Видео Чем занять ребенка на каникулах

Explore the Cape Tours

Home News

Чем занять ребенка на каникулах

02.09.2018

видео Чем занять ребенка на каникулах

Чем занять ребёнка на каникулах

Каникулы - долгожданная пора для всех школьников и их родителей. Теперь можно не вставать по будильнику, не торопиться на уроки и заняться своим хобби, на которое не всегда хватало времени в учебный период.


Чем занять ребенка на каникулах

Нужно ли придерживаться режима дня летом?

С приходом лета для многих родителей встает вопрос - нужно ли во время каникул придерживаться распорядка дня? Детские терапевты однозначно отвечают - да. Не без того, чтобы в летний период разрешить детям дольше на час-полтора поспать и соответственно позже ложиться вечером, но в целом стараться придерживаться привычного распорядка, прежде всего это касается режима питания, как минимум трехразового, а также режима сна, включая послеобеденный отдых.


Чем занять детей в каникулы? Если вы ещё и работаете!

Режим дня не только дисциплинирует и укрепляет нервную систему, но и учит ценить время, помогает планировать дела, что пригодится в дальнейшей взрослой жизни.

Составляйте распорядок дня вместе с ребенком, обсудите с ним чем бы он хотел заняться в первую очередь, превратите планирование в игру или творчество. Хорошо, если все спланированное с вами будет наглядно, так сказать на глазах у ребенка, чтобы он время от времени мог в него заглянуть. Можно воспользоваться готовыми красочными плакатами, меняя ежедневно планируемые занятия, а можно подойти к делу креативно - сделать вместе с ребенком эксклюзивный семейный распорядок. С современными наборами для творчества, различными тематическими наклейками это совсем просто, а позитивные эмоции, общение с ребенком будут своеобразной наградой за проведенное вместе время. Не забудьте поинтересоваться вечером чем занимался малыш, что удалось сделать, доволен ли он сделанным. Но не следует превращать это в ежедневный монотонный отчет, просто поинтересуйтесь понравился ли прочитанный рассказ, чем запомнилась книга, похвалите ребенка за рисунок или поделку.

Больше времени проводите на свежем воздухе

Летом хорошая погода и надо стараться, чтобы дети больше времени проводили на свежем воздухе. Это отличная возможность улучшить свои навыки в спортивных играх - в футболе, волейболе, баскетболе, бадминтоне, а потом удивить одноклассников приличной игрой или умением кататься на велосипеде или роликах.

Кроме того не стоит забывать "игры, проверенные временем"- латка, городки, резиночки, "выбивного", "казаки -разбойники". Такие игры развивают ловкость, выносливость и смекалку. При игре в мяч предлагайте ребенку поочередно играть обеими руками или ногами, развивая таким образом левое и правое полушария головного мозга.

Всегда вызывает у детей восторг запуск воздушного змея, уменьшенной модели самолета, особенно если это проходит с участием папы.

Можно устроить конкурс рисунка на асфальте с друзьями, заранее обговорить тему и выбрав авторитетное жюри.

Если на улице льет дождь

Когда на улице плохая погода следует отдать предпочтение настольным играм , развивающим логику и внимание, поиграть в школу или детсад, для этого можно использовать магнитные доски и наборы магнитов . Беспроигрышным вариантом будут конструкторы , независимо от размеров, они являются отличным материалом для пространственного воображения и фантазии. Стоит только направить ребенка и вы увидите чудесный мир детских грез.

В течении дня необходимо чередовать активные игры со спокойными. Во второй половине дня лучше почитать интересную книгу или из списка "Задание на лето", сделать поделку своими руками будь-то лепка, рисунок или оригами. Разнообразить игры помогут наборы для творчества, сейчас их огромный выбор на любой вкус. Они хороши тем,что все необходимые материалы для выполнения маленького "шедевра", уже предоставлены. Остается только выкроить время и запастись небольшим терпением.

Девочек можно обучить азам вышивки, вязания, плетения из бисера. Возможно в последствии, одно из этих занятий, станет любимым хобби на многие годы.

Дайте возможность проявить себя творчески

Кроме развлечений надо приучать детей делать что-то полезное по дому, главное, чтобы это было посильным трудом для ребенка, который бы он делал с удовольствием. Пусть у него будут небольшие обязанности - полить цветы, подмести двор, убрать игрушки, вытереть пыль. Обязательно похвалите ребенка за помощь, скажите что он отлично справляется, что скоро ему можно доверить более сложные дела. Дети любят перемены, яркие образы и красивые вещи. Можно предложить подросткам выступить в роли дизайнера - изменить интерьер своей комнаты с помощью модных сейчас декоративных наклеек. Обговорите что хотелось бы декорировать, выберите вместе наклейки - этот процесс не менее увлекательный, чем само творчество.

В деревне, особенно летом, немного культурных развлечений. Поэтому подайте идею подросткам выступить в роли "культурного десанта" для малышей. Можно поставить детский спектакль или сделать своими руками кукольный театр и разыграть представление. Подготовка к спектаклю, изготовление или приобретение декораций, разучивание ролей, репетиции не дадут скучать юным талантам долгое время. Да и само представление будет запоминающимся событием как для тех, кто его устраивает, так и для зрителей, а аплодисменты и детский смех подарят хорошее настроение всем.

Таким образом, если проявить немного смекалки, воображения, терпения и креатива, можно интересно и с пользой провести лето. Надеемся, что наши советы вам в этом помогут.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss