Видео Кето-диета

Explore the Cape Tours

Home News

Кето-диета

01.09.2018

видео Кето-диета

Кето диета. Вся суть за 2 минуты. Действительно ли работает?

Каждая современная женщина желает стать обладательницей стройной и подтянутой фигуры. Модные тренды, связанные с активным образом жизни и различными диетами толкают девушек на самые изощренные методы похудения и сушки тела. Невообразимое множество «чудо» методик и секретных программ по избавлению от лишних килограммов оказываются абсолютно не действенными. Мало кто знает, но одним из самых эффективных способов похудения является кето-диета, результаты от которой не заставят себя ждать уже через пару недель.



Некоторых удивит тот факт то, что данная методика была разработана в начале 20 века. Применялась она для лечения эпилептических припадков у детей. Позже было замечено снижение веса у пациентов и уменьшение жировой прослойки. После этого кето-диета получила новое направление и стала применяться в диетологии. Стоит понимать, что желаемый эффект будет прямо пропорционален приложенным усилиям. Циклическая кето-диета призвана нам в этом помочь.


Что такое КЕТО и ПАЛЕО диета. Разберемся. Зачем использовать.

Суть диеты

Кето-диета или кетогеная диета – представляет собой низкоуглеводную диету с повышенным содержанием жиров. Так же в рационе присутствует белок, но в умеренных количествах.

Для функционирования мозга человеку необходима глюкоза. Основным источником получения нашим организмом топлива для мозга являются углеводы. Так как диета по своей сути предполагает практически их отсутствие, возникает вопрос: что будет питать наш мозг? При пониженном содержании углеводов в рационе печень начинает вырабатывать жирные кислоты и глицерин. Данные продукты распада образуют кетоновые тела. Кетоновые тела в свою очередь отлично справляются с функцией поддержания работоспособности нашего мозга и его питанием. Низкое количество углеводов заставляет наш организм экстремально перестраиваться, используя запасы гликогена в мышцах и печени. Процесс гликолиза полностью останавливается и начинается липолиз – расщепление жиров.


КЕТО ДИЕТА | РАБОТАЕТ? | ЧТО ГОВОРЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Разновидности диеты

Различают несколько разновидностей данной диеты:

Стандартная – одна из самых распространенных вариаций кето-диеты. Основной смысл заключается в практически полном отказе от углеводов; Целевая – употребление небольшого количества углеводов после тренировки для восполнения гликогена и повышения эффективности тренировочного процесса; Циклическая – введение в рацион углеводов по мере необходимости. Делают это обычно интуитивно по мере истощения организма.

Этапы адаптации организма

Подготовка к липолизу и адаптация организма к кето-диете происходит в течении недели. Все зависит от метаболизма и индивидуальных особенностей человека. На первом этапе вырабатывается гликоген полученный из пищи, в которой присутствовали углеводы. Следующим этапом будет использование запасов гликогена в мышечной ткани и печени.

Длительность этих этапов составляет примерно 1-2 суток. Затем организм пытается получить энергию из белков, присутствующих в рационе. Так же в ход идут мышцы тела. Данным этап один из самых сложных как в психологическом, так и физическом плане. Длится он на протяжении 3-5 дней. Итогом становится адаптация организма к экстремальному режиму, выработке кетоновых тел и сжиганию жировой ткани. Распад белка в свою очередь замедляется. При соблюдении всех рекомендаций в зависимости от особенностей организма потеря лишнего веса будет составлять от 0.5 до 2.5 килограммов в неделю.

Список рекомендованных и запрещенных продуктов

Основную часть рациона во время диеты составляет пища богатая белком. Для эффективного жиросжигания следует строго придерживаться продуктов, приведенных в данном списке.

Рекомендованные продукты

Мясо – является одним из основных источников пищи богатых белком и витаминами. Рекомендуется использование в пищу домашней птицы, говядины, крольчатины и даже свинины; Рыба – так же является источником белков и полиненасыщенных жирных кислот. Употребление в пищу красной рыбы, трески, сельди, камбалы, мойвы, палтуса и тунца позволит сбалансировать рацион; Морепродукты – богаты не только белком, но и питательными веществами. Так же хорошо усваиваются организмом (мидии, кальмар, краб, креветки, устрицы); Яйца – продукт богатый витаминами и минералами. Куриные и перепелиные яйца отлично впишутся в рацион; Орехи – подойдут в качестве небольшого перекуса между основными приемами пищи (миндаль, грецкий орех, фундук и фисташки) Нежирные кисломолочные продукты – богаты кальцием, витаминами и минералами (творог, сыр, йогурт, обезжиренное молоко и кефир); Овощи – полезный и низкокалорийный продукт богатый клетчаткой. Но их прием следует ограничивать. Так как некоторые из них содержат большое количество углеводов. Отдать предпочтение стоит: зеленому салату, шпинату, редису, огурцам, кабачкам и капусте. Фрукты – допускает употребление не сладких яблок, грейпфрута, апельсинов.

Запрещенные продукты

Список строго запрещенных к употреблению продуктов:

Крупы (рис, гречка, овсянка, пшено, перловка); Кондитерские изделия (торты, шоколад, зефир, вафли); Хлебобулочные изделия (хлеб, батон); Сахар; Овощи с высоким содержанием углеводов (картофель, батат, кукуруза, петрушка, лук репчатый, чеснок); Газированные напитки; Сладкие фрукты (бананы, виноград, манго, хурма).

Оптимальное количество углеводов в сутки не должно превышать 50 грамм. Так же следует употреблять достаточное количество жидкости: 1,5-2 литра воды в день. Примерное соотношение белков, жиров и углеводов будет выглядеть таким образом: 25 % — 70% — 5%.

Польза кето-диеты

Безусловно, самым главным плюсом кето-диеты является быстрый и эффективный результат. Буквально со второй недели наблюдается значительное снижение веса и уменьшение жировой прослойки.

Особенно это важно для спортсменов, которые стремятся снизить уровень жира и не потерять мышечную массу. Так как ее потеря снижает метаболизм и обмен веществ.

Говоря о простых обывателях, еще одним огромным плюсом будет снижение уровня аппетита. Объяснение этому достаточно простое – это снижение уровня инсулина в крови. Пища в рационе насыщена жирами и белками, что позволяет избежать проявления «зверского» аппетита. Но не стоит забывать об общей нормы калорий употребляемых в сутки.

Так же не маловажным положительным моментом кето-деты является отсутствие стресса присущим иным способом похудения, а так же долговременный эффект полученного результата. По окончанию диеты обменные процессы не замедленны в организме, в связи с этим человек не набирает лишний вес. Но это не означает, что стоит резко увеличивать количество углеводов в рационе.

Вред и противопоказания для кето-диеты

Кето-диета категорически противопоказана диабетикам. Наличие в крови кетоновых тел влияет на ухудшение самочувствия и может привести к летальному исходу. Так же не стоит использовать данную диету людям с заболеванием почек, сердечнососудистой системы и болезнями пищеварительного тракта.

Недостаток глюкозы влияет на людей, чья профессия связана с повышенной мозговой активностью и умственной деятельностью. Снижается концентрация внимания, повышается утомляемость и сонливость. Еще одним несомненным минусом является – несбалансированность рациона. Поэтом при составлении плана питания следует помнить об этом и стараться максимально сбалансировать меню. Добавить в ежедневный рацион прием витаминно-минеральных комплексов. Во-избежании проблем с пищеварением употреблять отруби, овощи и фрукты.

Меню на неделю

Подробное меню на неделю для кето-диеты, которое подойдет для похудения как женщин так и мужчин: (скачать меню в виде таблицы вы можете по ссылке)

Время дня/недели Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Завтрак 2 отварных яйца, 30 гр. сыра, белковый коктейль 50 гр., кофе Омлет из 3 яиц, свекольный салат 150 гр., кофе 1 яйцо, половинка авокадо, 150 гр. запеченного лосося с овощами Омлет из двух яиц с жареным беконом и сыром, кофе Яичница из двух яиц с грибами и сыром, кофе Омлет из трех яиц с сыром, зеленый салат, кофе Копченый лосось с печеными томатами 250 гр., 1 отварное яйцо
Перекус 30 гр. миндаля, яблоко Смузи с орехами, молоком и творогом (30 гр. орехов, 200 мл. молока, 50 гр. творога) Сырные шарики с йогуртом (150 мл йогурта, 30 гр. шариков) Белковый коктейль 40 гр., грейпфрут Овощные палочки (3-5 шт.) 30 гр. фисташек Смузи с молоком, орехами и творогом (50 гр. творога, 30 гр. орехов, 200 мл. молока)
Обед 170 грамм тушенной куриной грудки, 150 гр. салата 200 гр. жареной говядины, тушеные кабачки 150 гр. 200 гр. запеченной индейки с сыром и зеленью 200 гр. запеченного мяса, салат 150 гр. Стейк из свинины 200 гр., тушеные овощи 100 гр. 170 гр. тушеной говядины, отварные брокколи 150 гр. 150 гр. жареной свинины с овощами
Ужин 150 гр. семги, огурцы 1-2 шт. 150 гр. тунца, отварная спаржа 50 гр. Салат из морепродуктов (40 гр. креветок, 40 гр. кальмаров, 10 гр. оливково масла, огурец, сыр 20 гр., 1 отварное яйцо) 200 гр. креветок на гриле, салат из шпината с сыром 100 гр. Запеченная камбала с овощами и сыром 200 гр. Стейк из лосося с овощами и сыром 200 гр. Горячий салат с маслинами, яйцами и копченным лососем 200 гр.
Второй ужин 150 гр. творога Казеин 30 грамм 150 грамм творога Казеин 50 гр., 100 гр. творога Стакан кефира, 100 гр. творога Творог 200 гр. Казеин 50 гр., 100 гр. творога

Рецепты блюд для кето-диеты

Далее мы подготовили для вас несколько классных рецептов для кето-диеты.

Запеканка из брокколи с сыром

Ингредиенты:

Брокколи – 200 гр.; Яйца – 2 шт.; Сыр – 30 гр.; Сливочное масло – 20 гр.; Лук репчатый – 50 гр.; Жирные сливки – 50 мл.

Процесс приготовления:

Разрезать брокколи на соцветия небольших размеров. Забросить в кипящую подсоленную воду. Варить около 15 минут. Снять с огня и процедить. Нарезать лук тонкими кольцами. Разогреть сковороду на плите. Растопить 20 грамм сливочного масла. Забросить лук. Жарить около 5 минут постоянно помешивая до золотистой корочки. Забросить в сковороду брокколи. Обжарить в течении 5 минут. Взбить 2 яйца. Залить в сковородку и тщательно перемешать. Натереть на терку сыр. Залить его сливками, затем содержимое вылить в сковороду. Накрыть крышкой и тушить в течении 8-10 минут до готовности. Соль и специи по вкусу.

Омлет с беконом и сыром

Ингредиенты:

Яйца – 2 шт.; Бекон – 60 гр.; Сыр – 30 гр.; Грибы сушенные – 15 гр.; Масло оливковое – 10 гр.

Процесс приготовления:

Замочить 50 грамм сушеных грибов в кипяченой воде. Затем нарезать тонкой соломкой. Взбить два яйца. Нагреть сковороду. Добавить оливковое масло. Залить в сковороду взбитые яйца. Добавить порезанные соломкой грибы. Нарезать тонкими кубиками бекон. И закинуть в сковороду. Сверху натереть сыр. Закрыть крышкой. Время приготовления 10-12 минут. Соль и специи по вкусу.

Запеченная скумбрия

Ингредиенты:

Скумбрия — 300 г, Лук — 1 шт., Морковь — 1 шт., Помидор — 1 шт. Лимон — 0,5 шт., Имбирь — 0,5 ч. л., Прованские травы — 0,5 ч. л., Куркума — 0,5 ч. л., Соль — по вкусу

Процесс приготовления:

Натереть скумбрию травами, Нарезать овощи, нафаршировать ими рыбу, а также оставить и для запекания, Разогреть духовку до 200 градусов. Готовить в течение 40 минут.

Салат с орехами сыром и шпинатом

Ингредиенты:

Орехи – 30 гр.; Сыр – 50 гр.; Шпинат – 150 гр.; Бекон – 50 гр.; Масло оливковое – 20 гр.

Процесс приготовления:

Нарезать тонкими ломтиками бекон и обжарить на сковороде до золотистой корочки на оливковом масле. Нарезать шпинат. Натереть сыр. Смешать все ингредиенты. Посыпать орехами и заправить оливковым маслом. Соль и специи по вкусу.

Крем-суп из цветной капусты

Ингредиенты:

Цветная капуста – 200 гр.; Лук – 50 гр.; Сливочное масло – 20 гр.; Сыр – 30 гр.; Куринный бульон – 150 гр.; Жирные сливки – 30 гр.

Процесс приготовления:

Нарезать мелко лук. Обжарить на сливочном масле до золотистой корочки. Отварить цветную капусту. Мелко нарезать и размельчить в блендере. В куриный бульон добавить жареный лук, сливки, размельченную цветную капусту. Натереть сыр. Варить в течении десяти минут. Соль и специи по вкусу.

Лимонный кекс

Ингредиенты:

Сливочный сыр – 100 гр.; Цедра лимона – 10 гр.; Сливки – 30 гр.; Стевия – 1 ч.л.

Процесс приготовления:

Взбить миксером сливочный сыр и сливки. Добавить лимонный сок, цедру и чайную ложку стевии. Десерт разливаем в формы для кексов и отправляем на пару часов в холодильник застыть.

CTT_member1

side1

side2

side3

side4

side5

rss