Видео Видео потолок ледяной дверь скрипучая

Explore the Cape Tours

Home News

Видео потолок ледяной дверь скрипучая

03.09.2018

Опубликовано: 15.04.2018

Александр Кривошапко - "Зима" (Потолок ледяной, дверь скрипучая)

услышав эти строки, так и хочется пуститься в пляс... однако! история этой песни очень даже не праздничная: автором текста песни "Зима" обычно указывается Сергей Григорьевич Острово́й - и это действительно так. Без него мы бы никогда её не услышали. Но всё же авторство принадлежит ему только наполовину - в случае с "Зимой" Сергей Григорьевич выступил в роли переводчика, смотрите на сайте потолок ледяной дверь скрипучая текст.

Оригинал же принадлежит перу испанца Хавьера Линареса.

Известно о нем немногое - родился в 1916 году в Андалусии, был членом "Испанской фаланги" и приверженцем Франко, писал стихи (единственный сборник "Лоза", в том числе и с интересующим нас стихотворением, вышел в Мадриде в 1962 году), во время войны вступил добровольцем в "голубую дивизию", был ранен под Ленинградом, попал в плен, в Испанию из советского лагеря вернулся только в 1954 году.

Стихотворение "синий пар" (в переводе Острового "Зима") сильно выделяется из сборника. Основной темой поэзии Хавьера Линареса являлась его родина: горы Сьерра-Невада, энсьерро - прогон быков, красота испанских девушек и вкус местного вина.

"Синий пар" - единственное произведение Линареса о России.

Написано оно в феврале 1943 года, во время советской войсковой операции "полярная звезда", и в полной мере отражает настроения и чувства испанского добровольца в ту зиму.

Trololo man Potolok Ledianoi Eduard Khil Hil Потолок ледяной Эдуард Хиль

Эдуард Хиль ‒ Зима (Потолок ледяной...) (HQ)

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss