Видео энофтальм возникает в связи с ослаблением орбитальной мышцы что делать

Explore the Cape Tours

Home News

Энофтальм возникает в связи с ослаблением орбитальной мышцы что делать

11.10.2016

Глаз по своим размерам очень невелик, по сложность его строения требует от исследующего большой пунктуальности и внимания.
Сначала нужно повышенное внимание обращать на выстояние глаз — их выпуклость (экзофтальм) либо западение (энофтальм). Оба глаза выстоят одинаково: у парней несколько больше, чем у дам, у стариков меньше, чем у детей. Часто экзофтальм наблюдается при тиреотоксикозе. Экзофтальм может быть настолько большим, что глазное яблоко очень выступает из орбит (рис. 97). Иногда приходится уменьшать ширину глазной щели методом частичного ее зашивания. Экзофтальм может быть и при высочайшей близорукости.

Рис. 97. Двухсторонний экзофтальм при тиреотоксикозе.
Рис. 98. Опухоль орбиты.

Однобокий экзофтальм очень нередко встречается при опухолях орбиты (рис. 98). Нужно рентгенологическое обследование, чтоб исключить врожденные новообразования, кисты, сифилис, воспаление стен орбиты, заболевание придаточных пазух носа.
Энофтальм наблюдается при однобоком поражении симпатического нерва (симптом Горнера), при этом отмечаются опущение века, сужение зрачка и западение глазного яблока. Энофтальм бывает при нарушении целостности стен орбиты — ее полость увеличивается. Односторонний экзо- и энофтальм всегда свидетельствует о томном заболевании.
Наблюдаются и воспалительные заболевания орбиты. Предпосылкой их чаще всего бывают туберкулез, сифилис, грибковые заболевания, травмы. Зараза может исходить и из близкорасположенных гнойных очагов (ячмень, фурункулы век и т. д.). Развивается значительный отек   век, конъюнктивы, экзофтальм. Так как абсцессы и флегмоны орбиты в большинстве случаев вызываются хроническими инфекциями, нужно изучить стены и здорового, и больного глаза. Края орбиты могут иметь узуры, костные опухоли и т. п. Особого внимания требуют опухоли во внутренне-верхнем углу орбиты. В этом месте имеется шов между лобной и сеточной костью, и часто тут бывает мозговая грыжа. Дифференцировать ее нужно от выпячивания (эктазии) слезливого мешка. При надавливании на эктазию слезливого мешка она не миниатюризируется, при грыже — несколько миниатюризируется, при наклоне головы возрастает. Не считая того, может быть легкое головокружение.
Исцеление. После выяснения этиологии назначают специфичное лечение: лекарства, сульфаниламидные препараты, при наличии флюктуации — вскрытие абсцесса. При опухолях орбиты показана операция. Если опухоль злокачественная, то удаляют все содержимое орбиты, время от времени даже с надкостницей (экзентерация орбиты).
Чтоб окончить обследование орбиты, нужно также определить, сохранилась ли подвижность глаза, не болезненна ли она, нет ли косоглазия. Для этого просят хворого смотреть за пальцем доктора либо же двигать глаз но команде в 4 главные стороны. Болезненность при движении глаза бывает при невралгиях, воспалительных процессах в орбите и пазухах носа.
При осмотре положения глаз в орбите определяют, верно ли направлены вдаль зрительные оси. В норме они должны быть параллельны. Если этого нет, бывает косоглазие. Угол, который образуют зрительные полосы косящего и здорового глаза, называется углом косоглазия. Косоглазие бывает содружественное и паралитическое. При содружественном косоглазии как бы здоровый глаз ни повернулся в сторону, так же оборотится в ту же сторону и косящий глаз. Угол косоглазия всегда будет один и тот же. При паралитическом косоглазии этого не бывает. Паралитическое косоглазие появляется вследствие того, что одна либо несколько мускул парализованы и поэтому движение глаза в сторону этих мускул отсутствует. При всем этом виде косоглазия угол отличия при движении здорового глаза в сторону будет изменяться — возрастать или уменьшаться.
Различают косоглазие сходящееся, когда косящий глаз повернут к носу, и расходящееся, когда он повернут кнаружи. В большинстве случаев глядит в сторону один глаз, но иногда бывает, что косят попеременно оба глаза.
Бывает еще косоглазие скрытое, когда прирожденный импульс к слиянию изображений настолько силен, что угнетается недочет мускул. При взгляде двумя глазами косоглазия нет, но стоит закрыть один глаз, как 2-ой начинает косить.
Этот вид косоглазия диагностируется так. Хворого принуждают смотреть в одну точку, попеременно ладонью закрывают и открывают правый и левый глаз. Если косоглазия нет, открываемый глаз остается в покое, потому что он и под ладонью смотрел прямо. Если же имеется скрытое косоглазие, то под ладонью (бинокулярного зрения нет) этот глаз отошел в сторону. Открывая этот глаз, мы вновь включаем оба глаза и отошедший было в сторону глаз делает резкое установочное движение, чтобы зрительные оси вновь стали параллельными.
Достаточно ранешным и тягостным для хворого симптомом начинающегося косоглазия является двоение в очах (диплопия). В предстоящем больной может подавлять изображение в косящем глазу и не сетует на двоение.
Исцеление и профилактика косоглазия заключаются в может быть ранешном предназначении очков. Нужны соответствующие упражнения на специальных аппаратах либо хотя бы со стереоскопом (см. рис. 27). Если корректировка стеклами не исправляет косоглазия, нужна операция и потом вновь лечение упражнениями.
Косящий глаз не участвует в акте бинокулярного зрения, и зрительные функции в косящем глазу падают; происходит снижение зрения (амблиопия). Чтоб повысить функции косящего глаза, в целях профилактики и лечения завязывают на несколько часов в денек отлично видящий глаз. Исцеление длительное. Рекомендуется общеукрепляющее лечение, витамин А. При паралитическом косоглазии необходимо уточнить причину и провести причинную терапию.
Нистагм — непроизвольные дробные качательные движения глаз. В зависимости от направления подергивания различают нистагм горизонтальный, вертикальный и вращательный. Причина появления его неведома. Бывает нередко врожденным при недостаточности зрения, усиливается при утомлении, аккомпанирует заболевание среднего уха, возникает у шахтеров, при заболевании центральной нервной системы.
Исцеление — общеукрепляющее. Время от времени помогает операция.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss