Видео Голодные россияне не видят геноцида украинцев, верят советским мифам, говорит историк

Explore the Cape Tours

Home News

Голодные россияне не видят геноцида украинцев, верят советским мифам, говорит историк

29.10.2023

Голодные россияне не видят геноцида украинцев, верят советским мифам, говорит историк

Пути Украины и России разошлись, это касается и взгляда на историю. На выходных украинцы отметили годовщину огромной трагедии - искусственно вызванного голода в Украине в 1932 и 1933 годах. Меры, назначенные Иосифом Сталиным, стоили жизни как минимум четырем, а возможно и семи миллионам человек, точное число неизвестно. Украинцы называют этот период Голодомором.

В то же время на чешском языке выходит книга Риты Киндлеровой. украинец историк Владимир Вятрович под названием «Украинский ХХ век – тайная история». Речь идет не только о периоде голод,но и последствия Чернобыльской аварии 1980-х годов, влияние событий августа 1968 года на Украину или казней украинских писателей.

В интервью Aktuálně.cz Владимир Вятрович рассказывает, что дискуссия между россиянами и украинских историков, после 2014 года это невозможно. В прошлом Вятрович был директором Украинского института национальной памяти, а также администратором архива украинских силовиков.

Одну из глав вашей книги вы назвали Голодомор - стирание памяти. Что было на самом деле в советские раз известно об этой трагедии?

Об этом вообще было запрещено говорить. Это была тема, которую квалифицировали как антисоветскую пропаганду. Официальной информации не было, и все было сделано так, как будто ничего подобного не произошло. Любое упоминание слова «голод» означало немедленное внимание КГБ и всех репрессивных органов. Информация сохранилась благодаря украинским эмигрантам, уехавшим за границу после Второй мировой войны. Таким образом, впервые свидетельство об этой трагедии достигло мира. В самой Украине о голоде начали писать и говорить только во второй половине 1980-х годов, во времена так называемой перестройки Михаила Горбачева.

Российские историки видят Голодомор по-разному. По мнению большинства тех, кто занимается этим периодом, это не был целенаправленный геноцид украинцев…

К сожалению, в последние годы немало российских историков вернулись к советской интерпретации некоторых событий. Со стороны правительства оказывается давление, чтобы оно не писало ничего критического и негативного о Советском Союзе, критическая оценка советской эпохи больше не является основным направлением в российской историографии. Это касается и интерпретации Голодомора и истории Украины в целом, где российские историки и официальная, скажем так, государственная точка зрения находятся в противоречии практически со всем, что говорят и пишут украинцы.

Поэтому в России широко распространено мнение, что это был не геноцид украинцев, а целью были крестьяне как таковые, независимо от их национальности. Это нонсенс, потому что пострадавшие крестьяне были украинцами, и это было явным намерением Сталина. К сожалению, дискуссия и обмен мнениями о Голодоморе с российскими историками в настоящее время невозможны. Я надеюсь, что это произойдет в будущем.

Значит ли это, что между украинскими и российскими историками сейчас нет общения? Это два совершенно разных мира?

На самом деле да. Конечно, в основном это касается развития событий после 2014 года, когда началась оккупация Крыма и Донбасса. Дискуссии между российскими и украинскими историками практически нет. В Украине мы можем говорить об эпохе советских репрессий с представителями российского движения «Мемориал», но в России их считают крайними.

Борьба за украинский язык в тени русского никогда не отсутствует в книгах по истории Украины. Можно ли сказать, что даже в 1970-е и 1980-е годы, в конце существования Советского Союза, официальной политикой в ​​Украине была русификация и попытка вытеснить украинский язык? И если да, то как украинец выжил?

Политика русификации Украины началась гораздо раньше, чем при Советском Союзе. Еще во времена Российской Империи. Украинский язык больше сохранился на Западной Украине, которая не входила в состав России. Советский режим продолжал политику русификации повсюду, за исключением 1920-х годов. После того, как коммунисты разрушили попытку независимости Украинской Республики, они, по крайней мере, поддержали украинскую литературу и язык. Но длилось это недолго: в последующие десятилетия русский язык пропагандировался в основном через образование и школьное обучение.

Я пошел в школу в восьмидесятых. Он был разделен на украинскую и российскую части, но российская часть пользовалась всеми преимуществами. Высшее образование было практически только на русском языке. Государственная поддержка украинского языка началась только после обретения независимости в начале 1990-х годов, а закон, устанавливающий украинский язык как государственный, был одобрен парламентом только в прошлом году.

Всегда было много разговоров о различиях между западной и восточной Украиной. О том, что восток культурно и политически ориентирован на Россию. Изменила ли ситуацию война, начавшаяся в 2014 году?

Я думаю да. Восточная Украина была частью Российской империи до Советского Союза, и люди там разделяли ряд российских и советских исторических мифов. Я имею в виду, например, идею о том, что русские — это что-то вроде старших братьев украинцев.

Для многих людей с такими взглядами оккупация Крыма и война в Донбассе в 2014 году стали шоком. Об этом можно было судить по тому, что волна великого патриотизма прокатилась и по востоку и югу Украины. Такие города, как Харьков и Одесса, которые ранее считались «повернутыми к России» или находящимися под российским влиянием, в значительной степени выступили против сепаратизма. В то же время именно на эти города Россия рассчитывала в своих планах.

Удовлетворены ли вы нынешним политическим курсом Украины?

Ничего особенного, мы теряем много времени. Как участник протестов на Киевском Майдане в 2013 году, я считаю, что нам следует двигаться в сторону Запада быстрее и решительнее. Темп реформ медленный.

Я считаю, что президент Владимир Зеленский несколько наивен в своих попытках договориться с президентом России Владимиром Путиным. К сожалению, с Путиным невозможно найти общий язык, поскольку он обеспокоен ликвидацией независимой Украины. Единственная Украина, которую признает Путин, — это пророссийская Украина. Единственное, что мы можем сделать, это укрепить нашу обороноспособность и нашу государственность. Зеленский вступил в должность, заявив, что хочет вести переговоры с Путиным, но пока ничего не добился.

Вы были удивлены событиями в Беларуси и протестами там против президента Александра Лукашенко?

Честно говоря, я считаю это чудом. Я считал, что Беларусь — страна, безвозвратно застрявшая в советском прошлом. Я был очень удивлен произошедшим и глубоко восхищаюсь протестующими белорусами. Трудно сказать, чем это закончится, поскольку режим пока не проявляет никаких признаков уступок или компромисса.

Но белорусы уже многого добились. Они проснулись гражданами, стремящимися к демократическому будущему. Они могут гордиться собой, она уже никогда не будет прежней. Я бы сказал, что режиму уже не удастся полностью запугать народ и остановить сопротивление.

Олег Сенцов: Ни о чем не жалею. У меня была тяжелая жизнь, которую я не хочу прожить снова. | Видео: Йозеф Паздерка, OneWorldRO

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss