Видео Нейромышечная спортивная капа для зубов

Explore the Cape Tours

Home News

Нейромышечная спортивная капа для зубов

06.09.2018

видео Нейромышечная спортивная капа для зубов

Нейромышечная стоматология. TENS

Нейромышечная капа для зубов — результат долгих исследований и продукт современных высокоточных технологий, позволяющий улучшать такие показатели спортсмена, как сила удара и скорость реакции на 5-15%.



Применение нейромышечной капы для зубов позволяет спортсмену:

улучшить координацию и точность движений; увеличить силу при пиковых и повторных напряжениях; увеличить гибкость, выносливость, резкость и скорость движений; снизить болевую чувствительность.


Клуб единоборств №1. Изготовление спортивных капп в Диал-Денте.

О свойствах этой уникальной капы, которую вы можете заказать в «Диал-Дент», рассказывает спортивный стоматолог С.В. Цукор .

Фрагмент передачи "Технологии спорта" Россия 2:

Что такое нейромышечная спортивная зубная капа?

На фото представлена нейромышечная капа для Эдуарда Трояновского, сделанная специалистами «Диал-Дент».


Височно-нижнечелюстной сустав / Миорелаксационная каппа / шина на зубы / ВНЧС / ExoCad

Нейромышечная спортивная капа — это специально сконструированная зубная капа, которая помогает координировать спортсмену мышечное напряжение, что увеличивает его силовые показатели.

История создания нейромышечной спортивной капы

О взаимосвязи положения нижней челюсти и изометрической силы мышц заговорили еще в конце 20-го века после появления некоторых научных статей американских авторов. Исследователи отмечали, что у спортсменов с правильным прикусом показатели мышечной силы выше, чем у спортсменов, имеющих нарушения прикуса. Развивая тему, исследователи пришли к выводу, что каждый человек обладает собственным уникальным положением нижней челюсти, в котором показатели изометрической силы мышц шеи и плечевого пояса будут максимальными ( The journal of craniomandibular practice, 264-273, October 2002 ).

Спортивный стоматолог Стив Смит выяснил также, что есть связь между положением нижней челюсти и способностью мышц рук к сильному сокращению. Он доказывает этот вывод в статье «Muscular strength correlated to jaw posture tempomandibular joint» , опубликованной в 1978 году.

Первым, кто изготовил нейромышечную каппу для футболистов, стал Джон Стенжер. Это произошло в 50-60 годах прошлого века. Некоторые капы для зубов были изготовлены таким образом, при котором учитывалось индивидуальное расстояние между челюстями для лучшего баланса мышц. Футболисты с такими капами во время игры стали проявлять улучшенные показатели скорости и реакции. Джон Стенжер пришел к выводу, что «состоянием мышц нижней челюсти и тип прикуса могут влиять на качество игры футболиста». Об этом он рассказал в статье «Physiologic dentistry with Notre Dame athletes» .

В 1980 году за развитие темы берется другой исследователь — Ричард Кауфман. Он изучал характеристики американских спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх. По его мнению, повышение прикуса, т.е. смещение нижней челюсти относительно верхней на индивидуальную высоту, улучшало показатели силы и выносливости спортсмена. Кроме того, он отметил, что при таком положении челюстей происходит меньше травм или они незначительны. Подробный отчет он разместил в статье «An experimental study on the effect MORA on football players» .

Интерес к этой теме не угасает до сих пор, учитывая современные технологические возможности, некоторые коммерческие исследования засекречены.

Нейромышечная спортивная капа с точки зрения науки

В основе изобретения нейромышечной капы лежит принцип сбалансированного положения нижней челюсти и головы относительно позвоночника. При правильном положении нижней челюсти и головы мышцы шеи, плеч и верхней части спины находятся в координации и в нужном тонусе. Все люди уникальны. У каждого человека есть своя индивидуальная позиция челюстей, при которой мышечный каркас голова-шея-плечи наиболее сбалансирован и заряжен к действию.

Задача специалистов «Диал-Дент» найти это уникальное положение челюсти и сделать каппу, поддерживающую эту позицию. В итоге получается каппа, которая не только защищает, то есть выполняет свои прямые функции, но и стабилизирует мышечный каркас во время работы руками и плечевым поясом. В тех видах спорта, где защита не нужна, такая каппа конструируется по-другому. Она не защищает, а просто позиционирует челюсти в наиболее продуктивное для мышц положение. Такие каппы (без свойств защиты) применяют в гольфе, тяжелой и легкой атлетике и других видах спорта.

Нейромышечная спортивная капа снимает излишнее напряжение с мышц, освобождая энергию, необходимую спортсмену. Нейромышечная капа не дает челюстям спортсмена смещаться во время боя или игры, что также благотворно влияет на состояние мышц.

Виды нейромышечных спортивных зубных кап

Первый вид — нейромышечная капа с двойной функцией: защита и улучшение силовых, скоростных показателей спортсмена . Используется в контактных видах спорта.

Второй вид — нейромышечная капа без функции защиты для улучшения силовых и скоростных показателей спортсмена. Применяется в таких видах спорта, как легкая и тяжелая атлетика, гольф и т.д.

Специальное оборудование для изготовления нейромышечных спортивных кап

В первую очередь для создания эффекта полного расслабления применяется специальный прибор J5. С его помощью в течение 40 минут мышцы головы, шеи, плеч, верхней части спины и рук максимально расслабляются и теряют свой постоянный привычный тонус (обычный тонус мышц вернется после окончания процедуры). Затем переходят к следующему исследованию с помощью компьютерного миографа K7. Этот прибор измеряет потенциал мышц и позволяет определить идеальное положение нижней челюсти относительно черепа. По этим измерениям и будет создана нейромышечная каппа для спортсмена.

Видеоролик, показывающий процесс создания нейромышечной боксерской капы для Чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского:

Подробное описание процесса изготовления нейромышечной спортивной капы для Чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского смотрите тут .

Стоимость и порядок изготовления нейромышечных спортивных зубных кап

Общая диагностика состояния полости рта и прикуса. Утверждение дизайна капы для зубов. Снятие слепков с челюстей. Диагностика на аппаратах J5 и K7. Передача полученных данных в зуботехническую лабораторию «Диал-Дент». Срок изготовления до 10 дней. Передача капы спортсмену. Рекомендации по уходу.

Стоимость нейромышечной спортивной капы для зубов составляет 45 000 рублей.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss