Лионель Месси - новости, биография, фото, видео - ФУТБОЛ - Советский Спорт

Explore the Cape Tours

Home News

Лионель Месси - новости, биография, фото, видео - ФУТБОЛ - Советский Спорт

01.09.2018

Лионель Месси - новости, биография, фото, видео - ФУТБОЛ - Советский Спорт

Костя Цзю лучшие бои

Лионель Месси – футболист испанской «Барселоны» и сборной Аргентины. Выступает на позиции центрального и крайнего форварда, а также под нападающими. Родился 24 июня 1987 года в Росарио (Аргентина).


Криштиану Роналду попался на неуплате налогов

Считается лучшим игроком современности и одним из лучших в истории футбола. Зачастую Месси сравнивают с легендарным соотечественником Диего Армандо Марадоной, которого он напоминает по манере игры и рабочей левой ноге. Сам Марадона не раз называл Месси своим преемником на поле.

Месси – первый футболист в истории, который четыре раза выигрывал престижнейшую награду «Золотой мяч», вручаемую лучшему игроку года в Европе. Причем, все четыре трофея аргентинец брал последовательно в течение четырех лет.

Карьера

В 1995 году Месси стал посещать школу местного клуба «Ньюэллз Олд Бойз». Команда его возрастной группы получила прозвище «Машина-87», так как проиграла лишь один матч за четыре года.

В 11 лет у Месси обнаружили нехватку гормонов роста. Ни «Ньюэллз», ни более именитый аргентинский клуб «Ривер Плейт» не пожелали оплачивать лечение, стоившее около тысячи долларов в год. Расходы на себя обязалась взять «Барселона», чей спортивный директор Карлес Решак прилетел в Росарио и, по легенде, подписал первый контракт с Месси на салфетке в ресторане. Также «Барса» гарантировала семье Месси оплату проживания и трудоустройство в Барселоне в первое время.

С 2000 по 2003 годы Месси во весь голос заявлял о себе в молодежных командах сине-гранатовых. За основной состав «Барселоны» он дебютировал 16 ноября 2003-го в день официального открытия нового стадиона «Порту». Раньше него за первую команду в истории клуба сыграли только двое – Паулино Алькантара и Харуна Бабангида.

В примере Месси впервые вышел на поле 17 октября 2004-го, став вторым самым молодым игроком, принявшим участие в официальном матче за «Барсу». В конец сезона он станет самым молодым футболистом сине-гранатовых, забившим гол в примере (17 лет 10 месяцев и 7 дней).

В начале сезона 2005/06 «Барселона» продлила контракт с Месси, прописав такую же сумму отступных, которая была указана в договоре Роналдиньо, - 150 миллионов евро. В чемпионате Испании сыграть Лео удалось только, начиная с конца сентября. Виной тому стало испанское футбольное законодательство. У Месси не было на тот момент паспорта гражданина ЕС, но он провел уже достаточно времени в Испании, чтобы считаться ассимилированным игроком. 25 сентября Месси получил испанское гражданство и все препоны были окончательно сняты. В 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси» Месси получил травму в ответном матче (в первом его действия привели к удалению Асьера Дель Орно) и выбыл до конца сезона, не появившись даже на награждении команды – тот розыгрыш турнира «Барса» завершила победой в нем.

В сезоне 2006/07 Месси окончательно вытеснил из стартового состава каталонцев Людовика Жюли и стал автором первого хет-трика класико в XXI веке. Также этот сезон запомнился потрясающим слаломным проходом Месси в домашнем матче Кубка короля против «Хетафе», завершившемся взятием ворот. Многие сравнивали тот мяч с голом Марадоны на ЧМ-1986. Тогда же Месси забил гол рукой (арбитр ошибочно засчитал мяч) «Эпаньолу» в рамках примеры, окончательно убедив всех в своей схожести с Диего Армандо.

По итогам 2007 года Месси занял третье место в списке лауреатов «Золотого мяча» после Кака и Криштиану Роналду . 4 марта он потянул мышцу левой ноги и выбыл на шесть недель. Это была уже четвертая травма подобного характера за три сезона. С тех пор «Барселона» приставила к Месси индивидуального физиотерапевта, который работает с аргентинцем по отдельной программе.

Перед сезоном 2008/09 Месси получил на футболку номер «10», оказавшийся свободным после ухода из «Барсы» Роналдиньо. Новый тренер команды Хосеп Гвардиола предоставил аргентинцу больше свободы на поле. Месси действовал чаще на позиции оттянутого форварда и перемещался по всему периметру атаки, хотя раньше в основном выполнял функции правого вингера. Тот сезон триумфально завершился для сине-гранатовых, победивших во всех турнирах, в которых они принимали участие. Сам Месси впервые стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

18 сентября 2009 года Лионель продлил контракт с «Барселоной» до 2016 года, а сумма отступных увеличилась до 250 миллионов евро . С зарплатой 9,5 миллионов евро в год Месси стал самым высокооплачиваемым футболистом мира наряду со Златаном Ибрагимовичем. Тот год Месси завершил в статусе обладателя «Золотого мяча» и победителя клубного чемпионата мира, в финале которого именно он забил победный гол аргентинскому «Эстудиантесу».

В начале сезона 2010/11 Месси получил, на первый взгляд, тяжелейшую травму в столкновении с защитником «Атлетико» Томашем Уйфалуши. Однако уже спустя неделю аргентинец смог выйти на поле. В четвертый раз подряд попав в список претендентов на «Золотой мяч», Месси выиграл трофей второй год кряду. Через год он вновь получит эту награду.

20 марта 2012 года Месси с 234 голами стал лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» . 2 мая, оформив хет-трик в ворота «Малаги», Месси превзошел достижение Герда Мюллер , забившего 67 голов во всех турнирах в сезоне 1972/73. Всего по итогам сезона у аргентинского нападающего набралось 73 гола.

9 декабря, забив два гола «Бетису», Месси довел число своих мячей в календарном году до 86, опередив того же Мюллера по этому показателю, а заодно став самым результативным футболистом «Барселоны» в истории примеры. Через неделю клуб договорился с Месси о новом соглашении до июня 2018-го.

17 марта 2013 года Месси впервые досталась капитанская повязка «Барселоны», когда по ходу матча с «Райо Вальекано» был заменен один из капитанов команды Андрес Иньеста.

В начале апреля Месси получил травму ноги в еврокубковой игре с «ПСЖ» и крайне неровно провел концовку сезона, появляясь на поле время от времени, что сказалось на результатах сине-гранатовых. Всего в 2013-м аргентинец пять раз оказывался в лазарете, последний раз - в ноябре, когда выбыл из строя до конца года, дернув мышцу в матче с «Бетисом». В январе 2014 года Месси стал вторым в списке лауреатов на премию «Золотой мяч», больше него голосов получил только Криштиану Роналду.

Футболку сборной Аргентины Месси примерил в июне 2004 года, приняв участие в матче с Венгрией, в котором был удален . Позже став одним из открытий молодежного чемпионата Южной Америки. Отношения со взрослой сборной у Лео долго не складывались. Национальная команда Аргентины и Месси, в частности, неудачно выступили на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов, а тренерский штаб никак не мог сыскать оптимальное место на поле и роль в команде для лучшего игрока мира. Лишь с приходом в сборную Алехандро Сабельи Месси получил статус капитана и здорово провел отборочный этап на ЧМ-2014.

В настоящий момент Месси с 37 голами находится на втором месте в списке лучших бомбардиром в истории сборной Аргентины. Его средняя результативность выше, чем у Марадоны, но ниже, чем у Габриэля Батистуты, который продолжает оставаться лидером среди бомбардиров, и Эрнана Креспо. Проведя 83 матча за сборную, Месси числится на восьмой строчке по этому показателю, хотя ему нет еще и 27 лет.

По итогам чемпионата мира 2014 года был признан лучшим игроком турнира.

Достижения

В составе «Барселоны» Месси шесть раз побеждал в чемпионате Испании и дважды выигрывал Кубок страны, три раза побеждал в Лиге чемпионов и дважды – в Суперкубке Европы и на клубном чемпионате мира. Период с 2009 по 2012 года стал самым успешным в истории каталонского клуба и самого Месси, в частности.

Несмотря на титулы с «Барселоной», в национальной сборной Аргентины Месси пока не добивался подобных результатов. С молодежной командой «альбиселесте» он выигрывал чемпионат мира для игроков до 20 лет и Олимпийские игры в Пекине.

С 2009 по 2012 года Месси собирал все значимые индивидуальные награды в футболе, начиная с лучшего игрока чемпионата Испании и заканчивая «Золотым мячом».

Многочисленные рекорды

Месси принадлежат большинство клубных рекордов «Барселоны», испанской примеры и Лиги чемпионов.

Уже в 24 года она стал лучшим бомбардиром в истории каталонского клуба. А на следующий год – самым молодым футболистом, забившим 200 голов в чемпионате Испании.

В активе Месси три награды «Золотая бутса», которая достается лучшему бомбардиру сезона в Европе. И это тоже рекорд.

Месси – первый и единственный футболист, становившийся лучшим бомбардиром сезона в Лиге чемпионов четыре раза подряд . Также у него больше всего хет-триков в истории турнира – 4, а в марте 2012-го Лео стал первым, кому покорилась отметка в пять голов в матче Лиги чемпионов.

За авторством Месси рекорд по количеству голов во всех турнирах в течение одного сезона (73 в сезоне 2011/12). В этом же сезоне аргентинец забил 50 мячей в рамках испанской примеры, что тоже стало рекордом, а также первым в истории, кто забивал и ассистировал в шести разных официальных турнирах сезона.

30 марта 2013 года Месси отличился в 19-м матче подряд в чемпионате Испании. Таким образом, он забивал поочередно каждой абсолютно команде лиги.

Наконец, Месси входит в Книгу рекордов Гинесса по количеству голов в течение календарного года – 91 .

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss