Explore the Cape Tours

В центре внимания: физик-оптик Александр Солнстев

Доктор Алексей Солнстев. Изображение Джоселин Эйрт.

Физика взяла Д-р Александр Солнцев по всему миру, от России до Тайваня и Австралии. После изучения физики и образования в МГУ им. М.В. Ломоносова, позднее он защитил кандидатскую диссертацию, аспирантуру и научную стажировку в Австралийском национальном университете.

Сейчас старший преподаватель Школа математики и физических наук Доктор Солнцев сказал, что ему очень нравится исследовать и преподавать студентам оптику и нанофотонику.

«Я очень люблю преподавать эти конкретные предметы, поскольку они хорошо интегрируются с моими исследованиями, - говорит он.

Я могу привести примеры из моего собственного исследования в моем преподавании, и мои студенты могут участвовать в передовых исследованиях для своей исследовательской практики ».

Годы напряженной работы обеспечили доктору Солнцеву длинный список конкурентоспособного финансирования исследований, академических грантов и стипендий. В 2017 году он был удостоен звания «Ранняя профессиональная карьера» (DECRA) и в настоящее время является рефери в Австралийском исследовательском совете (ARC).

Доктор Солнцев имеет недавно опубликовал статью в сотрудничестве с австралийскими и немецкими коллегами подробно описал разработку нового метода инфракрасной спектроскопии, который является одновременно доступным и высокоточным. Эта технология получит дальнейшее развитие в виде чипов для массового производства, что сделает анализ материалов более простым и доступным для химиков, биологов и инженеров.

«В конечном счете, я надеюсь, что это исследование приведет к разработке новых медицинских методов и улучшенных строительных и производственных материалов», - говорит доктор Солнстев.

Д-р Солнцев, посвятивший более десяти лет оптической физике, остается чрезвычайно увлеченным этой областью.

«Оптическая физика - одна из древнейших естественных наук, изученная еще в древней Греции более двух тысячелетий назад», - пояснил доктор Солнцев.

«Однако до сегодняшнего дня оптическая физика продолжает удивлять исследователей новыми явлениями, особенно когда вы начинаете смотреть на то, как свет взаимодействует с вещами размером от миллионной до миллиардной доли метра.

Доктор Солнцев говорит, что он взволнован тем, как оптика и квантовая физика изменят жизнь, какой мы ее знаем.

Благодаря достижениям в области оптической связи и квантовой оптики мы можем ожидать более быстрый и более безопасный Интернет и компьютеры. Медицинская оптика поможет нам разработать лучшую и менее инвазивную медицину.

«Великолепные оптические датчики не только улучшат камеры на наших смартфонах, но и будут способствовать развитию автомобилей с автоматическим управлением, умных домов и умных городов», - говорит доктор Солнцев.

Когда он не учится или не занимается UTS, доктор Солнцев путешествует со своей женой и двумя детьми. Его главный совет для студентов UTS Science?

«Делай то, что делает тебя счастливым, особенно если это может сделать мир лучше ... даже если это один фотон за один раз!»

Доктор Солнстев является Полуфиналист NSW FameLab где он расскажет о своих совместных исследованиях по тестированию сложных квантовых систем.

Его главный совет для студентов UTS Science?

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5