Explore the Cape Tours

Как эвакуировать деньги из Украины

В 2011 году владелец компании ProstoPrint (именно она печатала на футболках лозунг "Спасибо жителям Донбасса ...") Денис Олейников выехал из Украины по политическим причинам.

Правоохранительные органы подозревали его в производстве якобы контрафактной продукции с использованием логотипа "Евро-2012", права на который принадлежали UEFA.

По версии же самого Оленикова, его преследовали за тот же надпись на футболках - "Спасибо жителям Донбасса ...".

В сентябре 2011 года Хорватия предоставила семьи Олейникова политическое убежище. С тех пор они проживают в этой стране.

В этом году Александра Олейникова, дочь Дениса, победила на юниорском теннисном турнире серии TENNIS EUROPE.

"На церемонии награждения юниорского теннисного турнира серии TENNIS EUROPE - между прочим, довольно представительно - главный судья сказал:" Победитель - Александра Олейникова, Хрватски (то есть - ХОРВАТИЯ) ". Что я при этом чувствовал? Радость за ребенка, який своим трудом заработал титул и приз. Благодарность Хорватии - тренерам, властям, просто обычным людям, Которые приняли нас, окружили заботой и пониманием ... и еще я думал о Украину. Мне было обидно. Ведь два года назад я мечтал, что судья скажет: "Александра Олейникова, Украина ". Мы свою част ь работы в этой мечте сделали. А Украина? ", - написал на своей странице в Facebook Олейников.

В Хорватии Денис Олейников создал компанию FTBN Wealth Management, которая предоставляет услуги по открытию банковских и торговых счетов, ввод и вывод средств, формирования портфеля акций и управление активами.

Параллельно Олейников ведет одноименный финансовый блог Ftbn.com о частных инвестициях в зарубежные акции и фонды.

В своей работе он ориентируется на инвесторов из Украины и стран бывшего СССР. И определенная логика в этом есть.

В частности, сегодня в Украине обычные граждане не имеют возможности вкладывать сбережения в другие финансовые инструменты, кроме банковских депозитов, поскольку отечественный фондовый рынок не выполняет свою основную функцию - привлекать средства у общества для инвестирования в экономику.

Параллельно среднестатистический украинец не имеет законного права открывать банковский счет за рубежом (административное правонарушение) и отрезан от мировых фондовых площадок.

Несмотря на это, по словам Олейникова, соотечественники все же имеют такую ​​возможность, но для этого им нужно выполнить несколько алгоритмических действий.

В интервью "Реальной экономике" Олейников рассказал, как открыть счет в зарубежном банке, легально вывести деньги из Украины и инвестировать их в акции международных гигантов.

- Существует ли возможность у простого гражданина Украины открыть счет в зарубежных банки, выезжаю из страны?

- Да, существует. Самый простой способ - это обратиться в серьезные консалтинговые компании, Которые специализируются на регистрации оффшоров, международном бизнесе, инвестициях и т.д. Обычно они имеют агентские соглашения с Несколькими зарубежнымы банками. Но эта услуга обойдется в несколько сотен евро.

Можно также потратить чуть больше времени и сил и открыть счет самостоятельно. Для этого необходимо связаться с отделом по работе с физлицами-нерезидентами и узнать, работают ли они с Украиной.

Например, сотрудники Некоторых Латвийский банков часто бывают в Украине для принятия документов от клиентов-нерезидентов Латвии.

Один из таких способов описан здесь.

- Насколько легально открывать счет в иностранного банке с точки зрения украинского законодательства?

- С точки зрения украинского законодательства наличие банковского счета за рубежом является административным правонарушением и карается штрафом.

Однако если соблюдать нужные меры предосторожности, риски вступит в конфликт с Украине-мытарь и Пинкертона можно свести к минимуму.

Во-первых, НЕ Используйте свой зарубежный счет ни для прямых платежей в Украину, ни для прямого пополнения переводом из Украины. Никак НЕ связывайте его с родной страной. Пусть ваши банковские операции на родине и за ее пределами живут как бы в параллельной реальности.

Во-вторых, нигде НЕ афишируйте наличие такого счета. Пусть это будет вашей маленькой тайной.

И, в-третьих, если вам необходимо пополнить зарубежный банковский счет или, наоборот, снять оттуда некоторую сумму, создайте себе заблаговременно шлюз, який будет делать это в обход украинской банковской системы, и пользуйтесь в свое удовольствие.

Шлюз может быть "транспортный" (когда вы физически перемещаем наличные), "сервисный" (когда пользуетесь услугами человека-посредника) или "программный" (например, WebMoney).

- Каким образом после открытия счета украинец может вывести из страны свои Кровные, чтоб положить их в банк второго государства?

- пополнить его обычным переводом со своего украинского счета в банке не необходимо. Нужен "лайфхак". Имеется три базовых способа: физический (просто перевезти деньги в чемодане, предварительно задекларировав их на таможне), агентскому (воспользоваться услугами посредника, у которого обычно свои способы перемещения наличности) или технический (воспользоваться системами электронной наличности и другими технологическими «примочками»). Везде есть свои лимиты.

"Лайфхак" от Олейникова: Как вывести деньги из страны

Если вам необходимо эвакуировать деньги из родной страны, в том числе для последующего вложения в ценные бумаги зарубежных компаний и биржевых фондов, а не ищите посредников-конвертаторов, а не экспериментируйте с карточками, дорожным чекам или WebMoney, а не пересылаю деньги сами себя Western Union (и такое встречал :) и уж тем более НЕ вези сбережения контрабандой!

Есть абсолютно простой, 100% законный и недорогой способ вывезти любую сумму в валюте из Украины, как ни странно, в чемодане!

Согласно документу "Инструкция о порядке перемещения наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утверждена постановлением правления Национального банка Украины от 27.05.2008 г.. № 148 ", Которая действует на сегодняшний день, физическое лицо-резидент Украины может вывезти:

- до 10 тысяч евро - без письменного декларирования таможенному органу;

- свыше 10 тысяч евро - при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, Которые подтверждают снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях) исключительно на ту сумму, которая превосходит в эквиваленте 10 тысяч евро. Срок действия таких документов - 30 календарных дней, начиная со дня выдачи.

Порядок такой:

1. Купите самый дешевый тур в агентстве (лучше авиационный - так удобнее), либо самостоятельно забронируйте отель, авиабилеты и получите визу. В обоих случаях можно уложиться в пару сотен евро.

2. Откройте текущий долларовый счет в банке. НЕ Депозитный! Кроме того, очень важно, чтоб банк не брал комиссию за снятие денег с текущих счетов (встречаются и такие финансовые у..ды).

3. Положить деньги.

4. На следующий день возьмите справку о остатке на счету.

5. Снимите деньги. Возьмите в кассе вдобавок к справке расходный ордер. Теперь у вас на руках полный пакет документов для таможни!

6. Приехать в аэропорт стоит заранее. Обратитесь к таможенники и сообщите, что хотели бы задекларировать на вывоз некую (ни говорите - крупную) сумму в валюте. Заполните декларацию. Все операции делайте либо в соответствующих кабинете таможни (там камеры), либо на таможенном посту - ну, это элементарные меры предосторожности.

7. Обратите внимание: хотя документы нужны только на сумму, превышающую 10 тысяч евро, декларировать нужно всю наличность во всех валютах.

8. На расходный ордер (или справку из банка) таможня обязана поставить вам штамп. Оригинал этого документа заберите с собой, он вам еще понадобится. Также вам проштампуют декларацию.

9. С проштампованнымы документами проходите досмотр, честно и гордо показываю наличность на таможенном посту. Садитесь в самолет - и быстро-быстро улетаю в цивилизацию.

10. Еще не все! При ввозе в страны ЕС суммы свыше 10 тысяч евро подлежат обязательным декларирование. Это вас задержит на 30-40 минут (зависит от страны), но лучше сделайте, так надежнее и Впоследствии может пригодиться для банка. Предъявляете импортным таможенники деньги и украинскую декларацию к пересечения линии таможенного контроля. Мыло улыбаетесь, если спросят, зачем столько денег, отвечайте смело и честно: "Планирую инвестировать в вашу экономику, а то у нас совсем худо".

На заметку: если вы летите куда-либо с пересадкой, в транзитной зоне аэропорта деньги декларировать не необходимо.

11. Наконец, в выходу из аэропорта берите напрокат машину и смело отправляйтесь в местный банк, где открывая текущий счет для нерезидента. НЕ во всех странах это возможно, но знаю точно, что такие счета нашим людям с удовольствием откроют в Хорватии и Латвии.

На заметку: в Некоторых странах для открытия нерезидентского банковского счета в обязательном порядке требуется местный налоговый номер. Выясните заранее порядок открытия банковского счета в интересующих вас государстве.

12. Все, теперь вы счастливый обладатель легальных денег в европейском банке. Отныне вы можете начать собственный бизнес, приобрести американские или европейские ценные бумаги, купит недвижимость (кое-где есть ограничения, но они преодолимы), а при желании - и получить вид на жительство (в каждой стране есть своя специфика, но нашего человека трудно чем -то удивить, так что было бы желание).

- Есть какие-то ограничения по минимальным и максимальным суммам вкладов? Каким образом иностранный банк, в котором украинец открывает счет, проверяет легальность средств?

- Ограничений по суммам вкладов в европейских банках базово нет, но могут быть лимиты от банка к банку. Например, некоторые швейцарские банки не работают с клиентами из стран бывшего СССР, если сумма их вклада менее миллиона долларов.

Касательно процедуры проверки легальности заработанных средств, то это вопрос НЕ ко мне, а к службам банковской безопасности.

Могу сказать, что у меня никогда с этим Не было больших проблем, при этом от меня НЕ требовал каких-то страшных наборов документов, подтверждающих легальность и т.д. И среди моих знакомых тоже никто не сталкивался с какими-то страшным "Допрос с пристрастием" по части подтверждения легальности происхождения денег.

- Каким образом после открытия счета в иностранного банке мы можем прикупить акции на фондовых площадках? К кому обращаться? Какой минимум денег необходим для такой инвестиции?

- Можно покупать ценные бумаги самостоятельно, для этого необходимо открыть счет в инвестиционно банке и немного "изучить матчасть".

Можно воспользоваться услугами wealth-менеджера: заплатит небольшие комиссионные от полученных доходов, но высвободить львиную долю времени, сил и средств, получив взамен опыт, квалификацию и постоянный мониторинг рынка.

Какой путь выбрать - решать человеку в каждом конкретном случае.

Если вы формируя самостоятельный инвестиционный портфель, рекомендую начинать с суммы не мене 10 тысяч долларов. При коллективных инвестициях (инвестпулах) минимальный порог входа составляет 1 тысячу долларов.

- Можно ли без проблем ввести в Украину полученную прибыль? Каким образом?

- Можно, но не без проблем. Понятно, что просто с зарубежного счета вы прибыль не введёте - нужно пользоваться "лайфхак".

Если вы работаете с wealth менеджером, он поможет вам в этом процессе. Если решитесь самостоятельно - в интернете много инструкций, но организовать процесс вам нужно будет самостоятельно.


Что я при этом чувствовал?
А Украина?
Существует ли возможность у простого гражданина Украины открыть счет в зарубежных банки, выезжаю из страны?
Насколько легально открывать счет в иностранного банке с точки зрения украинского законодательства?
Каким образом после открытия счета украинец может вывести из страны свои Кровные, чтоб положить их в банк второго государства?
Есть какие-то ограничения по минимальным и максимальным суммам вкладов?
Каким образом иностранный банк, в котором украинец открывает счет, проверяет легальность средств?
Каким образом после открытия счета в иностранного банке мы можем прикупить акции на фондовых площадках?
К кому обращаться?
Какой минимум денег необходим для такой инвестиции?

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5