который, от, но его, Джоркаефф, сегодня, было, был, «Динамо», хвни, несколько, команда, Михайличенко, которые, он, однако, футболистов, Шевченко, хотя, команды, прежде всего, гол, тренер, почему, кто, тем, своих, против, время, Косовский

Explore the Cape Tours

Легенды «Динамо» разгромили мировых звезд

Счет 7: 3 был очень необычный ... «Не знаю, почему так получилось, я старался», - сказал Джоркаефф ... Гусин начал что-то говорить, но прозвучало: «Ребята! Валы, нах ..! »Больше динамовцев никто не видел ...

10 сентября на стадионе имени Лобановского встретились не кто-нибудь, а настоящие звезды мирового футбола. Лучшие европейские игроки 90-х сыграли против легендарного состава киевского «Динамо» сезона 98/99. Сильнее оказались динамовцы: финальный счет 7: 3 в пользу хозяев поля. Средства, полученные от билетов и рекламы, отдадут на строительство детской спортивной площадки в Богуславе.

легенды футбола

Не помню, чтобы в День физической культуры и спорта в Киеве собиралось столько «физкультурников». В этом году на благотворительный матч «Легенды футбола» из разных стран посетили выдающиеся спортивные фигуры конца прошлого века.

Еще несколько часов назад 13 самых выдающихся футболистов 90-х поднимались по трапам самолетов в разных концах Европы, а сейчас сидят бок о бок со своими старыми украинскими товарищами: полные если не сил, то хотя энтузиазма.

Правда, еще до начала игры «европейцы» начали жаловаться на свою физическую форму: сначала капитан команды Юрий Джоркаефф надеется, что на этот раз будет легче, чем в матче против «Динамо» в 1999; потом о своем возрасте напоминает Франк Лебьоф ( «Мы, конечно, постараемся, но мы стареем, поэтому не рассчитывайте на много!»). А вот после слов испанца Салинаса, не услышал высказываний предшественника и один в один повторил его слова, присутствующие заговорили, не кажутся гости еще до выхода на поле: матч хоть и товарищеский, но футбол есть футбол.Олексий Михайличенко, тренер динамовских легенд, наоборот - пообещал, что его команда покажет настоящую игру и обратил внимание на отсутствие в своих игроков животов и на приличный размер их одежды:

«Я очень рад снова увидеть своих друзей, с которыми мы еще не так давно были соперниками на разных уровнях. Не менее приятно встретить и команду, которая была очень сильной в 1999 году - и я был приятно удивлен, что всем людям, которые проходили тренировки, оказывается, не нужно перешивать форму на несколько размеров больше ».

Поностальгував также и Ребров:

«Идея была собрать все тогдашнее« Динамо », однако не удалось собрать всех - и Валерия Васильевича Лобановского, к сожалению, сейчас тоже нет с нами. Однако я очень благодарен всем, кто откликнулся, и надеюсь, что матч будет интересный ».

А легендарный француз Марсель Десаи даже показал журналистам целую буффонаду о том, как он когда-то гонялся за Ребровым по полю.

За полчаса до начала матча возле поля я встретил Франко Лебьофа, который (неужели через нервы?) Носился по стадиону с сигаретой в зубах.

- Господин Лебьоф, не знал, что вы курите (кивает головой. - Авт.)! Давно начали?

- Не то слово - в 15 лет!

- Ничего себе ... А что в целом думаете по поводу сегодняшнего события? В Европе часто проводятся такие матчи?

- Это замечательная инициатива: прежде всего потому, что это делается, чтобы помочь детям. Я сам такое практикую: мы с одноклубниками создали подобную организацию, и знаете, что - за 10 лет мы собрали 6000000 евро!

Если бы так всегда играли!

Те, кто «поставил» на сборную европейских «ветеранов», не учли нескольких факторов. Во-первых, скамейка запасных у киевлян оказалась втрое длиннее (то есть шесть против двух). Во-вторых, большинство «европейцев» уже более полугода не видела ни мяча, ни друг друга - в отличие от соперника, который провел несколько тренировок. И в-третьих, на поле не «Динамо 2000-2011», а «Динамо-99»!

Более того: если «наши» более или менее были похожи на спортсменов, то сборная Европы скорее напоминала дизайнеров одежды, которые только прилетели на показ новой коллекции. Причем они сразу дали понять, опровергать такую ​​гипотезу не собираются.

Начало было хоть и медленный, но «сочный» - с точки зрения игровых моментов. Уже с первых секунд киевляне контролировали игру: сначала Шевченко после первой атаки забил гол из офсайда, дальше на 9-й, 10-й и 12-й минутах Порато спасал ворота от выстрелов Калитвинцева, Реброва и Шевы. При этом процент владения мячом соперниками составляет примерно 25%.

Не все так радужно было и в обороне «Динамо». На 5-й и 13-й минутах Владимир Шмицер «проверил» Луценко.

На 16-й минуте Косовский отпасовал Шевченко, который в касание поразил дальний угол.

Пропустив еще два гола-красавца от Реброва и Калитвинцева на 24-й и 26-й минутах, «ватная» сборная мира смогла только под конец тайма реализовать сомнительный пенальти, заработанный Салинасом. Джоркаефф развел киевского голкипера по углам, тем самым сократив разницу до двух мячей. Но и динамовцы не изменили традициям: классический гол «в раздевалку».

Матч, кстати, особенный еще и тем, что его комментировали двое футбольных журналистов - Гливинский и Васильков, - которые развлекали скорее футболистов, чем зрителей. Особенно весело было англоязычным футболистам, которых они время от времени просили что-то показать во время игры.

На вторую тридцятихвилинку Михайличенко выпустил четырех свежих футболистов, и за 5 минут команда забила четвертый гол усилиями Виталия Косовского. А за 3-й минуте «дубль» оформил Джоркаефф, опять сократив счет. Начало второго тайма ничем от первого не отличался, разве что обе команды стали еще медленнее двигаться, однако воспользоваться этим смогли только хозяева.

Марсель Десаи, вышедший на замену, немного повысил темп в центре поля, однако его команда, которая преимущественно защищалась, не удержала на 46-й минуте Шевченко, который пробил в "девятку", тем самым окончательно похоронив интригу.

Шева нарушил обещание, он вместе с Сергеем Ребровым дал в перерыве: больше не забивать сегодня. Возможно, и поэтому, его сразу сменил Валентин Белькевич, который еще на поле не успел выбежать, как Ващук с левой положил мяч в нижний угол - 6: 2.

Луценко во втором тайме тоже не грустил: время от времени на его собственность покушение осуществляли Джоркаефф, Келлер и Лоран Робер.

На 56-й минуте Коновалов элегантно перебросил Стефана Порато, который, страхуя защитников, выбежал из ворот метров на двадцать пять. Казалось, за 4 минуты до конца киевляне поставили точку в этом матче. Но «под занавес» - традиционно - в воротах Луценко еще раз расписался Джоркаефф, оформив «хет-трик».

Результат матча, который завершился с необычным счетом 7: 3, вызвал большой ажиотаж среди зрителей, которые до последнего не хотели прощаться с любимыми игроками.

Джоркаефф: «Я старался, но не знаю, почему так получилось»

Первой из раздевалки вышла журналистка Катя Осадчая: сегодня с «мячом» на голове Первой из раздевалки вышла журналистка Катя Осадчая: сегодня с «мячом» на голове. А через несколько минут в дверях осторожно показался Андрей Гусин, медленно подошел к журналистам, однако только начал что-то говорить, как со скоростью, намного выше той, с которой футболисты двигаются по полю, из раздевалки вылетел почти полный состав «Динамо» во главе с Лужным. На несколько секунд он остановился и молча стоял, пока не послышалось: «Ребята! Валы, нах ..! »Больше их никто не видел.

«В первом тайме мы играли серьезно, во втором расслабились - неприлично было столько забивать, - говорит добросовестный Ребров. - Хотя сначала с ними было и труднее ».

... Даже как для ветеранов «легенды Европы» достаточно лениво двигались по полю. Я спросил у капитана европейской сборной Джоркаеффа:

- Юрий, ваша команда сегодня была на удивление медленной - почему так получилось?

- Без понятия. Я старался, но я один! Украинцы нас немного переиграли - нам очень было тяжело с таким небольшим составом ...

- А кто, по вашему мнению, лучше всего выступил с команды соперников?