Видео Глава Минсдоха Украины приказал подчиненным беседами заставить бизнес западной части страны активней платить налоги

Explore the Cape Tours

Home News

Глава Минсдоха Украины приказал подчиненным беседами заставить бизнес западной части страны активней платить налоги

01.09.2018



В связи с политической обстановкой в Украине возглавляющий Министерство доходов и сборов (Минсдох) Александр Клименко дал распоряжение своему ведомству активизировать работу по сбору налогов в западной части страны. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минсдоха сообщили журналисты «РБК-Украина».

При этом Клименко четко указал, что необходимость обеспечения бесперебойного отчисления налогов – важная задача на фоне имеющейся в стране политической нестабильности. Осталось не совсем понятно, что именно следует под такой размытой формулировкой понимать, однако особо министром было подчеркнуто: «все действия должны носить исключительно разъяснительный характер и опираться на добровольное желание бизнеса увеличить налоговые поступления в казну». Впрочем, бизнес никогда не спешил верить, что обещанная «простая беседа разъяснительного характера» на деле останутся как раз таковой и будет.

Мы можем лишь предположить, что налоговые поступления сейчас сильно сократились по стране в целом и больше всего – действительно именной в Западной Украине: если в регионах, где сконцентрированы силы провластной команды, недоимка по налогам возможна только в силу влияния бойкота компаний, находящихся в собственности членов партии власти, то в районах концентрации протестных масс идут забастовки. И если сотрудники предприятий бастуют, то и производство гарантировано будет сокращаться, уменьшая налогооблагаемую базу предприятий по итогу.

В Минсдохе понимают: если владельцы и управленцы бастующих компаний не будут столь лояльны к своим сотрудникам и проявят жесткость, то работа частично восстановится. Соответственно, снизить такую лояльность и должны «профилактические беседы».

Не лишним будет напомнить и о том, что в реальности никто не верит в возможность выполнения доходной части бюджета Украины на 2014 год, только противники власти называют цифру разрыва между планом и реальными возможностями в 100 миллиардов гривен, в то время как сторонники власти указывают на разрыв не более чем в 40 миллиардов (что тоже звучит катастрофически плохо).

С учетом общего кризиса экономики переживания Александра Клименко понятны: именно его ведомство должно обеспечить основные поступления в бюджет, поэтому давление на бизнес будут усиливать и дальше. Вот только Украина, очень вероятно, уже находится в той части графика кривой Лаффера, где увеличение налогового давления ведет только к сокращению поступления самих налогов...

Андрей Сливка

31 января 2014 г. 8 ч.22 м.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss