Видео Веганский шоколад - рецепт полезного лакомства

Explore the Cape Tours

Home News

Веганский шоколад - рецепт полезного лакомства

06.09.2018

видео Веганский шоколад - рецепт полезного лакомства

Постные БАНАНОВЫЕ ПАНКЕЙКИ и постный ШОКОЛАД к ним | Простой и вкусный рецепт

Веганы не употребляют продукты животного происхождения. Это не означает, что их рацион однообразен и состоит исключительно из овощей и фруктов. Меню веганов имеет множество вариантов блюд, включающих шоколад и другие сладости. Такие десерты состоят только из натуральных ингредиентов. В рецепте веганского шоколада нет молока, жиров и лецитина животного происхождения, глютена, искусственных ароматизаторов и вредных добавок.



Насколько веганский шоколад полезнее обычного

Преимущества употребления веганского шоколада перед обычным состоят в пользе тех компонентов, из которых его готовят:

масло какао содержит насыщенные жирные кислоты, а также является источником Омега-9 и Омега-6, в нём есть фитостеролы, витамины К, Е, холин, а также фенилэтиламин — вещество, которое вызывает эйфорию; какао-порошок богат антиоксидантами и аминокислотами, является отличным антидепрессантом; орехи и фрукты, используемые в качестве добавок, содержат витамины и минералы, необходимые для здоровья организма и нормального обмена веществ.

Тёмный шоколад полон полезных минералов, таких как калий, цинк и селен, к примеру, 100 г тёмного шоколада обеспечивает 67% суточной нормы железа


Vegan sweets. Веганские конфеты. Диетические сладости. РЕЦЕПТ

Польза от натурального состава продукта очевидна. Шоколад способствует работе мозга и сердца, улучшает кровообращение и регулирует уровень сахара в крови. Аминокислота триптофан способствует выработке гормона радости — эндорфина.


Имбирное печенье. Фитнес-рецепт [Лаборатория Workout]

Веганский шоколад входит в список продуктов, разрешённых при диетическом питании при условии отсутствия аллергии на какао.

Обычный шоколад является менее полезным из-за содержания животных жиров и сахара. Кроме того, его часто производят с наполнителями, содержащими искусственные ароматизаторы. Масло и какао-порошок не теряют своих полезных свойств, но присутствие сахара делает продукт недоступным для употребления людьми, страдающими сахарным диабетом. Обычный шоколад нельзя есть людям с нарушенным обменом веществ. Продукт создаёт повышенную нагрузку на печень ребёнка и даже взрослого здорового человека. Синтетические ароматизаторы и вкусовые добавки вызывают аллергические реакции. Сахар и молочный жир способствуют набору веса.

Рецепт веганского шоколада

Шоколад из натуральных компонентов можно найти на прилавках многих супермаркетов или приготовить самостоятельно, используя только свежие продукты высокого качества.

Процесс приготовления десерта простой, творческий и подходит для начинающих кулинаров.

Веганский шоколад, приготовленный собственноручно, нравится взрослым и детям

Ингредиенты

Для приготовления натурального шоколада потребуется:

масло-какао — 200 г; нектар агавы или кленовый сироп — 4–5 ст.л. (45–75 мл); какао-порошок (без сахара) — 1/2 чашки или 48 г; экстракт ванили — 1 ч.л.; морская соль по вкусу; какао тёртое по вкусу.

Кроме продуктов, понадобятся силиконовые формы, например, в виде пирожных

Способ приготовления

Подготовьте заранее 14 силиконовых форм на небольшом листе для выпечки. На водяной бане расплавьте мелко нарезанное или натёртое масло какао в течение 2–3 минут. Добавьте кленовый сироп или нектар агавы. Полученную смесь взбивайте деревянной ложкой, пока она не станет однородной консистенции. Снимите с огня. Добавьте какао-порошок, экстракт ванили и морскую соль и тщательно всё перемешайте.

Старайтесь хорошо перемешать смесь, чтобы какао-порошок не образовал комочки

Попробуйте, при необходимости добавьте какой-нибудь ингредиент.

На этом этапе вы можете разнообразить рецепт, добавив дополнительные ингредиенты по своему вкусу

Осторожно вылейте смесь в формы для кексов. Украсьте сверху тёртым какао и морской солью (по желанию).

В настоящее время в магазинах представлен большой ассортимент силикновых форм, можно подобрать на любой случай

Поставьте формы в морозильник или холодильник на 10 минут. Шоколад готов! Храните остатки в хорошо запечатанном контейнере в холодильнике в течение 1 недели или в морозильной камере до 1 месяца.

Если вы планируете съесть шоколад в этот же день, то хранить его можно и при комнатной температуре

Вы можете добавить только 2 ст. ложки масла какао, заменив остальное на кокосовое масло. Однако масло какао лучше! Кокосовое масло быстро тает при прикосновении, более жирное и плохо перемешивается с остальными ингредиентами.

В рецепте возможны вариации с компонентами. Сладкий и ароматный десерт можно получить, добавив мёд. В состав шоколада также включают банан, кусочки сушёной клубники, кокосовую стружку, изюм и орехи. Чтобы сделать конфеты с фруктовой или ореховой начинкой, шоколадную массу наливают в форму, затем кладут наполнитель и заливают ещё одним слоем шоколада.

Если позволяет состояние здоровья, в шоколад добавляют сахар или сахарную пудру и не используют сахарозаменители.

Видео: как приготовить веганский шоколад

Кому-то по душе горький шоколад, другие же обожают десерт с различными фруктовыми и ореховыми наполнителями. Подключив фантазию, каждый приготовит лакомство по вкусу.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss