Видео Не игнорируйте эти ошибки при тренировке на беговой дорожке

Explore the Cape Tours

Home News

Не игнорируйте эти ошибки при тренировке на беговой дорожке

04.09.2018

Неважно, любите вы или ненавидите тренировки на беговой дорожке, со временем вы понимаете, что это неотъемлемая часть вашей жизни. Конечно, если вы серьезно относитесь к занятиям фитнесом.

Но даже если вы используете беговую дорожку только в те дни, когда не можете заниматься на улице, убедитесь, что вы не допускаете следующих ошибок, которые могут саботировать ваш тренинг. Ибо все фитнес-эксперты согласны в следующем: ошибки в тренинге на беговой дорожке могут привести, в лучшем случае, к напрасной трате вашего времени, а в худшем – к травмам.


Можно ли при сахарном диабете 1 и 2 типа курить

1. Вы занимаетесь недостаточно тяжело

Верьте или нет, большинство людей попусту тратят время на беговой дорожке. Если вы не заставляете себя расширять пределы своих возможностей, вы мало что делаете для развития сердечно-сосудистой системы, вы сжигаете не так уж много жира, и вы не увеличиваете свою выносливость.

Как вы можете знать, что прикладываете достаточные усилия? Ваше дыхание должно участиться, потому что частота сердечных сокращений повышается. Кроме того, вы должны вспотеть.

Слишком большое количество людей занимаются на беговой дорожке в слишком медленном темпе, либо же тратят на это недостаточно количество времени. Если вы можете комфортно разговаривать по телефону во время тренировки, вы действительно зря тратите свое время.

Читайте подробнее: Продвинутые занятия на беговой дорожке

2. Вы держитесь за поручни

Это самая распространенная ошибка в тренинге на беговой дорожке. Люди часто держатся за поручни или за верхнюю часть панели управления тренажера. Если вы переносите вес верхней части тела на руки, держась за поручни, то снимаете часть нагрузки с ног. Таким образом, вы облегчаете себе задачу, что ведет к снижению эффективности тренировки (см. ошибку №1).

Особенно страшную ошибку вы совершаете, если практикуете бег или ходьбу в горку на тренажере , но при этом держитесь за поручни. Так как идея хороша, а вот усилия напрасны.

3. У вас плохая осанка или вы запрокидываете голову

Держите осанку прямой и направляйте взгляд прямо перед собой.

Одно из самых игнорируемых преимуществ беговой дорожки состоит в том, что вы можете наблюдать за своей техникой и корректировать ее в случае необходимости. Вы сразу же увидите в зеркале, если какая-то часть вашего тела ведет себя не так, как следует. Например, удерживаете ли вы руки в правильном положении.

Правильная техника при беге или ходьбе имеет решающее значение не только для повышения эффективности тренировки, но и для профилактики травм. Вот почему тренерам больно видеть, что вытворяют в тренажерных залах люди на беговых дорожках.

Зачастую виной тому является размещение в спортзале телевизоров. Когда телевизор расположен слишком высоко по отношению к беговой дорожке, человеку приходится запрокидывать голову, чтобы видеть происходящее на экране. Это не очень хорошо сказывается на вашей шее, а уж в сочетании с тренингом – это прямо-таки заявка на травму.

Мало того, что вы можете перенапрячь шею, вы также можете случайно шагнуть мимо бегового полотна, упасть и повредить себе что-нибудь. Либо забудьте про телевизор, когда находитесь на беговой дорожке, либо обратитесь к руководству спортзала с просьбой повесить его чуть ниже.

Читайте по теме: Сравниваем бег на беговой дорожке и бег на улице

4. Вы слишком доверяете показаниям панели управления

Новички любят функцию подсчета калорий на пульте управления беговой дорожкой. Ого! Я сжег 700 калорий за 20 минут и даже не вспотел! Скорее всего, вы не сожгли то количество калорий, которое показывает компьютер. Требуется час энергичной физической активности, такой как бег, чтобы сжечь 700 калорий, и то это произойдет, если вы действительно очень постараетесь.

Расчет данных у беговых дорожек ведется по усредненным значениям, поэтому показатели часто не точны.

Что же плохого в таком самообмане? А плохо здесь то, что и на последующих своих тренировках вы не будете как следует выкладываться. К тому же вы можете позволить себе съесть больше пищи после занятия. В конце концов, если сжечь 700 калорий так легко, зачем вам ограничивать потребление калорий? Опять-таки, это возвращает нас к ошибке №1.

Другие показатели на панели управления, которые вам следует игнорировать, включают в себя зону жиросжигания и частоту сердечных сокращений . Показания панели беговой дорожки основаны на усредненных данных. То, что является зоной жиросжигания для одного человека, может не быть таковой для другого.

И даже то, что вы должны положить руки на поручни, чтобы компьютер мог «посчитать» ваш пульс, не является веским основанием для доверия. Если вы действительно хотите следить за частотой сердечных сокращений во время тренировки, воспользуйтесь специализированным беспроводным монитором .

5. Вы пытаетесь быть многозадачными

Сделайте себе одолжение и оставьте телефон в спортивной сумке. Если вы постоянно отвлекаетесь на звонки или сообщения, вы никогда не достигнете уровня интенсивности, необходимого для получения хороших результатов от аэробного тренинга. Бег и ходьба – это не только физическая, но также и умственная активность, во время которой вы освобождаете свой мозг от отвлекающих факторов и полностью сосредотачиваетесь на тренировке.

Если вы разговариваете по телефону во время тренировки на беговой дорожке, то совершаете еще и несколько других грехов, а именно:

Вы раздражаете других посетителей спортзала. Вы подвергаете себя опасности, так как, отвлекшись на общение по телефону, занимаясь на тренажере с движущимися частями, можете упасть и повредить себе что-нибудь. Если вы можете говорить по телефону, значит, вы не слишком интенсивно тренируетесь. Другими словами, зря теряете время.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss