боль в груди, боль в груди, болит грудь, рак груди, рак молочной железы, болит грудь причины

Explore the Cape Tours

Болит грудь: рак, ПМС и другие причины недуга

Многие женщины не раз в своей жизни испытывали боль в груди. Вызванный он многими факторами: от вполне естественных и физиологических, не угрожающие жизни и здоровью, к опасным патологических состояний, требующих срочной госпитализации. Именно поэтому нельзя игнорировать такой грозный симптом, и нужно как можно быстрее разобраться в его причинах.

Боли в области груди можно условно разделить на две категории - циклические и нециклические:

  • Циклические боли в груди вызваны регулярными изменениями гормонального фона женщины, которые происходят в разные дни цикла. Обычно они не бывают очень сильными, доставляют женщине лишь незначительные дискомфортные ощущения и через несколько дней проходят сами по себе. Они не требуют лечения, но все равно необходимо регулярно посещать гинеколога и маммолога для постановки определенного диагноза. Согласно статистике, около 60% случаев возникновения боли в груди у женщин циклические и связаны с определенным периодом менструального цикла.
  • Нециклического боль в области груди нельзя связать с менструальным циклом. Он требует осмотра врача и УЗ-исследования для исключения патологических изменений в молочных железах: рака молочной железы , Мастопатии и многих других.

Он требует осмотра врача и УЗ-исследования для исключения патологических изменений в молочных железах:   рака молочной железы   , Мастопатии и многих других

У девочек в подростковом возрасте 9-12 лет боль в груди связан с интенсивным периодом взросления, гормональной перестройкой и формированием груди. При этом капсула молочной железы значительно растягивается, вызывая дискомфорт. Необходимо исключить повышенные физические нагрузки и посетить детского врача, который при необходимости поможет немного снять болевые ощущения.

У беременных и кормящих грудью женщин также нередко возникают неприятные ощущения в груди, не является нормой. Молодым мамам и тем, кто только собираются ими стать, стоит посетить врача для консультации.

Читай также: Готовим грудь к кормлению

Также боль в области груди может быть вызван несколько неожиданными, на первый взгляд, причинами, которые необходимо учитывать:

  • заболеваниями сердца и сосудов,
  • остеохондрозом,
  • межпозвонковой грыжей,
  • язвой,
  • гастритом,
  • панкреатитом,
  • холециститом и другими заболеваниями пищеварительной системы.


фото: depositphotos.com

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5