Видео Что представляют собой люминиры?

Explore the Cape Tours

Home News

Что представляют собой люминиры?

06.09.2018

видео Что представляют собой люминиры?

Керамические виниры и ультраниры на зубы

Современная стоматология владеет методами не только лечения зубов, но и безболезненного усовершенствования их эстетичности и красоты. Стать обладателем «голливудской» улыбки можно всего за 2-3 посещения врача: именно столько визитов потребуется для установки люминиров. Что такое люминиры на зубы, как и для чего их устанавливают?



Что такое люминиры в стоматологии?

Люминиры, по большому счету, представляют собой усовершенствованные виниры , то есть накладки, которые устанавливаются на зубы. По способу установки их можно сравнить с накладными ногтями: на поверхность зубов наносится специальный клей, на который крепятся керамические пластинки.


Отзыв по установке люминиров

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Перегудин Е.Ю. : «Главное отличие люминиров от виниров – их толщина. Она не превышает 0,3 мм, тогда как у виниров она может достигать 1,5 мм. Считается, что люминиры на зубы имеет смысл устанавливать тогда, когда дефекты не слишком значительные. При более серьезных проблемах – например, при сильном потемнении эмали – они могут не справиться с задачей».

Показания и противопоказания к установке

С помощью люминиров можно корректировать промежутки между зубами.

Применение люминиров может быть оправданным в следующих ситуациях:

Присутствуют не слишком ярков выраженные дефекты – небольшие сколы, трещины или изменение цвета эмали. Маскировка межзубных промежутков. Заметная тенденция к истиранию эмали. Неправильная форма зубов. Изменение положения в зубном ряду. Наличие потемневших пломб.

Однако люминиры на зубы могут быть поставлены далеко не при каждом дефекте. Противопоказаниями к их установке являются:

Ярко выраженное искривление зубов, с которым тонкие пластинки справиться не в состоянии. Пародонтит, кариес, бруксизм. Серьезные изменения прикуса. Крупный размер зубов. В этом случае накладки только подчеркнут дефект.

Плюсы и минусы изделий

Реставрация зубов люминирами имеет немало очевидных и неоспоримых преимуществ:

Быстрота. Врача придется посетить всего два раза: на первом приеме снимается слепок, подбирается цвет пластинок. На втором проводится сама реставрация . Высокая эстетичность, возможность идеально подобрать цвет и прозрачность. В связи с этим многие пациенты устанавливают люминиры на передние зубы. Зубы не подвергаются обточке, конструкции могут быть установлены на протезы и коронки. Нет необходимости носить временные протезы, пока готовятся постоянные конструкции. Виниры же предусматривают предварительную обточку, вследствие чего пациенту приходится носить временные пластмассовые пластинки.

Для фиксации люминиров не нужно обтачивать зубы.

Отсутствие боли, установка проводится без анестезии. Керамические пластинки способны в течение длительного времени сохранять свои свойства. Срок их службы обычно составляет от 10 до 15 лет, и на протяжении этого периода люминиры сохраняют форму и цвет. Установка является обратимой, то есть врач по желанию пациента в любой момент может снять пластинки. Можно установить как одну конструкцию, так и несколько. В любом случае врач подберет оттенок, максимально точно совпадающий с цветом соседних зубов.

Однако идеальных конструкций не бывает, и у люминиров есть определенные недостатки:

небольшая толщина пластинок не в состоянии замаскировать слишком явные дефекты; увеличивается размер зуба, поскольку предварительного препарирования не производится; из-за отсутствия препарирования невозможно добиться плотного прилегания пластинки к зубу, поэтому могут появиться неровности вдоль линии десны, где скапливается налет.

Как происходит изготовление и установка?

Изготовлением люминиров занимается американская компания Den-Mat, которая впервые их создала. В связи с этим накладки будут делаться в ее лаборатории CERINAT по снятым слепкам; в России же их только устанавливают. Алгоритм изготовления и установки выглядит следующим образом:

Подготовительный этап — лечение заболеваний ротовой полости, устранение кариеса. Снятие силиконовых слепков, моделирование на их основе изображения на компьютере. Обтачивания при этом не требуется, слепок снимается с зубов естественной формы. Подбор необходимого оттенка с применением специальной шкалы.

Будьте внимательны при выборе клиники.

Производство индивидуальных фарфоровых конструкций с использованием компьютерного моделирования. Обычно оно занимает около 30 дней. Обработка поверхности зуба кислотой для удаления мельчайших органических частиц. Установка конструкций с помощью специального цемента, который благодаря особому составу в течение долгого времени противостоит воздействию слюны и пищи.

Одна из новых технологий установки носит название LUMITray. Она предполагает, что на зубы ставится целый ряд пластинок, а не каждая в отдельности. Принципиального отличия от классического метода эта технология не имеет, однако позволяет сэкономить время.

Цены на люминиры в Москве

В связи с тем, что для изготовления накладок слепки необходимо отправить в США, их стоимость высока. Средняя цена люминира за 1 зуб в Москве следующая (в долларах):

Клиника Стоимость
Moscow-Lumineers, Центр эстетической стоматологии 700
M.V.K. Medical Clinic 750
Люминиры.ру 700
ЛидерСтом 750

Некоторые клиники предлагают выравнивание зубов люминирами по цене, которая намного меньше среднерыночной, однако такие предложения – повод задуматься о том, что вы покупаете. Не исключено, что речь идет не о настоящих голливудских люминирах, а о тонких винирах, изготовленных в российской зуботехнической лаборатории. Другое объяснение низкой стоимости – использование не фирменного фиксирующего набора, а обычного стоматологического цемента.

При выборе клиники следует учитывать еще тот факт, что работать с люминирами имеют право только те специалисты, которые прошли соответствующее обучение, подтвержденное сертификатом. Без соблюдения этого условия немалые расходы на установку пластинок могут оказаться напрасными.

Будет интересно прочитать:

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss