Видео Как выбрать беговую дорожку — только важные характеристики

Explore the Cape Tours

Home News

Как выбрать беговую дорожку — только важные характеристики

04.09.2018

видео Как выбрать беговую дорожку — только важные характеристики

Тренажер Скандинавская ходьба

Из множества технических характеристик беговых дорожек, только несколько из них имеют ключевое значение при выборе. Определив данные параметры, вы значительно сократите список претендентов на покупку.



В данной статье рассмотрим выбор электрической беговой дорожки, как самый удобный и функциональный вид данного тренажера.

Важные критерии выбора беговой дорожки

Параметры бегового полотна

Полотно беговой дорожки имеет несколько характеристик:

ширина; длина; толщина; тип полотна (однослойное, двухслойное, амортизационное).

Первые два параметра (ширина и длина) непосредственно влияют на комфорт тренировок. Остальные параметры не так важны.


Беговая дорожка Carbon Fitness T756 HRC

Ширина. Беговые полотна бывают, в основном, от 40 см и до 51 см в ширину. В профессиональных тренажерах всегда используются широкие полотна (51 см и больше), поэтому если вы уже занимались на беговой дорожке в фитнес-центре, вы можете примерно оценить, насколько удобно вам будет заниматься с той или иной шириной бегового полотна.


Страх перед прыжком,или как научить собаку прыгать в машину(Немец Верни)

Широкое беговое полотно обеспечивает:

комфорт занятий: нет необходимости постоянно концентрировать внимание на положении стоп, как при беге на узком полотне; безопасность: уменьшается вероятность заступить за край движущегося полотна, что может обернуться падением.

Вывод: чем больше ширина бегового полотна, тем комфортнее тренировки.

Длина. Выбор данного параметра зависит от роста человека и типа занятий (бег требует более длинного бегового полотна, чем ходьба) и менее важен, чем ширина полотна.

Таблица 1 — Выбор длины бегового полотна в зависимости от роста и типа занятий.

Рост,

см

Тип занятий Ходьба Бег
До 180 От 120 см От 130 см
От 180 до 200 От 130 см От 140 см
От 200 От 140 см От 150 см

Учтите, что чем больше размеры бегового полотна, тем больше нагрузка на мотор беговой дорожки.

Толщина. Данный параметр не влияет на удобство пользования беговой дорожкой, но влияет на эксплуатационные характеристики: чем толще полотно, тем позже произойдет его износ и возникнет необходимость замены.

Мощность двигателя

Мощность двигателя измеряется в лошадиных силах (л. с.) и чем она больше, тем лучше. Слабые двигатели могут быстро перегреваться и выходить из строя. К тому же занятия на такой дорожке будут некомфортными и опасными, например, в момент когда ваша нога касается полотна, слабый двигатель может притормаживать беговое полотно, делая движения прерывистыми.

Для домашнего сегмента достаточной мощностью обладают двигатели от 2 л.с. Двигатели мощностью 1,5 л. с. подойдут в случае небольшого веса пользователя (до 80 кг) и невысокой интенсивности занятий. Типичный портрет такого пользователя это женщина нормального телосложения, занимающаяся размеренным бегом в среднем темпе.

В моделях для фитнес-центров используются двигатели мощностью от 3,5-4 л. с. и выше, поскольку рассчитаны они на постоянную эксплуатацию, но для домашних тренировок, такие мощности, как правило, не нужны.

От мощности двигателя зависит максимальная скорость , которую может развивать беговая дорожка. Для людей, стремящихся к интенсивным занятиям, этот показатель является наиболее важным и напрямую связан с мощностью двигателя.

Максимальный вес пользователя

Максимальный вес пользователя указывает на степень прочности тренажера. Рекомендуется выбирать дорожку с параметром, который превосходит ваш вес не менее чем на 15-20 кг . Необходимо это для того, чтобы тренажер прослужил вам как можно дольше.

Если на беговой дорожке планируют заниматься несколько человек, необходимо учитывать вес наиболее тяжелого пользователя.

Вес самой беговой дорожки также имеет значение: при прочих равных условиях, более тяжелая беговая дорожка является более надежной.

Амортизация

Система амортизации беговой дорожки уменьшает ударную нагрузку на суставы и позвоночник во время бега. Практических все модели электрических беговых дорожек оснащены амортизационной системой — отличие заключается в количестве и качестве амортизационных элементов.

Определить качество амортизационной системы лишь по описанию практически невозможно. Основным ориентиром здесь выступает количество амортизационных элементов (эластомеров, пружин, подушек).

Вывод: хорошая система амортизации не будет лишней, особенно для людей, имеющих проблемы с суставами и/или имеющим большой вес (в данном случае суставы испытывают повышенную нагрузку).

Дополнительные параметры беговых дорожек

Регулировка наклона бегового полотна

Практически все электрические модели имеют функцию регулировки угла наклона бегового полотна .

Различают 2 способа регулировки:

Механическая (пользователь устанавливает угол наклона самостоятельно); Электронная (угол наклона полотна регулируется с помощью кнопок управления либо программой тренировки).

Также имеются различия в максимальной амплитуде подъема, которая составляет от 4 до 15 градусов в большинстве моделей среднего ценового диапазона.

Вывод: регулировка угла наклона — довольно полезная функция, которая призвана разнообразить ваши тренировки и повысить нагрузку.

Программный пакет (количество программ)

Далеко не самая важная функция, на которую стоит обращать внимание при покупке беговой дорожки. Почему? Подавляющее большинство пользователей предпочитают самостоятельно задавать параметры тренировки и контролировать процесс занятий.

Однако для любителей самостоятельно составлять программу тренировки стоит обратить внимание на тренажеры с функцией пользовательские программы .

Возможность подключения беспроводного кардиодатчика

Все беговые дорожки имеют встроенные кардиодатчики, расположенные на рукоятках. Однако пользы от них никакой, учитывая, что они снимают показатели пульса с большой погрешностью. Для любителей пульсозависимых тренировок существуют специальные беспроводные кардиодатчики , которые крепятся в области груди. Они отличаются высокой точностью показаний и удобны в использование. В итоге, вы можете провести полноценную пульсозависимую тренировку на беговой дорожке .

Гарантийные условия

Гарантийные условия не относятся к параметрам тренажера, однако являются важным условием при выборе беговой дорожки. Обратите внимание, что разные части тренажера имеют свой гарантийный срок . Например, гарантия на раму и мотор больше чем на детали износа (полотно, ремень двигателя и другое) и электронные узлы. Информацию о гарантийных условиях уточняйте у продавца.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss