Видео Лишение прав за вождение в нетрезвом виде: статья, другие виды наказаний

Explore the Cape Tours

Home News

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде: статья, другие виды наказаний

03.09.2018

видео Лишение прав за вождение в нетрезвом виде: статья, другие виды наказаний

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ ~ Дело №7 "Несчастный случай"

Человек, севший за руль, выпив алкоголя, с точки зрения Российского законодательства является лицом, допустившим деяние, за которое предусмотрено административное наказание, а в некоторых случаях и уголовное. Пьяная езда грозит большими неприятностями, меньшими из которых будут штраф за вождение в нетрезвом виде и лишение прав на управление тех. средством, худшим – потеря здоровья и жизни самого автомобилиста и других людей.


Дубликат прав

Находится ли человек в состоянии алкогольного опьянения, инспектор ГАИ может выяснить, предложив водителю пройти тест на наличие алкоголя. Проверка наличия алкогольного опьянения проводится посредством специального прибора, фиксирующего выделение паров спирта. Процедура не является обязательной, однако отказ от данного теста приравнивается к признанию автомобилистом факта употребления спиртного. Это может в суде стать аргументом в пользу лишения прав.

В каких случаях инспектор ГИБДД имеет право потребовать от водителя прохождения теста на алкоголь

В соответствии с регламентом «Государственной Инспекции по Безопасности Дорожного Движения», утвержденном в МВД, инспектор ГИБДД вправе произвести проверку, водителя транспортного средства, на состояние алкогольного опьянения в следующих случаях:

У водителя автомобиля наблюдается нарушение речи. Из салона транспортного средства, а так же от самого водителя исходит запах алкоголя. У водителя авто явно выраженные нарушения координации движения, шаткая походка. Неадекватное поведение на дороге и при общении с инспекторами ДПС. Явное изменение цвета кожи, покраснение лица, красные глаза.

При обнаружении любого из вышеперечисленных признаков опьянения инспектор вправе потребовать от водителя транспортного средства прекратить управление машиной и пройти тест на наличие алкоголя. Тестирование проводиться с помощью специального прибора, широко известного под названием алкотестер. Данный прибор может с большой точностью определить наличие паров алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе.

В соответствии с законодательством РФ, если в одном литре выдыхаемого водителем воздуха обнаружиться наличие алкоголя от 0,16 мг этилового спирта и больше, то такой водитель признается пьяным. Ему грозит лишение прав.

Если водитель решил отказаться от прохождения теста на алкоголь с помощью вышеуказанного прибора, инспектор ГИБДД должен направить данного гражданина в специализированное медицинское учреждение, где медик будет устанавливать его состояние, но уже используя анализ крови водителя на наличие в нем алкоголя. Также водитель может параллельно пройти проверку в выбранном мед. учреждении, имеющем такую компетенцию.

При подтверждении факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения материалы по данному нарушению передаются в мировой суд, последний в свою очередь выносить постановление о назначении наказания предусмотренного законом.

Размер штрафа и срок, на который водитель лишается водительского удостоверения

В соответствии со статьёй законодательства Российской Федерации водитель автомобиля, допустивший езду пьяным за рулем , при зафиксированном состоянии опьянения облагается штрафом суммой 30000 рублей, а так же его лишают водительского удостоверения сроком до двух лет. Лишение может быть и на меньший срок, если при проверке были допущены нарушения со стороны органов или существуют смягчающие обстоятельства. Аналогичному наказанию за управление в состоянии алкогольного опьянения подвергается и гражданин передавший управление своим автотранспортом другому гражданину, находящемуся под воздействием алкоголя. Он так же подвергается штрафным санкциям, и ему могут присудить лишение водительских прав.

Грозит ли за езду в состоянии опьянения только штраф?

Российским законодательством при выявлении факта нахождения лица за рулем автотранспорта в пьяном виде суд обязан лишить виновного водительского удостоверения, единственная возможность суда в данном случае это снизить срок лишения с двух лет до полутора.

Размер штрафа так же не предусматривает колебаний и четко установлен в законе, его сума фиксирована и составляет на данный момент 30 тысяч рублей, однако суд в исключительных случаях в праве уменьшить данную сумму до 15 тысяч. Проблема в том, что эти самые исключительные случаи нигде конкретно не описаны, и все это остаётся на усмотрение суда. Судебные органы будут решать по обстоятельствам, применить ли лишение прав в конкретном случае за вождение в нетрезвом виде и на какой срок.

Единственное послабление в этом законе предусматривает рассрочку выплаты штрафа на срок от трех месяцев с момента постановления, но данная мера актуальна только для граждан России допустившим управление авто в нетрезвом виде, лицам имеющим гражданство других стран данная мера не применяется. Наказание для них не предусмотрено, инспектор должен пресечь вождение в нетрезвом виде и доставить машину на стоянку ГИБДД.

Вождение в нетрезвом виде машины или мотоцикла предусматривает справедливое наказание. Лишение прав и запрет на управление транспортом многих заставляет остановиться вовремя. Статья закона предусматривает на сегодняшний день не особо большие штрафы. В правительстве планируется их увеличение. Эта мера позволит уменьшить управление в пьяном виде и, соответственно, сократить число аварий на дорогах.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss