области, поэтому, поезд, водитель, водителя маршрутки, маршрутного, железнодорожном, Сумской, информацией, числе, Сумской, времени, прокуратуры, переезде, Сумской, аварии, Задержано, расследование, досудебное, Сумы, Лопатка, ужасную, пассажирский, февраля, микроавтобуса, Харьков, Ворожба, УНИАН, маршрутку

Explore the Cape Tours

Задержан водитель маршрутки, попавшей в жуткое ДТП на Сумщине

Задержан водитель маршрутки, попавшей в жуткое ДТП на Сумщине

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

По информации прокурора Сумской области Руслана Белоконя, предварительная версия причины аварии заключается в том, что водитель маршрутки не остановился на железнодорожном переезде на предупредительный звуковой и световой сигнал семафора.

«По словам потерпевших, пассажиры предупреждали водителя о приближении поезда, но водитель решил проскочить, о чем свидетельствует то, что основной удар пришелся на заднюю часть автотранспорта», - сказал прокурор.

Как установлено, за рулем маршрутного микроавтобуса, следовала по маршруту «Сумы - Анновка-Вировская», находился 27-летний сумчанин Богдан Лопатка. Он недавно женился, его ребенку - меньше года. В свое время закончил автотранспортный лицей, после чего работал водителем.

Во время допроса Лопатка заявил, что был ослеплен солнцем, поэтому не видел поезд приближается, и выехал на железнодорожный переезд. После ослепления водитель посмотрел на комбайн, который стоял на другой стороне дороги, чтобы восстановить зрительные способности. Однако тяга к тому времени уже врезался в маршрутку.

Как сообщал УНИАН, авария произошла во вторник, 4 февраля, примерно в 15.30 на железнодорожном переезде вблизи сел Беланы и Водовороты Белопольского района пассажирский поезд «Харьков - Ворожба» сбил маршрутный микроавтобус. По предварительной информации, поезд протащил маршрутку по железнодорожному полотну около 300 метров. По уточненным данным, в микроавтобусе находились водитель и 18 пассажиров.

Читайте также ДСНС обнародовала видео с места страшного ДТП в Сумской

В результате аварии погибли 12 человек, в том числе один ребенок. Еще 6 пострадавших, в том числе 1 ребенок, находятся в больнице. Все они - пассажиры маршрутного автобуса. По данному факту линейным отделом милиции на станции Сумы в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины - «нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц», и начато досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляет Сумская прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере. Ведется следствие. Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры области.

В Сумской области 5 февраля объявлен днем ​​траура.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5