Видео Хатха Йога для похудения. Простейшие асаны. Капалабхати дыхание огня.

Explore the Cape Tours

Home News

Хатха Йога для похудения. Простейшие асаны. Капалабхати дыхание огня.

01.09.2018

видео Хатха Йога для похудения. Простейшие асаны. Капалабхати дыхание огня.

Хатха-Йога для начинающих. Похудение, здоровье и психологическое равновесие.



Худощавость, так же как и полнота являются результатом многих факторов:

образа жизни, наследственности, привычки питания, состояния здоровья и так далее.

Плохое  состояние пищеварительной и эндокринной систем, а также проблемы с сердцем, могут стать причиной излишней полноты.


Можно ли похудеть занимаясь йогой?

Кроме этого, излишний вес могут вызвать исключительно психологические факторы, расстройства, в частности регулярные стрессы, которые обычно возмещаются различными вкусностями; неуверенность в себе, которая способствует накапливанию килограммов.


Йога для похудения - упражнения для снижения веса

Вы тогда спросите: йога, при чем здесь? Можно ли ее применять с целью похудения? Существуют ли такие асаны (упражнения йоги), которые могут привести к тонкой талии,  подтянутому животу и стройным бедрам?

Йога, без сомнения,  веками создавалась совсем не как комплекс упражнений для желающих похудеть, однако постоянная практика способствует весьма неплохим результатам. А хатха йога лучше всего поможет похудеть правильно .

Простейшие асаны

 Хатха йога является работой с телом, занимаясь которой вы:

принимаете некую физическую нагрузку, которая помогает процессу сжигания калорий, укрепления и подтягивания мышц, и непосредственно, похудению, вы ни в коем случае  не будете иметь дряблое и бесформенное тело, наоборот, ваши мышцы будут сильными, а суставы — подвижными, делая различные скручивания, вам удастся  не только вытянуть и выровнять позвоночник, но и подтянуть  косые мышцы живота, которые, в свою очередь,  формируют стройную талию.

Существует огромное количество асан, при выполнении которых нужно поддерживать неподвижное напряжение (сокращение и тонус ) ваших мышц.

Обладателям немалого живота практику наклонов вниз из положения сидя делать невозможно. Однако это совсем не означает, что данная практика предопределена лишь для людей, которые имеют плоский животик. По мере совершенствования в практике, для того чтобы сделать  более углубленный наклон, вам нужно будет «подтянуть» мышцы живота. Таким способом,  практикуя наклоны, вы будете заниматься и своей талией.

Коснувшись незначительно терапевтического воздействия асан, следует  отметить, что физическое состояние организма изменится  в целом.

Развивая практику, вам удастся не только улучшить состояние  суставов и мышц, но и кровообращение (дело в том, что подвижность стимулирует кровоток, поэтому если мышцы в тонусе, то в тонусе и сосуды), и работу сердца (не забывайте о регулярных, но в тоже время и умеренных физических нагрузках). Кроме этого,  при выполнении асан массажируются и внутренние органы, за счет чего происходит процесс  стимуляции пищеварения. Кстати ходьба для похудения также тренирует мышцы ног и сердечно сосудистую систему.

Подробнее о занятиях

Прежде всего, необходимо запастись терпением. Потеря излишних килограммов в йоге — результат  качественного видоизменения всех систем организма.

Занятия йогой способствуют нормализации обмена веществ, очищения  кишечника и  крови от токсинов, улучшению работы дыхательной и  эндокринной  систем, однако для этого необходимо время. Практика должна быть постоянной, в частности  не реже двух или трех раз в неделю, а лучше всего каждый день около 15-30 минут. Для гармоничного развития вашего тела и похудения следует совмещать  динамические комплексы асан, к примеру, Сурья Намаскар, с неподвижным удержанием поз. Большинство  асан  способствуют снижению веса благодаря  стимуляции в организме обменных процессов. Зачастую, это перевернутые позы и прогибы: бхуджангасана — поза кобры, чакрасана — мостик, уштрасана — поза верблюда, матиасана — поза рыбы, халасана — поза плуга, с арвангасана — березка, ширшасана — стойка на голове и так далее.

Но для того, чтобы был эффект, следует правильно выполнять асаны, грамотно вовлекать  их в последовательность практики и верно дышать. Большинству людей необходимо  около полугода занятий, чтобы научиться выполнять результативно данные позы.

Однако существуют и  способы ускорить процесс снижения веса при  помощи йоги.

Для этого необходимо в свою ежедневную практику подключить действенные и простые дыхательные техники — крийи. Они действуют на выделительную и  пищеварительную системы, обеспечивая более эффективное  усвоение еды и своевременное очищение вашего организма от токсинов. В результате, «исчезают» жировые отложения, улучшается состояние кожи. Старайтесь выполнять данные техники каждое утро на голодный желудок, предварительно употребив стакан воды.

Капалабхати дыхание огня

Данное упражнение в йоге следует выполнять стоя, спина должна быть прямой,  стопы тоже прямые на ширине таза. В момент резкого  выдоха через нос постарайтесь подтянуть  пупок к позвоночнику, далее следует произвольный вдох. Темп дыхания ускоренный, тело должно находиться в неподвижном состоянии, лицо расслабленно. Начинайте  с трех подходов около 20–30 дыхательных циклов, а затем  постепенно увеличивайте до 50–70.

Агнисара-дхаути очищение огнем

Выполнять рекомендуется  после капалабхати. Для начала подтяните мышцы ягодиц и промежности. В полуприседании, упираясь руками в бедра, на глубоком выдохе максимально «освободите» живот, прижимая к позвоночнику пупок, а на задержке дыхания повиляйте  животом вперед-назад. После чего постарайтесь расслабить мышцы и не спеша вдохните, наполняя живот воздухом. Сделайте около 3–5 подходов.

Советы

Следует отметить, что чем раньше вы начнете заниматься йогой, тем проще и  быстрее похудеете, а также улучшите гибкость тела. Не нужно забывать и о рациональном питании. Не забывайте, что есть и разгрузочные дни, например, разгрузочный день на молокачае признан самым эффективным. Но чрезмерно не концентрируйтесь  на желании похудеть. Йога является процессом, а не гонкой за результатом, будь то снижение веса либо просветление. Испытывайте удовольствие от этого процесса, прислушивайтесь к чувствам, наблюдайте во время практики за ходом мыслей, и тогда вас ожидает  большое количество  открытий и подарков. Йога не имеет возрастных ограничений и не является обыкновенной  физкультурой. Йогу можно делать как фитнес упражнения дома , так и в парке или на стадионе.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss