Видео Змея полоз: особенности и виды

Explore the Cape Tours

Home News

Змея полоз: особенности и виды

03.09.2018

видео Змея полоз: особенности и виды

ПОЛОЗ или ГАДЮКА как отличить А так же Ящерица красивая и ЗЛАЯ.Марьевка Ростовская область

В природе много разновидностей змей, как ядовитых, так и безопасных, не представляющих для человека особой опасности. Не менее распространенным среди последних является змея полоз, отличающаяся от других змей своей разновидностью. Учитывая размеры, внешний вид, место обитания и прочие особенности, различают следующие виды: эскулапова (эскулапов полоз) змея, каспийский, желтобрюхий, узорчатый, маисовый.



Эскулапова змея относится к семейству ужеобразных, длина ее достигает около 2 метров. Среда обитания довольно распространенная и охватывает такие страны, как: Италия, Грузия, Азербайджан, Южная Молдавия, Юго-Западная Украина, Адыгея, Северный Иран. Правда, в Северном Иране эскулапов полоз слегка отличается своим размером и окраской, поэтому и получил иное название - "персидский полоз". Несмотря на то, что обитает в большей мере в лесистых предгорьях, однако поднимается в горы высотой до 2000 метров над уровнем моря. Не исключено его появление на чайных плантациях, влажных лугах, лесных полянах, скалистых склонах и оврагах. В качестве убежища использует норы различных млекопитающих, а также места между камнями, небольшие (свободные) охапки хвороста и дупло деревьев. Взбирается на деревья, обладающие неровностями коры, чтобы легко опираться на них. Как и все змеи, отличается активным сезоном, который наблюдается у эскулаповой змеи с апреля вплоть до октября. Если обитает в теплых местах с морским климатом, активный сезон может длиться даже до декабря, после чего змеи прячутся в зимовку. Характерной отличительной чертой является брачный танец, во время которого как самка, так и самец обвиваются задними половинками тела. Оставаясь в таком положении несколько часов, происходит процесс спаривания, во время которого самец челюстями удерживают свою самку за шею. В июле самка откладывает 4-10 яиц, из которых через 2-3 месяца вылупляются сеголетки.


Маисовый полоз / Содержание / Описание

Каспийский полоз также относится к семейству ужеобразных, но отличается своим крупным размером. Кроме того, данному виду присуща необычайная агрессивность, способность напасть на человека и укусить его до крови. Однако большего вреда, как показывает практика, каспийский полоз не способен нанести человеку. Распространен на Балканском полуострове, в Молдавии, степных местах Украины, Казахстане, Закавказье, европейской части России. Встречается в степях, полупустынях, каменистых и скалистых местах, кустарниковых зарослях, склонах оврагов, речных обрывах. Нередко встретить каспийского полоза можно вдоль каменистых ограждений, в саду, виноградниках, стогах сена, что должно вызвать некоторые опасения у жителей данной местности. Активный сезон начинается уже в марте, когда наблюдается потепление и земля освобождается от снега. Убежищем могут служить каменистые расщелины, норы различных млекопитающих, глубокие трещины в почве, так как любит тень.


Выбираем первую змею

Важно знать, что присущая каспийскому полозу агрессивность позволяет не бояться присутствие или приближение человека. Наоборот, любое резкое движение может спровоцировать бросок на человека и укус до крови. Несмотря на болезненность укуса, опасности для здоровья и жизни человека не представляет.

Желтобрюхий полоз известен своими крупными размерами, различной окраской: черной, оливково-серой, коричневатой, желтоватой, красной. Другие особенности характеризуются относительно небольшой головой, крупными глазами, спинной чешуей без ребрышек. Наиболее предпочтительными для желтобрюхого полоза являются сухие и открытые местности, поэтому встретить его можно в пустынных и полупустынных местах, кустарниках, сухих лесах, отличающихся редкой растительностью, на каменистых склонах. Нередко местами обитания служат развалины построек, виноградники, сады. Так же, как и каспийский полоз, отличается агрессивностью и может броситься на человека при попытке последнего причинить змее вред. Питается ящерицами, грызунами, птицами, лягушками, крупными насекомыми. Брачный период начинается весной, а через несколько недель после спаривания самка откладывает 6-12 яиц.

Самым распространенным видом является узорчатый полоз, встречающийся на территории Украины, России, Дальнего Востока, Китая и Кореи. Встречается в степях, горах, лесах и даже на берегах водоемов, хотя в воде не обитают. Отличается проворностью и быстрой подвижностью, благодаря чему может лазить по деревьям и ветвям. Однако размеры узорчатого полоза недостаточно велики, достигает 1,5 метра в длину. Питается мелкими млекопитающими, птицами, земноводными, рыбами, насекомыми. Брачный период начинается в апреле и, в зависимости от района обитания, может длиться до июня. После спаривания самка откладывает 5-24 яиц, при этом раннее половое созревание наблюдается у самцов, чем у самок.

Маисовый полоз получил свое название благодаря яркой окраске. Нередко его называют красной крысиной змеей. Максимальный размер змеи достигает не более 2 метров. Данный вид так же, как и другие его виды, отличается агрессивностью несмотря на то, что считается пригодной для домашнего содержания. Среда обитания - Юго-восток США, при этом температура обитаемых мест не превышает 28 градусов. Питается маисовый полоз преимущественно грызунами и птицами, что и является его отличительной чертой. Процесс спаривания между самцом и самкой происходит в весенние месяцы, при этом, самка может откладывать до 24 яиц. В условиях домашнего содержания маисового полоза для вылупления используют около 35 яиц. Вылупление маленьких змей происходит достаточно долго и может длиться до 75 дней.

Интересен тот факт, половое созревание у самок всех видов полоза наступает значительно позже, чем у самцов. И если самцы становятся половозрелыми уже на 2-3 год жизни, то данный процесс у самок наблюдается позже. Однако, несмотря на это, самки отличаются высокой кладкой яиц.

Итак, несмотря на большие размеры и агрессивность, присущие всем видам полоза, данные змеи не представляют серьезной опасности для здоровья и жизни человека. Благодаря этому, некоторые виды считаются пригодными для содержания и размножения в домашних условиях.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss