Видео Насадка и прикормка для карпа в марте

Explore the Cape Tours

Home News

Насадка и прикормка для карпа в марте

02.09.2018

видео Насадка и прикормка для карпа в марте

Любимая насадка карпа"Универсальный горох"(ДР)

Продолжаем подготовку к успешной ловле рыбы в холодной весенней воде. И сегодня в фокусе внимания насадка и прикормка для карпа в марте. Какими они должны быть, насколько сильно они будут отличаться от зимних и летних, как сделать их еще более привлекательными — все эти моменты мы по порядку рассмотрим. Прочитав обзор, вы будете знать, как выбрать наиболее уловистые варианты.


Ловля карпа ранней весной. Тактика по холодной воде.

В первую очередь отметим, что насадка и прикормка на карпа в марте напрямую зависят от поведения рыбы. В самом начале весны вода еще холодна, особенно в реках, поэтому наша потенциальная добыча хоть и активна, но успевает насытиться достаточно быстро. Поэтому в марте карпа еще нужно привлекать — это не стартовые дни мая и жор перед нерестом, когда он хватает буквально все подряд. Давайте посмотрим, как и чем.


ПРИКОРМКА ДЛЯ КАРПА. Дешевый, рабочий рецепт!

Содержание статьи:

Мартовская прикормка для карпа

Опять же, нам нужно привлечь рыбу, но при этом не насыщать ее, чтобы она сохраняла интерес к наживке и с охотой клевала. При этом карп не должен сразу наесться, ведь в таком случае он заляжет в яму и будет отдыхать. А значит привлекаем, но не перекармливаем. Это правило актуально как для течения, так и для практически стоячей воды.

Поэтому прикормка для карпа в марте должна быть:

С минимальным содержанием жиров — не нужно добавлять в нее семена тыквы, подсолнечника, жмых, что, например, вполне можно делать летом.

С заниженной питательной ценностью — основным насыщающим компонентом обычно является каша, допустим, перловка с добавкой кукурузы или гороха. И если летом она составляет 40-50% от общего объема кормушки, то в начале весны — 20-25%.

С животной составляющей — именно она привлекает рыбу. Как правило, опытные фидеристы добавляют мотыля, рубленного червя, опарыша — это уже зарекомендовавшие себя компоненты. Доля животной составляющей обычно достигает четверти от общего объема прикормки.

Можно провести некие параллели с другими сезонами ловли. Так, марте у нас практически зимняя прикормка для карпа, а вот от летней она отличается достаточно сильно. Впрочем, у вас еще будет время попробовать и другие уловистые варианты, например, в июле-августе, в эту пору тоже есть свои нюансы, до которых мы тоже когда-нибудь доберемся. А сейчас давайте перейдем к наживке.

Мартовская насадка на карпа

Свою уловистость доказали следующие варианты:

«бутерброды» из червя с опарышем разных размеров

какая-то одна животная насадка из уже названных

«бутерброды» из червя или опарыша с растительной добавкой — кукурузой или, например, перловкой

Животный компонент, как вы поняли, должен быть в обязательном порядке, ведь он лучше всего привлекает рыбу, желающую вдоволь покушать после зимы. Растительная составляющая является вспомогательной и служит для интересного «оттенения» вкуса.

Как сделать насадку и прикормку еще привлекательнее?

В случае с прикормкой ответ прост — ее нужно ароматизировать. Вот только добавки для улучшения вкуса и запаха нужно использовать с учетом холодной воды. Нельзя брать ароматизатор на жировой основе, так как он только свяжет привлекающие компоненты и забьет их, можно и даже нужно — на спирту.

Наиболее привлекательные запахи для карпа в марте — это:

И любой из них нужно сочетать с каким-нибудь сладким ароматом, например, ванильным — получится очень необычный, но вместе с тем действующий усилитель.

В случае с насадкой ответ не так однозначен, так как для повышения привлекательности можно цеплять на крючок бойл, в компанию к червю или опарышу, но этот вариант нравится не каждой рыбе. Придется попробовать на вашем водоеме.

Теперь, зная, какой должна быть насадка с прикормкой, и понимая, где ловить карпа в марте, можете смело брать фидер и отправляться на любимую реку, свой клевый пруд или озеро. Ни хвоста, ни чешуи!  

Похожие статьи:

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss