Видео Роль жиров в организме человека: основные функции

Explore the Cape Tours

Home News

Роль жиров в организме человека: основные функции

03.09.2018

видео Роль жиров в организме человека: основные функции

Липиды и их роль в жизнедеятельности клетки

Большинство современных людей, которые находятся в вечной погоне за внешней привлекательностью, воспринимают жир, как злейшего врага. Однако многие из них даже не подозревают, что роль жиров в организме человека чрезвычайно важна и наряду с иными веществами (белки, углеводы) они выступают залогом нормального функционирования всех систем организма.



Основные функции жиров

Роль жиров в организме человека невероятно разноплановая. Можно с полной уверенностью говорить о том, что липиды (жиры) участвуют практически во всех важных процессах организма. Тем не менее можно выделить несколько их основных функций, к которым относят:


ОБМЕН ЛИПИДОВ - часть 1 - Просто о сложном - Химия

Энергетическая

Практически каждый человек в курсе, что тело использует жир для создания резервного запаса. Такое утверждение верно лишь частично. Безусловно, тело человека для своего нормального функционирования, нуждается в том или ином количестве энергии, которую человек обычно получает из пищи. Основными энергетическими источниками являются углеводы и белки, которые сравнительно быстро расщепляются, выделяя при этом немало энергии.


Доходчиво о правильном питании для сжигания жира и набора мышечной массы! Часть 1 СТРУКТУРА РАЦИОНА!

В ситуации, когда этой энергии оказалось недостаточно, организм обращается к своим жировым запасам, извлекая энергию из липидов. Если же преобразуемой из еды энергии оказалось достаточно, то липидные запасы не расходуются, тем самым обеспечивая резерв на «чёрный день». Следует отметить, что жиры не зря считаются лучшим источником энергии для организма, ведь всего один грамм жира способен высвободить 9.1 ккал.

Тем не менее при умеренном, сбалансированном рационе процент жировых отложений невелик и легко поддаётся корректировке. Однако на сегодняшний день всё чаще встречаются проблемы с метаболизмом, что приводит не только к существенным жировым отложениям и избыточному весу, но и нарушается биологическая функция липидов. Более того от подобных запасов не так уж легко избавится.

Защитная функция

Ещё одна немаловажная биологическая роль, что они выполняют – это образование защитных оболочек. Органы располагаются в организме не в произвольном хаотическом порядке, а в конкретных местах. А закрепляют их жировые оболочки, невероятно напоминающие подушечки с жиром. Какова функция этих мешочков? Они не просто фиксируют органы на положенных местах, а защищают их. В случае если в теле наблюдается острая нехватка жировых отложений, то какие возможны осложнения?

Основной проблемой можно назвать истончение жировых оболочек, что приводит к опущению органов. Так, довольно распространённой проблемой быстро похудевших людей является опущение почек. Проблема действительно серьёзная, ведь блуждающие почки становятся не только причиной дискомфорта, но они могут мешать работе иных органов, тем самым снижая эффективность их функционирования. Отсутствие у органа защитной жировой оболочки делает его куда более подверженным давлению, лишает защиты, способной смягчить и амортизировать внешние воздействия, что увеличивает вероятность его переохлаждения и травмы.

Теплоизоляция

Эта роль, которую также выполняют жиры, основывается на невероятно низкой теплопроводности липидов. Жиры являются чудесным изолятором, помогающим сохранять тепло тела, а также защищают его от воздействия низких температур.

Если глянуть на фауну крайнего Севера, то очевидным является тот факт, что каждое животное защищено толстым слоем своего жира, и это обеспечивает их выживание при столь низких температурах. Так что приобретённые за зиму несколько лишних килограмм – это всегда защитная реакция организма на понижение температуры. Беспокоиться не стоит.

Структурная функция

Отдельная категория жиров, так называемые структурные липиды, способны образовывать непростые комплексы, включая в свою структуру белки и углеводы. Далее, из этих комплексов производится построение мембран клеток и других структур.

Исполняя роль несущих конструкций мембран, они способны осуществлять регуляцию поступления в клетки и их структуры различных соединений. В общей массе тела они представляют самую малую часть и являются трудноизвлекаемыми «прочносвязанными» липидами, для извлечения которых нужно вначале разрушить их связь с белками и углеводами.

Иные функции жиров

Однако, кроме вышеперечисленных функций, липиды:

заботятся об эластичности кожи, её здоровье и красоте; это составляющая клеток человеческого мозга; оказывают воздействие на восприятие нужных жирорастворимых витаминов; способствуют всасыванию из ЖКТ нескольких важных минералов; важны для нормализации функции детородной системы; способствуют развитию, росту человека.

Какие из этих функций являются более значимыми? Скорее всего, на этот вопрос нет однозначного ответа. Все функции важны и все они жизненно необходимы. Тем не менее на некоторых пунктах нелишним будет остановиться подробнее. В частности, на важности жира для мозга, усвоения жирорастворимых витаминов и их влияние выработку гормонов. Специалисты утверждают, что мозговые клетки на 60% состоят из жира. Его клетки находятся в беспрестанном делении и росте, и им регулярно нужны жиры.

Из-за нехватки липидов эти процессы замедляются, что приводит к замедлению или прекращению регенерации, преждевременному старению организма. Именно поэтому люди подвергающие себя диетам с низким содержанием жира, смотрятся гораздо старше своих ровесников.

Жиры незаменимы и в механизме усвоения определённых витаминов. Так, витамины А, Е, D, К не воспринимаются без участия липидов. Ведь витамин А незаменим для эндокринной системы и иммунитета. Витамин Е важен для роста и деления клеток. Витамины D и К нужны для формирования костей и оказывают влияние на кровяной состав. Не следует забывать, что без липидов человеческий организм не способен воспринять нужные для него витамины, даже если получает их в избытке с едой.

Воздействуют липиды и на продуцирование многочисленных гормонов. Именно они выступают регуляторами нормальной деятельности как отдельных органов, так и организма в целом, и зачастую именно их следует благодарить за хорошее здоровье. Увы, гормональные сбои способны существенно снизить не только качество человеческой жизни, но и её продолжительность.

Понимание факта насколько важна биологическая роль липидов для человека, приводит к переоценке отношения к ним. Многие начинают осознавать, что жиры нужны человеку не меньше иных веществ и начинают корректировать собственный образ жизни, стараясь уделять больше внимания компонентам своего питания. Тщательный подход к делу позволяет не только извлекать максимальную пользу из жиров, но и препятствует образованию лишнего веса.

httpss://www.youtube.com/watch?v=fdeyC4GvNxs

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss