - там просто невероятные горы, места, виды. У меня больше половины второй страницы о путешествиях - это чисто фотографии оттуда. Я и пешком этими горами ходил, и на велосипеде все, что смог, объездил той небольшое количество дней, что там было.

- Вам в этом году удалось побывать на "Дакаре". Как это было?
- Мы были в Аргентине в январе, на старте сезона. И в том городе, где мы жили, - Сан-Хуане - проезжал "Дакар". Мы туда съездили, пообщались с гонщиками авторалли, посмотрели на машины, как там все работает, как они отдыхают. Интересный опыт, незабываемые впечатления. Когда был маленьким, отец увлекался авторалли и вообще гонками и автомобилями. Тогда казалось, что это что-то нереальное, что это вообще другой мир, как будто придуман и не существует на самом деле. А здесь вот, 20 км от отеля, и можно потрогать, посмотреть.

- "Бахрейн" продлил с вами контракт до 2020 года. Какие цели ставите на эти два года как в команде, так и в сборной Украины?
- В сборной все просто - выступать на гонках чемпионата мира и Европы и показывать максимально лучший результат. А в команде сейчас посмотрели, в которых гонках я лучше себя показываю, что мне больше подходит, и планировать на последующие годы, развиваться. Большинство спортсменов, особенно из Европы, раскрываются до 25 лет или позже - в 32-х. Тогда идет пик спортивной формы. Нужно плавно расти, чтобы когда придет этот пик уже бороться за высшие места на лучших гонках мира.

Ранее мы писали, что знаменитый украинский велогонщик остался без команд . Андрей Гривко девять лет защищал цвета казахстанской "Астаны".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Украинский велогонщик Марк Падун:" Тур де Франс - не лучшая мечта. Это три недели ада! "». другие Другие новость спорта смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Екатерина Макаревский

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

Похожие

Будь в форме: где поиграть в волейбол в Днепре
Болгария начала выигрывать олимпийские соревнования по волейболу
Sn. BGNES Сборная Болгарии по волейболу начала побеждать в отборочном турнире Олимпийских игр в Лондоне. На арене Армеек игроки Радостина Стойчева победили Словению со счетом 3: 0 (25:23, 25:18, 25:22). Самым сложным для сборной стала первая игра, в которой словенцы повели в 16:14. В следующих двух играх победа стала легче. Мэтью Казийски набрал 15 очков
Как я могу изменить способ учета подписки и использования в этом контент-маркетинге?
... ошибка. И это не потому, что наши клиенты могут узнать об этом. Для клиента важно чувствовать, что предложение уникально и учитывает его ожидания и потребности, что кто-то уже провел время на этом этапе разговора и что это важно. Сложные вопросы клиентов
18-летний подросток, который толкнул молодежь на асфальт, остается под стражей
Импорт из Греции ударил по болгарским производителям абрикосов Производители абрикосов из региона Силистра несут убытки из-за импорта
Любопытный футляр «Малышка» или карусель, которая отправляет его в «Реал»?
... соревнования по ловле поплавка на плотине Лобос. Гонка ... Что прокурор Гешев говорит болгарскому саммиту в Хельсинки?
Опасность падения камней вокруг Смоляна возросла
Радев: Болгария остается белым пятном на карте китайских инвестиций Болгария и Китай должны поднять двусторонние политические отношения на
200 детей соревнуются в традиционном турнире по бадминтону на Кубок Софии
Huawei будет развивать электронное правительство Сербии Китайский технологический гигант Huawei разработает платформу искусственного интеллекта,
Марк, вы сами ездите на обычных велосипедах, или в вашей жизни сейчас только профессиональные?
Свой первый велосипед помните?
Сколько велосипедов успели изменить?
Когда решили заниматься профессионально?
Есть становилось ваша фамилия когда поводом для подколок?
Где начинали заниматься велоспортом?
Одновременно с шоссе начинали пробовали разные виды?
Вы пересекаетесь с Украинской из других видов велоспорта?
Есть у вас кумиры в велоспорте?
Он вам давал какие-то советы?

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5