Explore the Cape Tours

Смотрители дымоходов: как работают львовские трубочисты. Фоторепортаж

  1. Романтика и ответственность
  2. простые правила
  3. Весь Львов как на ладони
  4. Сколько стоит работа трубочиста
Tvoemisto.tv полезло на крышу с трубочистом Олегом Адамивим, который уже почти 25 лет смотрит львовские пейзажи с крыш Кастеливка.Мужчине пришлось учиться у коллег, которые обслуживали эти дома еще тогда, когда газом в них и не пахло.

Романтика и ответственность

Несколько лет назад во Львовском городском совете забили тревогу - велось к тому, что столетние дымоходы города скоро не будет, кому обслуживать. Этой зимой жители центра города, где в основном необходимость в трубочиста, могут быть спокойны - во Львове еще работает 36 представителей этой уже редкой профессии. А в штатном расписании коммунальных предприятий, обслуживающих дома города, есть 74 такие должности .

Дома, где есть печное отопление, газовые колонки, двухфункциональные котлы, дымовентиляционных каналов нужно проверять дважды в год - от этого зависит безопасность людей, рассказывает Игорь Шпак, руководитель ЛКП «Львовский фонарь», в штате которого есть аж два трубочистов, и один из которых - Олег Адамов.

Дома, где есть печное отопление, газовые колонки, двухфункциональные котлы, дымовентиляционных каналов нужно проверять дважды в год - от этого зависит безопасность людей, рассказывает Игорь Шпак, руководитель ЛКП «Львовский фонарь», в штате которого есть аж два трубочистов, и один из которых - Олег Адамов

Средний возраст домов, обслуживает ЛКП, достигает 90 лет

Предприятие обслуживает 450 домов во Франковском районе. Это дома, в частности, на улице Степана Бандеры, Евгения Коновальца, Антоновича, Ефремова, Героев УПА. Из всех этих домов только пять имеют централизованное отопление, остальные отапливаются печами, колонками и котлами.

«Перед началом отопительного сезона проверяем дымоходы - там за лето и ворона могла гнездо свить, и от ветра могло что-то упасть и перекрыть канал. К тому же, каналы старые, штукатурка опадает, надо их следить », - говорит Игорь Шпак.

По его словам, за все годы, что он работает в «Львовском фонари», был только один трафунок, когда пара преклонного возраста и их кошка смертельно отравились угарным газом.

Читайте также: 7 человек умерли во Львове за год от отравления угарным газом. как уберечься

«Это очень старый дом. Не было тяги. А в таких случаях нужно обращаться к специалистам и нельзя пользоваться приборами, пока не устранят проблему. Бывает и такое, что люди не думают просто, самостоятельно перерабатывают то, переносят каналы. Принудительные вытяжки, все ставят на кухне, эти электрические, также опасны для жизни. Если наши трубочисты их видят, то дают предписание, чтобы убрали », - продолжает мужчина.

Между тем в ЛКП приходит трубочист Олег Адамов. Он говорит, что сейчас, в преддверии холодов, жители домов бросились к проверке оборудования и дымовентиляционных каналов, и он не имеет ни минуты без работы.

«Пока было тепло, то люди хотели экономить, еще не включали отопление, а сейчас все в один день хотят греться: то у кого-то дети малые, то кто-то болен», - говорит человек, отдуваясь, - он только спустился с крыши на улице Грюнвальдской .

В подтверждение слов трубочиста в него трижды за 5 минут звонит телефон.

простые правила

«Есть люди очень внимательны, просят везде посмотреть, все проверить. А есть такие, которые не думают, что отверстие не там сделали, за стеной может быть еще чей-то канал, и дым может к соседям пойти. Люди также не соблюдают норм, а они четкие - в помещениях, где есть один или два газовые приборы, должно быть проточная вентиляция должна быть форточка и доступ свежего воздуха. Есть студенты, квартиранты здесь живут, не умеют пользоваться печами. Печь должна поработать час, дальше она прогревается и отдает тепло. А они пришли - в доме холодно, и курят часа три, пока печь не начинает осаждаться или дым обратно не идет », - рассказывает Олег Адамов о типичных случаях в своей работе.

Он добавляет, что по правилам печки, которые также называют пьец, в помещениях нужно разбирать каждые 7-8 лет и переводить их, потому что внутри они выгорают.

В межсезонье, говорит трубочист, работы тоже хватает: ЛКП «Зеленый фонарь» имеет специальную лицензию и может самостоятельно переводить дымоходы. Этим летом, по его словам, погода была благоприятная, поэтому удалось проверить и перевести все дымоходы нуждающимся. Остался один, что починят до первого снега. При строительстве современных домов дымоходы гильзують - вставляют туда металлическую трубу-гильзу, чтобы ничего не осыпались в трубу, а сверху делают специальный козырек - чтобы не вредили птицы.

«Больше всего старых дымоходов на Бандеры. Там трамвай едет, вибрация идет - и все осыпается. Это тяжелая улица. Улица Коновальца - также, но там трамвайная линия немного дальше. От возраста дымоходы могут осыпаться. У нас есть дома, которым по 120 лет, по 90-100 лет. Новых домов - возведенных в 70-х годах - 5 или 6. Но если по старым каналам ухаживать, то они будут долго служить », - рассказывает Олег Адамов.

Пока идем на улицу Грюнвальдская, где работает трубочист, Олег Адамов рассказывает о себе и о коллегах. Говорит, что работает трубочистом с 1994 года. Учился в бывшем львовском коммунальном техникуме (ныне - строительный колледж) на специальности ремонт и эксплуатация зданий. Также получить профессию трубочиста, добавляет он, можно на специальных курсах, что есть в двух локациях Львова - на Тернопольской и Липинского.

Читайте также: Какие профессии исчезнут через 10 лет

«Я еще застал польских мастеров. Они работали в этих домах, когда те еще не были газифицированы, когда топили углем и дровами. Здесь были мастера, которые работали с 30-х годов прошлого века. Когда Глубокая, Ефремова, Киевская были негазифицированные. А на Левинского еще недавно был специальный лифт, поднимал угля, чтобы не мусорить на лестнице. Те мастера многое практического меня научили », - рассказывает трубочист.

Олег Адамов говорит, что его знают все местные жители, поэтому проблем с тем, чтобы разрешили зайти, посмотреть каналы, нет. Он давит на звонок в квартиру, и через секунду дверь открывается - трубочиста ждали. Хозяйка рассказывает, что сегодня у нее - ремонтный день. Пока человек занимается сантехникой, она просит специалиста прочистить дымовентиляционных каналов, я нашла в нем достаточно камень. Трубочист советует ей прикрыть вентиляционное отверстие тряпкой, чтобы пыль не летели в кухню, и мы идем на крышу.

Весь Львов как на ладони

Поднимаемся так называемыми черными лестницами, есть во всех старых домах - они узкие и довольно крутые. Их делали для того, чтобы не мусорить на лестничных клетках, а также - для рабочих, строительных материалов и т. Пока поднимаемся на чердак, Олег Адамов рассказывает, что большинство его коллег из окружающих ЛКП вышла на пенсию. Молодые люди порой пытаются эту работу, но многие отказываются, потому что обнаруживает, что боится высоты.

Каждая квартира имеет несколько дымовентиляционных каналов - на отопление, на вентиляцию. Все они обозначены цифрами и подписями на чердаке.

Все они обозначены цифрами и подписями на чердаке

Через узкое окошечко хлипкие лестнице выбираемся на покатую крышу, шифер скользкий - нужно иметь удобную обувь и одежду, не жалко порвать. Между тем Олег Адамов быстро идет к нужному трубы и дальше рассказывает о себе.

«Я вырос в деревне, и там не было ни одного дерева, на которое бы не выбрался. Есть две причины, почему человек не может быть на высоте. Одна - это проблемы с вестибулярным аппаратом, когда председатель сразу крутится. Вторая - это когда человек сам себе придумал такое ограничение », - говорит трубочист.

Прочистка дымовентиляционных каналов выглядит так: трубочист берет среднего размера гирю, привязанную на длинную веревку, и несколько раз опускает ее в трубу, проверяя, нет ли препятствий и встряхивая штукатурка и пыль. Процедуру он повторяет несколько раз. А между тем показывает, что видно из этих крыш: и железнодорожный вокзал, и церковь Ольги и Елизаветы, а в хорошую солнечную погоду - собор святого Юра.

А между тем показывает, что видно из этих крыш: и железнодорожный вокзал, и церковь Ольги и Елизаветы, а в хорошую солнечную погоду - собор святого Юра

Олег Адамов за работой

«Весь Львов как на ладони», - радостно говорит мужчина.

Возвращаясь к рабочему процессу, Олег Адамов рассказывает, что кроме птиц, дождей и ветра больше вреда дымохода наносят мастера, прокладывают интернет-кабели.

«Недавно на Житомирской, 6 был случай. Проводы те намотали на оголовок, потянули, и дымоход сошел с оси. Отверстия для антенн еще сверлят в дымоходах. Этого делать нельзя, но попробуй людям то объясни и попробуй всех впильнуй », - говорит трубочист.

Этого делать нельзя, но попробуй людям то объясни и попробуй всех впильнуй », - говорит трубочист

Олег Адамов завершает с каналом, ему кто-то звонит, и мы спускаемся с крыши. Он быстро прощается, ведь впереди сегодня еще много дымовых труб и нужно успеть проверить все, чтобы люди не мерзли.

Сколько стоит работа трубочиста

В «Львовском фонари» Игорь Шпак рассказывает о бюрократической стороне работы трубочистов. Удостоверение, дающее право на такие работы, действительно два года. Затем необходимо пройти курсы повышения квалификации, проводят в Западном экспертно-техническом центре или на комбинате коммунальных услуг на улице Ужгородской.

Зарплата трубочиста - 5600 грн. Эта сумма появилась два месяца назад - раньше свою работу они получали 3750 грн. Такую же зарплату имеют и дворники. Однако трубочист имеет другой график и условия работы, а прежде всего - ответственность.

«В 2014 году мы получили специальную лицензию, теперь позволяет нам ремонтировать оголовки и дымоходы, выдавать акты прочистки вентиляционных каналов. Мы заключаем договора на эти работы с ОСМД и школами, с частными домами. Эта лицензия у нас действительно еще до 2021 года. Другие ЛКП ее не имеют, потому что она стоит около 10 000, но у нас два трубочисты нормальные, то мы ее сделали », - говорит Игорь Шпак.

Читайте также: Львов как на ладони. Топ-6 смотровых площадок города

Есть во Львове и частные фирмы, предоставляющие такие услуги. Цена отличается примерно в два-три раза. Если за услуги трубочистов с ЛКП надо заплатить 40 грн за один канал, то частники берут около 110 грн. Обычно таких каналов в одном помещении несколько, особенно, если это частный дом или большая организация.

«Физкультрно-спортивный диспансер последний делали. Перед началом сезона было 7-8 заказов от ведомственных учреждений. Одно в среднем стоит 450-800 грн, ОСМД чуть больше - 1200 грн. Нормально получается », - заключает Игорь Шпак и напоминает, что проверять дымовентиляционных каналов нужно дважды в год.

Александра Бодняк,

фото автора, главное фото - Алины Быстро

Полная или частичная републикация текста без согласия редакции запрещена и будет считаться нарушением авторских прав.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5